К кому только Василий Бреус ни обращался со своими предложениями, но реальной помощи так нигде и не получил. То ли наши чиновники и бизнесмены не понимают преимуществ технологии, то ли эта самая технология пока что никому не нужна. Говорит, однажды дошел до городской администрации, попал на прием к одному из замов градоначальника. Но высокопоставленный чиновник в итоге потерял папку с важными проектными разработками. И все равно Василий Исакович надежды не теряет – рассказывает про свой труд неустанно, вдруг нужные люди заинтересуются.
Обратиться к журналистам Василий Бреус решил после того, как узнал, что в области планируют построить сразу три мусороперерабатывающих завода - в Павлодаре, Аксу и Екибастузе. Инженер категорически против этого. Строительство он считает совершенно не оправданным. Говорит, область не «намусорит» для полноценной работы даже одного такого завода.
- Тем более, что везти комплектующие для этих трех заводов предлагают из стран ближнего и дальнего зарубежья, а все, что нужно для предлагаемой им газотурбинной теплоэлектростанции по переработке мусора, не придется везти из Германии, России или Китая, все это можно изыскать здесь, в Казахстане. Например, среди прочих комплектующих нужен реактивный двигатель от самолета, который выработал свой лимит в воздухе. Такой может еще долго работать на земле. И его можно найти у нас, таких, списанных, немало, – говорит Василий Исакович.
Газотурбинная теплоэлектростанция за счет сжигания мусора будет нагревать воду и вырабатывать электроэнергию. Для ее размещения Василий Исакович уже нашел подходящий котлован за городом. По своим параметрам он соответствует нормам временного накопления и переработки мусора, тем более, что уже сейчас он наполовину завален отходами. Инженер говорит, что всего-то и нужно оградить яму железобетонным забором с двумя воротами и весами, чтобы машина с мусором взвешивалась на въезде и без мусора на выезде. А чтобы уменьшить шум от работающего реактивного двигателя, Василий Бреус придумал отделать стенки котлована гофрированной плиткой. Установка предполагает наличие специальных фильтров, поэтому практически не производит вредных выбросов.
Недалеко от этого котлована проходит теплотрасса, в которую можно врезаться и продавать горячую воду. Сначала мусор можно сжигать без разбора, а потом Василий Исакович предлагает его фасовать - отдельно пищевые отходы, отдельно стекло, пластик и так далее. Первый вид мусора пригодится!
- Рядом с котлованом надо построить свиноферму. Пищевые отходы пойдут на приготовление пищи для свиней. Естественные отходы животных нужно сбрасывать в отстойник, где будет происходить процесс биологического брожения, затем в другой, в третий - для полной очистки. И через полгода получится чистое биологическое топливо, которое будет использоваться в установке. То есть это замкнутый цикл производства.
Такой способ, говорит Василий Исакович, придумали до него, а он просто скомпоновал отдельные технологии. Подобные установки уже давно и успешно применяются на больших мусороперерабатывающих заводах в некоторых городах России.
Три планируемых в нашей области завода-гиганта обойдутся в 50 миллионов долларов, а Василий Бреус обещает организовать добычу энергии из отходов всего за три миллиона. Но нет у инженера ни связей, ни стартового капитала для того, чтобы самостоятельно воплотить в жизнь свои замыслы. Вот поэтому мой собеседник так упорно ищет «делового хозяйственника», который сможет реально организовать весь этот процесс, а сам он согласен на роль технического консультанта.
- А ведь на этом можно заработать огромные деньги, - заманивает партнеров Василий Бреус.
Свои координаты неугомонный инженер оставил в редакции «Версии». Так что те, у кого появилось желание разбогатеть на «мусоре», вполне могут связаться с Василием Исаковичем.
Проект потерял чиновник? Ну-ну. Все дело в цене вопроса. Для чиновника главное не будущее проекта, а сумма бюджета при строительстве. Т.к. только в этом случае есть доступ. А инвесторы не идут, т.к знают, что не дадут реализовать. Попробуйте проект на 50 млн. баксов у чиновников отобрать...
Зачем нам дешевая энергия? Лучше будем жечь экибастузский уголь и не думать о потомках!!!