Проект "Венера". Возможна ли утопия?

Что-то в последнее время сильно разочарован я... Не знаю даже куда и воткнуть тему, но уж куда придется.

Разочарован государственностью как таковой. В смысле не каким-то конкретным государством, а самим принципом государственности как формы коллективного сосуществования людей. Как-то в последнее время все так запутано, и чем дальше — тем еще более запутанно будет. Кто кому должен? За что? Откуда эти долги? Моих малолетних детей ожидает долговое рабство — они уже должны, правда я не в курсе кому и за что.

Самой человеческой рассой разочарован. «Догоним и перегоним» уже не актуально. Ныне и лозунги нужно менять: «Достанем и перестанем.» Это я в смысле энергоресурсов. Нефть, газ, уголь... Все это не вечно. «Доставать» еще будем, но долго ли? Потом ведь все равно «перестанем». А что потом? Никто не думает, что прилетят инопланетяне нас спасать? При нынешнем темпе роста населения Земли спрос на энергоресурсы растет в геометрической прогрессии. Спрос растет, предложение снижается. А ну-ка, великомудрые экономисты, скажите-ка, что будет с ценой на энергоносители?

Разочарован мировыми событиями. Одни жители Земли тратят ресурсы общей планеты для убийства других жителей Земли. И средства на это идут огромнейшие. Гораздо большие, чем на некоторые более полезные нужды. Например, по всему миру ежегодно в автомобильных авариях гибнет больше людей, чем в войнах. От голода гибнет больше людей. Может сюда потратить? Неа, нужно сначала всех «освободить», «привить демократические ценности». Без этого человек недееспособен. И не важно, что люди жили, растили детей и сады, учились, строили, созидали. Главное, что делали они это не демократически.

Но больше всего разочарован тем, что на этом кто-то зарабатывает. Кто-то решил, что играет в «Цивилизацию», играет откровенно плохо, так как все идет к краху, пусть не завтрашнему, но и не такому недосягаемому. Уже нынешнее поколение будет испытывать недостаток основных ресурсов. А недостаток, «дефицит» экономическим языком, это способ больше заработать, а не больше экономить.

Любые проявления агрессии к существующей системе могут привести только к более печальным последствиям. Ее нужно просто игнорировать. Каким образом, есть варианты?

Для тех, кому интересно — смотрите «Дух времени» на YouTube или онлайн, или качайте напрямую с сайта thezeitgiestmovement.ru (пишу в редакторе, прошу прощения что не ссылки).

Сразу скажу, что не полностью поддерживаю факты первой части фильма. В некоторых местах ребята, по моему, немного перегнули. Можно понять, это должно было стать бомбой, чем и стало в итоге. Но в целом, некоторое прояснение у меня произошло. Вторая и третья части практически целиком посвящены самой идее и ее противопоставлению нынешней системе.

Еще одна оговорка, чтобы быть честным до конца. Если просматриваете фильмы через YouTube обязательно обратите внимание на все возможные опровержения и внимательно изучите их. Все они в большей степени касаются фактов первой части фильма, что и понятно, я об этом и говорил.

Я бы хотел обсудить саму идею и возможность воплощения ее в жизнь.

Поделиться
+1