Как я подключал услугу IdPhone

Расскажука я, как я idphone себе ставил :) "С чувством, с толком, с расстановкой", - прямо как wlad любит :))))
Решал значится поставить себе вотрой телефон, мысля давно закралась в голову, т.к. основной телефон практически постоянно занят диалогами. Уже было собирались писать заявление на вторую линию. Но тут, одним из моих клиентов совершенно бесплатно Казахтелеком решил поставить sip-телефоны. Ну, думаю, точно, сейчас затестим и если нормально поставлю и себе - интернет то есть.
Значится пришел какой-то паренек, чота там им поставил, но один из телефонов так и не заработал. Точнее это выглядело так:
1) он пришел, что-то поставил. Сказал, что то-то не работает и надо сделать так: или купить модем с 4 портами или протянуть к последнему телефону сетевой кабель от "общей" сетки и будет вам счастье.
2) звонят мне клиенты, мол, "Алексей. срочно приезжайте. Нечего не работает. Только ты можешь сделать. Надо сейчас пока директор не приехал" %)
3) Прихожу к ним и долго немогу понять чего от меня хотят. Подключил телефон напрямую к dsl2500, от телефона пустил кабель на ПК. Проверил. Телефон работает. Звонки совершает. И опять немогу понять, чего от меня хотят. Путем долгих экспериментов с телефоном (т.к. с sip столкнулся в первый раз) выяснил, что не работает "конференция" и когда с первого телефона звонишь на второй ("проблемный") звук есть, а когда звонить со второго на первый, телефон звонит, но нет голоса в трубке. Всё, вздохнул спокойно и начал объяснять, что я тут нечем помочь немогу. Проблема на стороне провайдера. Клиенты судорожно начали вызванивать в телеком в поисках этого мальчика и громко ругаться, мол, собрались сделать. Сделайте! Обещали на следующий день прислать мальчика. Я попросил, что бы избежать подобных ситуаций, пригласить меня когда представитель телекома будет у них.
На следующий день, мне звонят: "Пришел мальчик". Я собрался и через 15 минут был на месте. Парень начал мне объяснять, мол, нечего не работает, потому что все телефоны в одной сети, а последний отдельно стоит. Я его разочаровал сообщением, что все 4 сети автономны и друг с другом не связаны, но три телефона же работают.
Он опять откорячиваться: "а точно, вспомнил! там другой тарифный план со статическим IP", но и тут его ждал большой облом, потому что все 4 точки на статическом IP адресе. Парень целый час разговаривал с телекомом по телефону, и чудесным образом всё заработало! Правда сначала я не сразу сообразил, чего же он натворил, потому как на следующий день мне начали звонить с 7 утра, с криками "у директора интернет не работает!!!" немного сообразив я переспросил как "и они сказали то работает, то не работает"... Тут меня спас парень который у них работал до меня. Благо он у них же и работает только по другому профилю :) Выяснилось, что этот дубень намутил что-то с интерфейсами, зачем-то криво настроил мост и пк смотрел вообще не пойми в какую сеть %). Разобрались, сделали и хорошо...
Ну, думаю, телефон это хорошо. Темболее терминалы нахаляву раздают. Пошел читать по тарифам. На сайте написанно: Пакет ТурбоПлюс + IdPhone = 5300 ежемесячная оплата (Один номер ID Phone, 13 услуг ДВО, Неограниченное количество минут междугородной связи внутри РК). Думаю круто :)
Звоню на 160, уточняю про sip терминалы. Говорят да, есть такое. Ежемесячная оплата 6100 кзт. Я сразу прикидываю, 4600 интернет, 800 телефон и еще 700 тенге абонентка за ip-телефонию. Даю утвердительный ответ на заявку и мне говорят, что заявка рассматривается сутки, потом надо заключить договор и в течении 2 дней принесут телефон.
Через двое суток я звоню на 160 напомнить о себе, 5 минут ожидания на телефоне и новость, что номер выделен (а они сутки, сутки, за пять минут решается). Беру мамика и бабушку в охапку и еду на Короленко. Параллельно переоформить телефон с бабушки на мамика и подключить callerID. Приехали, встретили. Заявку еще раз на заполнение дали. Договора подписали. Еще дали договор на предоставление в аренду оборудования. Правда полчаса искали образцы договора, что бы распечатать.
