Читая новость о том, что учеба всё дорожает и дорожает, становится обидно, ведь на ту сумму, которую они требуют знаний они не дают. В препадах того же ПГУ большая часть студенты относительно не так давно окончившие этот же ВУЗ.
Еще говорят для заочников ввели 4 сессии!!!
что это за моразм? На заочное идут для того, что бы получить высшее образование и параллельно зарабатывать на это самое "высшее образование" денег,
ну какое предприятие будет отпускать своих работников 4 раза в год? Это же не просто надо пойти и сдать, а еще отсидеть лекции, подготовится. Чем тогда заочное образование будет отличаться от очного? И опять будет стоять выбор, сесть родителям на шею и закончить этот грёбанный универ, или бросить учебу
еще забыл упамянуть, что они требуют в начале семестра 50% предоплату за год обучения, иначе студентов не допустят к сдаче сессии...
куда смотрит высшая власть? накуя спрашивается это всё надо? Что за дебилы сидят в мин.образовании? Если это сейчас такое, то что будет лет через 15-20 страшно подумать, а именно через этот срок, многие из Вас будут думать, что же делать с образованием своего ребенка.
Неужто мы деградируем?
Я вот лично никак не могу понять почему предметов почти не добавилось, а учатся долго и даже в субботу. К чему эти гонки приведут не понятно. Я понимаю, что сейчас нужно шагать со временем и если не успеваешь значит отстаёшь....но, можно же было оставить советскую технику преподавания и учебники в который всё до "муллиметра" было просчитано. Писали учебники по настоящему талантливые авторы. А сейчас...... такие нелепые ошибки в учебниках делают что просто смешно( Например, 1 человек по бывавший в космосе Гагарин, но в ответах(уч. анг. за 5 кл) национальность "русский" нет, возможно спутали с первыми марсианами.
Сейчас оказывается ТУ сдают полностью оптом. Не как раньше, по порядку.
Пришла, я как то к сестре. Племяшь учил стих, и рассказывал быстробыстро без препинания, без выразительности, я ему стала говорить, что мол как то ни так рассказывает, на что сестра сказала- Мариванна сказала что бы он просто выучил, что бы он знал, а выразительность не нужна у неё в классе 30+ детей у неё нет времени! Через неделю племяш стих уже не помнил! Сейчас у нас в образование главное заучивание.......
Лунатиками
Стихи люблю, но с шестого по одиннадцатый классы только один раз стих учил - на одном из последних уроков Есенина читал.
Поэтому действия вашего племянника одобряю. Касаемо таких вещей, как стихи, запоминать надо то, что тебе нравится и что ты сам выбрал, а не то, что навязано учительницей.
Где вы таких берете?
Хотя фиг с ними, будет на ком наживать легкие бабки в будущем
Особенно этот, я его обожаю!
Я шел зимою вдоль болота В галошах, В шляпе И в очках. Вдруг по реке пронесся кто-то На металлических крючках.
Я побежал скорее к речке А он бегом пустился в лес, К ногам приделал две дощечки, Присел, Подпрыгнул И исчез.
И долго я стоял у речки, И долго думал, сняв очки: "Какие странные Дощечки И непонятные Крючки!"
кто таких педагогов набирает?
Я, к примеру, тоже в школе не понимал, чего от меня хотят некоторые педагоги, потому, что они объяснять не могут свои же мысли.
Например, ю - это... 1) буква, 2) слово на английском языке; Но никак не перевод с английского Ты, потому, что он не корректно задает свой вопрос.
А она ничего не думала. Думать нынче не модно. Но выслушала все внимательно и с интересом.
кстати, а кто знает, что за моразм с "талончиками на прибытие"? Вчера наблюдал принаипрелейснейшую картинку,
как в школе объясняли родителю ребенка, что просто так из школы ребенка выписать нельзя. Сначала нужен "талон прибытия в школу", потом только выписывают из этой, и предлагали съездить в Россию в ту школу, куда ребенок будет ходить, взять талон, только после этого они отдадут документы %)
Это что, силой заставляют детей учиться? Т.е. без вариантов вообще?
А если бы они в Америку собрались? "- Ну вы слетайте, определитесь куда ребенок будет ходить, потом назах прилетите, документы заберете"?
Да, это глупая идея, выросшая из прекрасной идеи о всеобуче.
представь учителя. 1 сентября у него ребёнок не пришел в школу. где он, что он? вроде бы уехал в Железинку и там пошел в школу. А на самом деле как? Посему задача учителя найти его, во-первых (даже с привлечением школьного мента или даже ДВД) и, если он действительно перешел в Железинскую школу, получить оттуда документ на основании которого отдать родителям документы на ребёнка. А как иначе?
http://www.zakon.kz/top_news/4512732-dazhe-novye-uchebniki-napisannye.html
Неужели наконец-то поняли бесперспективность советской методики образования в современных условиях?
Главное теперь довести это дело до конца.
прошёл по ссылке. перечитал. перечитал ещё раз. буквы знакомые, слова по отдельности тоже, но смысл, сцуко, как то ускользает.
В общем, основная идею - уход от излишне теоретизированного советского образования к функциональной (прикладной) грамотности. На хрена школьнику знать какие-то заумные теории, если он тупо не знает простых технологических процессов.
Благодаря этому подходу американцы по сути и выиграли у СССР технологическую войну. Пока "совки" развивали исключительно ВПК и жили с холодильниками ЗИЛ, черно-белыми телевизорами, у американцев уже были в домах микроволновые печки, цветные телевизоры с пультами ДУ, по две машины в гаражах.
