Выбор учителя для первоклассника

Не секрет, что в начальное звено надо выбирать не школу, а учителя. Поделитесь пожалуйста информацией о хороших, грамотных учителях начальной школы. Очень нужны... а также про неудачные эксперименты , чтобы быть во всеоружии.

Foxdrop
2011-03-10 12:23:45
Поделиться
+1
Дикая

Дикая12 марта 2011 13:58

Foxdrop
Дикая, уроки долго потом после школы делаете? Правда говорят, что детей в 8 лицее сильно перегружают? Или это все-таки от ребенка зависит? Вы не помните какие были требования когда Ваша старшая поступала в лицей? Какие вопросы задавали на тестировании? В каких числах был отбор и как долго ждали результатов?

Уроки после школы делаем, иногда долго... На счет сильно перегружают - не сказала бы. Просто программа первого класса для одаренных детей рассчитана на детей одаренных. Т.е. тех, у которых и мыслительный процесс чуть быстрее и память лучше и мозг может обработать чуть больший объем информации. Поэтому кажется, что им много дают. Хотя дают не много, просто не делят материал так, как в классе с обычной программой.
Например сейчас они проходят сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток (прим. 28+35). Мама моя, бывший учитель нач. классов, вспоминает, что раньше они детям разжевывали сначала сложение таких чисел, закрепляли это, а только потом переходили к вычитанию. Наша же проходит сейчас все сразу. Ничего, успевает.
Хотя, я не причисляю своего ребенка к категории одаренных детей. Со временем становится видно, одарен ли ваш ребенок или просто был хорошо подготовлен. У нас вот, скорее, второе.
На счет нагрузки сильно не переживаю. Ребенок он ведь так восприимчив, разносторонен, открыт для всего нового и впитывает все, как промокашка.
Ну вот и впитываем уже более полугода! Пока нам все нравится!

snejana

snejana12 марта 2011 14:01

Eulka
Я тоже очень внимательно буду слушать. Потому как нам в этом году в школу. Интересует преимущественно 39 школа.

Есть учитель в 39, Вера Фёдоровна, у неё сейчас 4 класс, мой племяша у неё учится, строгая, требовательная, но педагог хороший, главное у неё нет любимчиков и тянет весь класс,         вдалбливает пока не поймет, с первого взгляда можно понять что она злюка, но это не так. У неё сейчас 4 г класс,на 3 этаже. Если хотите можете с ней поговорить.

snejana
2011-03-12 14:04:05
Дикая

Дикая12 марта 2011 14:09

Ой, забыла, что касается вопросов вступительных...
Ребенок должен уметь читать, пересказать содержание, пусть и вкратце. Сложить рассказ из картинок.  Знать основы фонетики, ставит ударения.
Что касается математики. Разбираться в цветах, формах и размерах. Складывать и вычитать в пределах 10. Решать элементарные задачки, типа, "если в доме 9 этажей, какой этаж средний"? Знать соседей чисел получается в пределах 100. Потому что посчитать дочь просили от 36 до 28. Это, кстати, вызвало у нее затруднение.
Тестирую всего по трем предметам. Математика/логика, письмо/чтение и отдельно, беседа с психологом.

Татьянка

ZanoZa12 марта 2011 15:13

Дикая
Например сейчас они проходят сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток (прим. 28+35). Мама моя, бывший учитель нач. классов, вспоминает, что раньше они детям разжевывали сначала сложение таких чисел, закрепляли это, а только потом переходили к вычитанию. Наша же проходит сейчас все сразу.
Ну так сейчас программа другая совсем. В том числе и у обычных классов. Так что это не показатель.

snejana

snejana14 марта 2011 19:54

Foxdrop
Eulka
простой класс предпочтительнее класса для одаренных детей или школы-лингвы

Не совсем понимаю словосочетание простой класс. Т.е. если бы вы жили поблизости допустим с 6 школой, где на данный момент 50-60% классы ЗПР.

У нас нет школ с таким % ЗПР. ЗПР, это дети больные даунизмом, дцп опред. степени и дети с опред. степени дебильности.
 Еулка, если взять 15 школу в пример, там школа не " контингент", а дети ослабленные, киста, внутчерепное давление и разговорная речь и меньше часть из неблагополучных семей. У детей программа отстаёт ровно на пол года чем в обыкновенной школе, например в 39, отличников и хорошистов по рекомендации учителя переводят в школу "обыкновенную".

