Компания Google закрыла сайт google.kz

Google закрывает свою казахскую версию - то ли из-за давления властей, то ли из-за "невнимательности".

Компания Google закрыла сайт google.kz, казахскую версию своего поисковика, после того как Министерство связи и информации Республики Казахстан издало приказ, согласно которому все доменные имена в зоне .kz должны обслуживаться серверным оборудованием, физически расположенным на территории страны.

Иными словами, это требование обязывает Google перенаправлять все поисковые запросы с google.kz на серверы, находящиеся в Казахстане. Теперь все поисковые запросы из этой центральноазиатской страны будут перенаправляться на google.com, что снизит качество поиска, так как система не сможет учесть местную специфику, сообщает Руформатор со ссылкой на официальный блог Google.

По мнению Google, это требование касается не только эффективности обработки запросов, но и защиты персональных данных и свободы слова. В блоге говорится, что интернет-гигант решил прекратить деятельность на казахстанском рынке веб-поиска из-за попыток властей этой страны "установить границы в интернет-пространстве".

Между тем, как сообщает ИА REGNUM, казахстанские информационные агентства передают, что Google уходит из Казахстана (точнее, все же, из зоны .kz) из-за "невнимательности" местных чиновников.

Выяснилось, что требование министерства связи и информации Казахстана о размещении серверов интернет-ресурсов зоны .kz на территории республики касается только доменных имен, зарегистрированных до введения в действие приказа от 7 сентября 2010 года. Поскольку закон обратной силы не имеет, это значит, что они "не подлежат перерегистрации и действуют до истечения срока их регистрации".

Однако чиновники из КазНИКе (Казахский центр сетевой информации), как позднее разъяснил администратор доменной зоны .kz - Казахстанская ассоциация IT-компаний, "неправильно истолковали понятие истечения срока регистрации, подразумевая под ним и процедуру ежегодного внесения платы за продление регистрации и, соответственно, неправильно информировали регистрантов в доменной зоне .kz".

Казахстанская ассоциация IT-компаний в этой связи опубликовала разъяснение, согласно которому "требование размещения серверов интернет-ресурсов зоны .kz на территории республики не распространяется на доменные имена, зарегистрированные до введения в действие новых правил".


Поделиться
+1
Jaman

Jaman10 июня 2011 9:17

ХВМ, я что то пока не вкуриваю. Доступно если сказать, какие минусы для нас?

Demetrius

Demetrius10 июня 2011 9:19

Поиск по зоне kz будет еще более лажовым.

Ну в общем-то и все...

alesceme

alesceme10 июня 2011 9:46

Очень жаль. Всегда пользовалась именно гуглом.кз.

Крицкий

Super10 июня 2011 10:02

то то я смотрю гугл тупит и не ищет

Bober123

Bober12310 июня 2011 11:30

А я юзал всегда гуголь.ком и яндекс.ру, но эти х@#лы в последнее время заруливали именно на *.кз, вычисляя меня по месту положения моего ойпи. И если раньше у яндекса внизу была ссылка "принудительно на *.ру", то у гуголя.ру такого не было, хорошо хоть *.ком держался как *.ком. Ну а сейчас да, сайты свои прикроют, хоть бы кэши не убрали...

Роман

RONIK10 июня 2011 11:33

ниче не потерял именно я так как гогле кузю никада не юзал ибо он нафик не нужен...

это вот только нашим дибилам правителям еще один урок...

Svr

Sevarior10 июня 2011 14:07

Роник. Думаешь правители  усиленно пользовались гуглом кз, а теперь будут локти кусать ??? Big smile

Bober123

Bober12317 июня 2011 17:03

ЛОЛ. Переобулись на ходу.

Max

Maison57921 августа 2011 19:20

ОО нееет, теперь смысл жизни потерян) Как же так! Мировая новость, однозначно)