Всё звполнили, она нам дала код активации аккаунта и договора. Объяснив, что отдать тем, кто придет устанавливать через два дня (плюс дело было в пятницу, еще 2 дня выходных). На мое предложение, аля, давайте телефон, я и сам настрою ответили отказом. Сославшись на то, что терминалы обязательно устанавливают их парни. Кстати говоря, перед заключением договора я уточнил, что тарифы как и на сайте 5300 + абонентка за телефон стационарный. Где получил утвердительный ответ и напоминание, что подключение стоит 3500 тенге. Я кивнул.
Долгождынный вторник 29 января. Отложил все встречи с клиентами и работал дома в ожидании. Забыл упомянуть, что акцент она сделала на то, что придут с 9 до 13 чч. Часов в 10 утра мне позвонили на сотовый и уточнили, есть ли у нас акт на приемку оборудования. Акт нам никто не давал и на руках было только 2 договора. Один из них на оборудование в аренду. Сказали ладно и пропали.
После обеда я решил позвонит на 160 и напомнить о себе. Мне сказали, что перезвонят перезвонили мне через часа два с ответом, мол, у ребят заявок куча, но они до 6 вечера обязательно подойдут. А уже ближе к 6 вечера, звонит менеджер который заключал с нами договор и с извинениями просит приехать завтра за актом на Короленко.
Тут наше первое возмущение, почему сотрудник не может приехать с оборудованием и актом, и получить нашу роспись. Но фигня. т.к. отложить встречи уже не получалось, 29 января с 9 утра мы стояли уже на Короленко. Подошли к менеджеру. Она дико извинялась и так, между прочим попросила написать заявку еще раз. Т.к. старую они потеряли %) В голове куча матов. Но "улыбаемся и машем"! Сказали ждите, через два дня! Опять ждать!..
Фигня, ждем.
31 января, опять отложив все встречи я жду ребят с телекома. Заявляется парень. К его счастью другой, а не тот, что был неделю назад у клиентов :))))
И так сходу давай мне настройки на сетевухе ПК менять... вот тут  до меня реально в первый раз дошло, что они вообще ебанутые запрограммированные роботы, которым шаг влево или вправо от задачи и они зависнут! А к вечеру еще выяснил, что этот, нехороший человек, отключил на модеме DHCP сервер, и я как дурак не мог сразу сообразить, почему у сестры перестала работать сетка и телефоны перестали выходить в сеть... У меня 5 машин со статикой, остальные динамические девайсы. Убил бы, увидел еще раз...
Хрен сним, я понял, что он незнает как у телефона назначить ip на мою сеть. Хотя у меня все стандартно, локаль 192.168.1.х
а у телефона по умолчанию 10.бла.бла.бла уже непомню...
смотрю лезит в модем, настраивает дополнительно wan на 0/40 и смысл его действия я вообще не понял, ибо всеравно телефон работал через дефолтный первый WAN. %)
и ушел довольный, что все настроил... при этом не сообщив настройки, нечего... взял АКТ и внимание: даже не получил у меня роспись на нем! Тупо ушел оставив мне телефон в подарок %)
Распрощавшись с этим господином, в первую же очередь залез в модем и настроил телефон на мою сеть, ибо плясать с изменениями ip на одном из ПК малоприятная процедура. Заодно переписал все настройки... хотя как выяснилось они есть в личном кабинете. Разве что прокся стояла и домен online.kz
Ну всё, живу, радуюсь и жду счета в 4600 + 3500 + 800. И таки да, 2 февраля в кабинете idport.kz появляется счет на 9400 (там еще сотовых переговоров набежало). Оплачиваю счет 4 числа. А вчера вечером захожу в личный кабинет и вижу, что мне начислили еще 2300 тенге О_о
давай разбираться, вижу что в добавили абонентку уже за новый номер и еще два раза по 700 тенге, за 31.01.2013 и за 01.02.2013.
Всю ночь не спал, ждал утра... перелопатил все сайты в поисках тарифов, за что же на меня еще повесили 1400 тенге. включая месяц которым я не пользовался. Телефон установили уже ближе к 5 вечера 31 января....
Как последний параноик, пишу видео-захват с экрана, с демонстрацией перехода на их сайт и их тарифами. Где черным по белому указанно, "Один номер ID Phone, 13 услуг ДВО, Неограниченное количество минут междугородной связи внутри РК" = 5 300 тенге на тарифе ТурбоПлюс.