Юлия

Eulka14 марта 2011 20:25

ЗПР - это задержка психического развития. Дауны либо ходят в специализированную школу, либо не ходят вообще. А задержка психического развития чаще бывает-таки да, у детей из неблагополучных семей.
Родители из "благополучных" семей пристраивают своих ЗПР в платные школы, потому что из простых школ их выгоняют - либо за поведение, либо за неуспеваемость.

Eulka
2011-03-14 20:26:41
snejana

snejana14 марта 2011 20:43

Eulka
ЗПР - это задержка психического развития. Дауны либо ходят в специализированную школу, либо не ходят вообще. А задержка психического развития чаще бывает-таки да, у детей из неблагополучных семей.
Родители из "благополучных" семей пристраивают своих ЗПР в платные школы, потому что из простых школ их выгоняют - либо за поведение, либо за неуспеваемость.

Вы думаете что я не знаю что такое ЗПР, я имела ввиду классы ЗПР, 15 школа специализированная, для ........... я выше перечислила, в 15-ой ещё ни одного ни выгнали, сколько у вас случаев? Я знаю 36 школу, хорошая школа но и там текучка детей из № семей, за ......

Jove

jove14 марта 2011 20:48

 

jove
2011-03-14 20:55:25
snejana

snejana14 марта 2011 20:51

Жове у меня дети туда не ходят, если вы это имели в виду. Это моя работа не оплачиваемая, можно так сказать.

Татьянка

ZanoZa14 марта 2011 21:30

snejana
ЗПР, это дети больные даунизмом, дцп опред. степени и дети с опред. степени дебильности.
Открою вам секрет - и в обычных школах, в обычных классах учатся дети с ДЦП.

snejana

snejana14 марта 2011 22:35

Заноза, я написала с опред. степенью.

*ylo*

*ylo*20 мая 2011 11:22

у нас выбор стоит между 8 лицеем и 16 школой, никак определится не можем(((. Готовились 2 года к школе, читаем, пишем в принципе я считаю ребенок к школе готов. Но что лучше для нее будет не знаю((. День думаю так день так. Но пока цель на 8 лицей. 

Demetrius

Demetrius20 мая 2011 11:54

Если перед вами стоит цель ребенку с ранних лет загубить детство, то отдавайте в лицей. А если хотите чтобы детство было нормальное, то отдавайте в обычную школу.

В лицей класса с 8-9 лучше всего. Чтобы хоть чуть-чуть нагулялся и наигрался ребенок. Проверено.

Bravo

Bravo20 мая 2011 13:28

Точно, да и лицей уже не тот.

Игорь

t-rex21 мая 2011 7:46

До 4 класса не имеет принципиального значения в какой школе учиться.

Bravo

Bravo21 мая 2011 10:45

До 4 класса важен первый учитель. Фрейд он и на павоне фрейд, на словах выбираешь школу а в названии топика  - выбор учителя!

Игорь

t-rex21 мая 2011 13:12

Bravo
До 4 класса важен первый учитель.

Совершенно верно. Вот и супружница то же самое говорит. А она в теме - как-никак сама педагог младшаков

Дикая

Дикая21 мая 2011 13:12

Весело!!!
Дочь закончила первый класс нашей школы хорошисткой!
Какая я радая!
Умницы мы!!!

Юлия

Foxdrop25 мая 2011 23:26

Bravo
До 4 класса важен первый учитель. Фрейд он и на павоне фрейд, на словах выбираешь школу а в названии топика  - выбор учителя!

Ну если ориентироваться на топик стар, то я искала именно учителя. И остановила свой выбор на Макоедовой Е.Ю. и не потому что она в 8 лицее работает, а потому что слышала много отзывов от родителей и бывших учеников кстати не из 8 лицея , а с предыдущих мест её работы.

Foxdrop
2011-05-25 23:27:15
Юлия

Foxdrop25 мая 2011 23:27

Дикая
Весело!!!
Дочь закончила первый класс нашей школы хорошисткой!
Какая я радая!
Умницы мы!!!

