Чудеса ГАИ.

Во время очередного (и надоевшего, кстати) посещения Астаны, при въезде в столицу был остановлен на КП "Астана". Полицейским было скучно, от чего они и решили "пробить" мои данные по всем полицейским базам. Сказали что у меня есть штраф за превышение от 19.11.11.  Ну думаю техника кака на вооружении у ГАИ. Европа отдыхает. Но к моему удивлению у меня обнаружился неоплаченный штраф, ажно с марта месяца сего года. ГАИшники предложили мне выписать штраф на сумму от 10 до 20 МРП. Ибо я должен был оплатить штраф в течении 40 дней. (соответствующее постановление мне было любезно выдано для ознакомления) Немножко ошалел от неожиданности, но быстро пришёл в себя: - Заявил что знать ничего не знаю, что в начале осени у меня забирали права. И ни о каких непогашенных штрафах в ГАИ Павлодара речи не было. Косвенно об этом свидетельствовало наличие ВУ, которое без оплаты штрафа из ГАИ фиг заберёшь.

Полицаи почесали под фуражкой, согласились со мной, но штраф всё же решили выписать. Типа Астана и Павлодар города разные, мол всяко бывает. Заявил что города разные, но служба одна. И за свой счёт решать проблемы обмена информацией между ГАИшниками не намерен. Вобщем отпустили, демоны... :))

Приехал в Павлодар и сегодня пошёл в ГАИ разбираться. Заплатил штраф 7500 за превышение скорости. В 38 кабинете отдал квитанцию и получил назад своё ВУ. Поинтересовался неоплаченным штрафом - сотрудники порылись в компе, но ничего не нашли. Опять порылись.  Спросили с надеждой - а где вас оштрафовали? Сказал что не знаю или не помню. В итоге они залезли в общеказахстанскую базу и, о чудо, нашли там мой проступок. Насчитали мне опять 7,5 штук и отправили оплачивать. Уточнил, что мне в Астане сказали всего 4,5 штуки. Парень стушевался, пробормотав - я все равно не могу снять штраф. (тогда я не понял, подумал заговаривается) И посветлев лицом отправил меня в 8 кабинет.

Придя в 8 кабинет обнаружил там "одного человека и трёх милиционеров". Один "из трёх" вяло потыкал клавишами компа и выдал мне убойную вещь: Мол штраф есть, и  вы можете его оплатить. Но! Вам придётся отвезти квитанцию в Семипалатинск. Иначе из базы нарушений вас не выведут. И в Астане у вас опять будут проблемы. ConfusedСпросил: - а чо, Семск отдельное государство, что ли?

Сказали, что данных на меня никаких нет, видят только статью 463,1.  И все проблемы я должен решать "по месту нарушения". Я предложил им связаться со своими коллегами и выяснить нюансы - отказали. Говорю, если я оплачу здесь, но поеду в Семск - наша квитанция проканает? Пожали плечами. Короче целая комедия. Скоро мне опять ехать в Астану, где после событий в Таразе несколько напряжённая обстановка. И теперь доказывать астанинцам что в Павлодаре не могут вывести Семский штраф из общей базы. И даже оплатив штраф я никак не могу доказать этого...  В итоге я вполне официально и законно могу впухнуть на сумму от 15 до 30 тысяч тенге. Я понимаю, что вопрос решу написав в соответствующие инстанции сей анекдот... Но че то мне грустно как то...


Alex711
2011-12-01 20:56:28
Поделиться
+1