Итак, 9-01 утра. Звоню, опять же как параноик, записывая наш диалог. Тетка долго думала и сказала, что перезвонит. Через два часа она таки перезванивает и заявляет, мол, это абонентка за пакет "Неограниченное количество минут междугородной связи внутри РК". Я ей объясняю всю ситуацию с их тарифами. Она дает мне номер Короленко и имя менеджера с кем мы разговаривали. А сама сказала, мол, вас должны были уведомить об этом и обещала поднять записанный диалог со мной и перезвонить. Туда я дозвонился только минут через 40 непрерывных звонков, у них то не брали трубку, то было занято.
Трубку передали менеджеру, она сообщила, что не около своего ПК и обещала перезвонить. Начало нервировать то, что к обеду я обещал быть у клиентов. Подождал еще час и решил перезвонить еще раз. Опять, еле прозвонился. Но менеджер была занята и не могла ответить. В связи с чем, я еще раз позвонил на 160. Опять объяснив ситуацию, еще спокойно, меня соеденили с первой теткой, с которой я уже разговаривал два раза.
Она грозно сказала, что меня уведомляли буквально по теньгушкам расписали, за что я буду платить... было очень жаль, что звонил я им не с сотового и у меня этого диалога небыло. И я помню, что мне сказали мол платить я буду 6100... опять прикидываю, 5300 тенге тариф с сайта. 800 тенге абонентка за основной телефон... всё сходится. Никаких дополнительных тарифов я негде не нашел на что и делал упор, почему мне начиляю то, что уже включено в тариф и считается дефолтной функцией айдифона. Но тётка продолжала талдычить одно и не давая мне объяснений, почему я должен за это платить. Лишь сказала, что данный тариф не уплачивается если у вас два телефона. Я уже на повышеных тонах рассказал, что не буду платить за то, что у меня должно быть за сумму в 5 300 тенге. Да и еще посчитаную два раза... паралельно объяснил, что все наши диалоги пишутся не только у них и есть подтверждение того, что тариф такой-то, включенно то-то и стоит столько то. Она грубо послала меня в абонентку и сказала, что я всёравно буду платить...
Естесно, я раздраконенный сажусь в авто, беру мамика с договорами и еду на Короленко. Приехав туда, менеджер глупо улыбалась и говорила, мол. буквально только минуту назад звонила мне на домашний с извинениями... Итог, я был прав. Работающие менеджеры и техподдержка гандоны. Пол дня полтраченного времени в ожиданиях звонка с объяснениями... пять минут на авто, и глупая улыбка менеджера с обещанием, что всё исправленно и будет произведен перерасчет...
итого получаем тариф как и должно быть, 5300 тенге за sip-телефон и TurboPlus + абонентка за стационарный телефон, которая уже поднялась с 800 до 1000 тенге в месяц.
Вот выссказался. Управы нет на этих уродов... В прошлом году три месяца бодался с ними за статические ip. Мурыжили, мурыжили... многократно оставляли без интернета уже в 6 часу вечера, когда на 160 не прозвонишься и итог, опять глупая улыбка и извинения, мол, "насяльника неполусяиса!!! нисё не полусяеса, насяльника!!!"... to_pick_ones_nose.gif
A-lex
2013-02-07 16:12:40

Поделиться
+1
call_the_police

call_the_police24 июня 2014 9:56

bread, идея брать деньги за подключение у будущих клиентов сама по себе порочна

Алексей

A-lex24 июня 2014 13:33

frigate, так точно. просто выбора особо и нет

потому и приходится, "вот возьмите пожалуйста 7 тыщ и подключите меня к интернету по 7 тыщ ежемесячно" %)

bread

bread24 июня 2014 16:45

frigate, создай свой Казахтелеком, с шлюхами и блекджеками, и бесплатным подключением!

Bober123

Bober12327 июня 2014 22:59

bread, хотя, нахера тебе Казахтелеком?...

bread

bread 1 июля 2014 0:15

У меня будет терабитный канал порна

Bober123

Bober123 1 июля 2014 0:26

bread, до тебя не дошел смысл послания. Быстро пошел пересматривать Футураму.

bread

bread 1 июля 2014 14:37

HardWareMan, эй, я в курсе

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад