40 дней 40 ночей

Столько различных ритуалов, обрядов, запретов связанно с этой цифрой. Никогда об этом не думала, но когда меня это коснулось, начала распрашивать, а никто толком ничего не может ответить.  Две недели назад случилось горе - я потеряла папу. Нервы на пределе... И с этого момента началось- должна то, нельзя это.... 40 дней 40 ночей - должен гореть свет в его комнате, нельзя оставлять квартиру пустой, нельзя ни к кому ходить, никуда выезжать за пределы города - абсурд. Кто это все придумал - непонятно. Мама старательно все выполняет, и нас заставляет, а зачем -никто не может объяснить. Может кто-нибудь внятно и подробно объяснить- что к чему и зачем?

Поделиться
+1
Горький

JerRy24 января 2011 7:04

за 40 дней решается судьба умершего, через 40 дней после смерти его ждет суд божий, где должно решиться отправиться ему в ад или в рай. раньше все эти 40 дней родственники и близкие умершего проводили в молитвах, дабы душа его обрела успокоение в раю. может изза этого нельзя никуда ходить и прочее. 

P.S. мои соболезнования.
Виталий

ministro24 января 2011 7:32

Читай здесь.

Aleya

Новичок24 января 2011 16:30

Незабудка!Имандылы болсын!У меня тоже горе-погиб братишка,родной,единственный...Всего 30лет...И,знаете,мне кажется,что его душа еще среди нас...
А свет в комнате,видимо,тоже исходя из того,что в  эти дни решается как-то ее дальнейшее местопребывание,а родные должны стараться максимально облегчить этот период-молитвами,хорошими воспоминаниями...

Артём

baskonni15 февраля 2011 17:38

По мне так все приметы абсурд. Единственное что выполняли при похоронах, а на них мне к несчастью довелось побывать 6 раз, так это занавешивание всех зеркал. Свет не выключали, но свечи горели постоянно до 9 дней. После стопка водки и хлеб до 40 дней. Печальную тему затронули кончено. Но в этом думаю ничего нет.