Доча просто умница ClapClapClap

Дикая

Дикая26 мая 2011 8:41

Спасибо!
Мы то еще ладно. У них в классе еще и отличники есть, 6 человек.
Учились целый год всей семьей.)) Поэтому и говорю, что умницы мы все.
Впереди пришкольный летний лагерь. И... таблица умножения заданная на лето. Вся...Kill me

Анастасия

Sunrise26 мая 2011 11:03

Demetrius

Если перед вами стоит цель ребенку с ранних лет загубить детство, то отдавайте в лицей. А если хотите чтобы детство было нормальное, то отдавайте в обычную школу.

В лицей класса с 8-9 лучше всего. Чтобы хоть чуть-чуть нагулялся и наигрался ребенок. Проверено.

Согласна с   Demetriusом. Ведь это не означает, что в обычной начальной школе ребенок не будет развиваться. Мне кажется, разумно будет попытаться раскрыть таланты ребенка с учетом его интересов. Пусть он попробует себя в активном спорте, танцах, языках, музыке, шахматах (да мало ли бывает полезных занятий), но не в качестве обязаловки, а в качестве хобби. И выберет себе по душе. В будущем наличие любимого занятия сможет отвлечь повзрослевшего человечка от пагубного влияния улицы, сделать жизнь ярче. Кругозор ребенка можно развивать различными путями. А лет с 13, при условии, что тянет, отдавать в школу/лицей с углубленной программой.

Помнится, на 1 курсе проходили в 17 школе пассивную практику, так нам учитель одна сказала, мол, девочки, и не суйтесь в школу. А то мне вот муж сказал, поработаешь пару лет и найдешь другую работу. Так 20 лет с детьми и работаю. В общем, для первоклассника одназначно очень важен первый учитель.  Топикстартеру удачи в выборе.Smile

Прямой эфир
На озере Маралды павлодарец обматерил женщину и получил штраф
А строения такие там есть? А одетые люди?
#o.k.1 неделю назад
Зачем красят дымовые трубы павлодарских ТЭЦ
wlad, к тому же, у нас свой действующий эуезжай есть, подобная раскраска помогает в том числе и для лётчиков (это помимо…
#Bober1232 недели назад
Павлодарцам предлагают придумать имя древнему мамонту
Лет десять назад назвали бы Нурсултаном. А сейчас, если исходить из того как он был собран, можно Конструктором назвать.
#wlad1 месяц назад
Бдительный таксист сохранил пенсионерке из Павлодара шесть миллионов тенге
Искренне благодарить надо таксиста за проявленную бдительность и позицию - с опубликованием его ФИО. А господа…
#wlad1 месяц назад
На добрачное обучение приглашают молодоженов и встречающихся павлодарцев
А обучающие видики с немецкими сантехниками будут показывать?
#wlad1 месяц назад
Светодиодные светильники стали причиной пожаров в Павлодарской области
а лучше вообще не использовть, случаев возгорания этих светильников куча просто.
#sergadm1 месяц назад
Наблюдение за птицами организуют для жителей Павлодара в эти выходные
Инициатива замечательная. Не успеваю везде
#Somik1 месяц назад
Пятеро погибли, спасая 17-летнего парня: в Минтруда назвали виновного в трагедии на Aqtogai Milk
Напомнило: Сидят трое пьяниц, выпивают. Первый наливает из бутылки, выпивает, падает замертво.Второй смотрит на…
#wlad2 месяца назад
Какие товары производят в Павлодарской области (фото)
Сыр павлодарский беру периодически. Производится в Иртышске вроде как
#Somik2 месяца назад
Выплаты бойцам в "Жасыл ел" выросли на ноль тенге за последние 5 лет в Павлодарской области
ну собственно им платят в соответствии с работой . там где обычному работнику работы на полчаса, эти шляются  толпой …
#sergadm2 месяца назад
В полиции подтвердили информацию о задержании павлодарского депутата и бизнесмена Александра Терентьева
Не раскрывается ... не разглашается. Да в интернете полно информации об этом, только Павон один изображает страуса.
#wlad2 месяца назад
Кто из звезд казахстанской эстрады выступит в Кенжеколе 9 августа
Цыпа, передай этим парням, что обладательница официального мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса среди ныне живущих…
#wlad2 месяца назад
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm4 месяца назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm5 месяцев назад
Соперник Реал Мадрида по Лиге чемпионов не приедет в Павлодар
До июня так уж и быть подождем
#Somik5 месяцев назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik5 месяцев назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik5 месяцев назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik6 месяцев назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik6 месяцев назад