Это типа официантка с высшим образованием)
Джем, так из новых только Самопознание и Познание мира.....а остальное учебники) Но, рюкзаки правда, ой какие тяжёлые.......Надо идею кинуть насчёт школьных шкафчиков в коридорах школы.....готова даже за свои счёт)
ну вот объясните мне, что такое "самопознание"? Чему их там учат? Как правильно в носу ковырять?
Извечный спор. А этим детям жить в будущем. Кто сейчас скажет, какое оно будет?
ну нееееет... это жестоко!
Слышал бы вас Ян Коменский - удавился бы. Запомните, а лучше запишите где-нибудь (если умеете): прикладников без теоретиков не бывает.
Немного истории. Американцы до 50-х годов ставили во главу угла не столько образование детей, сколько их воспитание и ассимиляцию в обществе. Детей не считали нужным учить чему-то, что может не пригодиться им в будущем. Поэтому дисциплины вроде алгебры, английского языка, иностранных языков, истории или геометрии убирались из обязательной программы. Они же трудно усваиваются и непригодны для немедленного использования в практической деятельности! Если ребенок захочет, то сам себе их выберет. Элективность же.
А пока американцы затачивали своих детей на компетенции, новые знания американской нации обеспечивали мигранты из Европы. И те, чьим родителям хватило ума и денег отдать детей в частные школы с обязательным изучением "мертвых" языков, истории древного мира (абсолютно непригодной на практике, но на которой зиждется европейская цивилизация и откуда отцы-основатели черпали свои демократические идеи), академического английского языка, логики и риторики, математики и т.д.
Россия после революции на волне освободительного угара тоже хотела перенимать американский опыт: свободу детям, никакой обязаловки, никаких гимназий, уравнение всех учащихся. Но когда в 30-х годах стали разворачивать программы индустриализации страны, руководство СССР практически воссоздало царскую систему образования, ибо на одних компетенциях далеко не уедешь. Иногда нужны и знания. Без знаний почему-то в войнах не побеждают, спутники не запускают, заводы не строят, ресурсы не находят.
Наверное, даже такой апологет развития компетенций, как вы, не сможет игнорировать факт шоковой реакции американцев на запуск первого спутника. Угадайте, что сделали американцы после этого. Они не сказали: "У нас есть компетенции, мы тоже можем запускать спутники. Давайте купим их у русских вместе с ракетами". Они просто вложили гигантскую по тем временам сумму в подготовку учителей и новых учебных программ, сделав упор на академическую подготовку своих детей, увеличили количество обязательных предметов и усилили контроль за успеваемостью.
И получили неплохой выхлоп в виде нобелевских лауреатов, образовательного туризма, "зеленой революции", интернета, военной мощи, полетов на Луну и Марс, крупнейших ТНК планеты, перекраивания человеческого генома и т.д.
А мы пока развиваем компетенции. Пожалуй, мы даже сможем выиграть технологическую войну с Замбией. Или даже с Нигерией. Мы - молодцы.
Я понимаю вам может не понравиться мой ответ и так далее. Однако зачем пытаться оскорбить своего опонента? Недостаток семейного воспитания?
Нужно разделять людей практиков и людей теоретиков. Для них нужен разный подход к образованию. Я очень большой любитель теории. Все мои знания базируются на глубоком понимании их сути, того как что из чего получается. Я плохо запоминаю голые факты, но хорошо запоминаю тенденции, подходы и приемы. Для меня ваше, Capella, заявление, про то что нужно уходить от "заумных теорий" и давать практические навыки, немного дико. Не нужно кидаться в крайности.
Сейчас, что школы, что ВУЗы не дают ни глубокого "замуного" теоретического, ни самого обывательского практического образования. Наша система образования - это подделка, фальшивка, всеми так любимое последнее время, показушничество.
Мое мнение, что в школах должны муштровать (именно муштровать) по базовым дисциплинам с добавлением дисциплин уклона, но без всякого там "самопознания", "человек и общество", "валеологии" и прочего бреда сивой кобылы.
Нынешние ВУЗы нужно в полном составе переквалифицировать в средние профессиональные учебные заведения: большего количества знаний они все равно не дают. И не доказывайте, что у них есть замечательные выпускники. Они такие замечательные вопреки ВУЗу, а не благодаря.
В советское время была прекрасная система: институт и университет. Первый для прикладного обучения, второй для более теоретического. Сейчас же всё что не ВУЗ, так университет, скрывающий отсутствие практического обучения за псевдо-теоретическими предметами.
Простите, за сумбурность, накипело.
Вы немного путате различия между институтом и универсистетом.
Университет — многопрофильное учебное заведение с большим выбором учебных программ в самых разных областях знания.
Институт — занимается подготовкой специалистов для работы в определённой области профессиональной деятельности.
В общем, в университете готовят по широкому спектру специальностей, а в институте по определенному направлению.
Я тоже ярый противник валеологии и самопознания, а человек и общество, дающие основы обществоведческих дисциплин необходимо.
А я думал они угнали у фашистов фон Брауна и он им все запилил.
Когда долго ничего не делать, а потом резко начать, вполне может оказаться, что нужные для дела знания, умения и навыки атрофированы или отсутствуют вовсе. И тогда в ход идут "костыли".
Позвольте, милочка, вы же сами пропагандировали ненужность того, что не пригождается в реальной жизни. Считаю разумным предположить, что в число этих навыков входит и письмо (на бумаге, естественно. Ну, знаете, запись информации ручкой на бумаге. Очень способствует запоминанию этой информации, очень). Сейчас же везде используются компьютеры и прочие смартфонопланшеты, которые наплодили американо-азиатские прикладники...