– И не прогадал! – торжествует сегодня глава крестьянского хозяйства Сергей Козырь. – Каждую осень у нас одна и та же проблема – сырое зерно. Особенно намучаешься с подсолнечником. Его у нас убирают поздно. В дождь, а то и прямо в снег. Понятно, всё это надо сушить. Где? Как обычно, на элеваторах или у того, у кого имеется собственная зерносушилка. Но это безумно дорого. Эти сушилки работают либо на горючем, либо от электричества. Представьте, во сколько это обходится! А если, как в этом году, зерно сильно сырое из-за частых дождей – вообще труба. Элеваторы не справляются, мужики время в очередях попусту теряют.
Для успенского фермера теперь эти проблемы в прошлом. Нынешним летом Сергей Козырь случайно познакомился с изобретателем из соседнего района Николаем Храмовым. Тот поведал ему о существовании некоего устройства, способного производить настолько дешёвую тепловую энергию, что иначе как дармовой её и не назовешь.
Сельский Кулибин предложил Сергею Козырю изготовить для него это самое устройство, а попросту печь. Фермер обещал подумать. Кстати, было над чем. Ведь ему предстояло стать в этом деле, что называется, первопроходцем. К моменту знакомства изобретателя с Сергеем чудо-печь, если где и существовала, то только в чертежах.
Да, у Николая Храмова имелся, так сказать, экспериментальный образец, с помощью которого он уже давно обогревает свой дом, теплицу, коровник. Но одно дело – потребности небольшой личной усадьбы, и совсем другое – крупного хозяйства. И всё-таки уже через две недели после первой встречи с изобретателем Сергей Козырь решился заказать чудо-печь.
– Принцип работы прост: закладываем в котёл слой угля, затем слой известнякового щебня, опять уголь и снова щебень, – не вдаваясь в технические подробности рассказывает изобретатель Николай Храмов. – Зажигаем, и наша начинка, начиная с нижнего и потом до самого верхнего слоя, начинает гореть, выделяя тепло. Достаточно заложить в камеру 3-4 слоя угля с щебнем, и печь будет гореть 24 часа. Выделенного ею тепла хватит для просушки 500 тонн зерна.
По словам Николая Храмова, чтобы просушить такое количество зерна в сутки, необходимо всего 350 килограммов сырья: 150 – угля и 200 – известнякового щебня. Кстати, всё производство абсолютно безотходное. В процессе сгорания получается чистейшая известь, которую можно выгодно продать. При этом для обслуживания установки достаточно одного человека.
– Могу только сказать спасибо за это изобретение, – продолжает Сергей Козырь, на днях опробовавший печь в работе. – Эта сушилка будет стоить где-то 10 миллионов тенге. Мне, как первому заказчику, конечно, сделали скидку. Но все равно я не считаю, что это дорого. Самая дешевая иностранная будет стоить 50 тысяч евро. Притом, что производительность у неё 4-5 тонн зерна в сутки. А здесь 500 тонн! Да дело даже не в этом, а в экономии. Повторюсь, все заводские сушилки работают либо на горючем, либо на электричестве. Тут, сами видите! Даст Бог, я ещё этой осенью на ней заработаю. У нас в округе 22 крестьянских хозяйства. И всем надо сушить зерно, подсолнечник. Все равно будут сушить у меня, где ещё!
– Я вот как несколько лет назад вышел на пенсию по инвалидности, так сразу стал продвигать эту идею производства альтернативной тепловой энергии, но до сегодняшнего дня надо мной только смеялись… – заключает Николай Храмов.
© Мегаполис