ПО для изучения казахского языка

Всем добрый ночер, решил немного отдохнуть и поделится своими мыслями.
Только просьба не поднимать тут никаких нац вопросов, о том как жить херово, что пора валить и т.п. - желающим поплакаться не сюда, подобные посты буду валить без предупреждения.
Ну вроде поздоровался, теперь по существу:
В общем, наконец-таки решили с коллегами прокачать свои навыки в изучении казахского языка, руководство идею поддержало, выделило время на обучение, наняли репетитора.
Репетитору надо отдать должное - женщина (изначально русскоязычная казашка) самостоятельно когда то прошла путь изучения казахского языка, и теперь помогает нам очень понятно объясняя ошибки в построении речи по принципу русского языка.
Но собственно тема не о репетиторах,а о том как сэкономить время. Разумеется если падежи и какие то простые правила в виде склонения глаголов и употребления времен в голове были еще живы, то словарного запаса категорически не хватает. Поэтому была поставлена задача №1 в кратчайшее время узнать как можно больше новых слов.
Попытки найти софт который сможет помочь в инете, к сожалению ни к чему не привели. Пришлось писать свой, сейчас на стадии бета тестирования.
Функционал такой - есть словарь, легко пополняется нужными словами/фразами, позволяет контролировать изучение через поиск соответствия в двух столбцах, если слова указаны неправильно то выдает верный ответ на экран и просит ввести верный ответ ручками с клавиатуры. Помимо этого рандомом поверх всех окон выводит слова из словаря, причем так аккуратно чтобы не мешало работать.
Как выйдет альфа версия - с радостью бесплатно поделимся со всеми желающими.
Ну а пока делимся кому какой софт попадался, сам активно пользуюсь Soylem.kz, переводит порой корявато, но словарный запас там хороший и если поправить текст - желаемое достигнуть можно. Вспоминается также Тілмаш, правда он вроде как платный...
И так люди, делимся софтом!

Soldier
2011-11-17 01:16:04
Поделиться
+1