Судебные акты о конфискации имущества

Как известно, реализация конфискованного имущества в рамках исполнительного производства является одним из важнейших этапов процесса принудительного исполнения исполнительных документов.
Вместе с тем, результаты прокурорской проверки свидетельствуют, что судебными исполнителями ненадлежащим образом проводилась работа по исполнению судебных актов о конфискации имущества в доход государства.
В частности, в производстве отдела по взысканию штрафов г. Павлодара в 2008 году на исполнении находилось 455 исполнительных документов о конфискации имущества в доход государства, из них окончено только 25 документов. Эффективность исполнения составило всего 5,4%.
Как показала прокурорская проверка столь низкая эффективность исполнения судебных актов данной категорий прежде всего характеризуются целым рядом объективных и субъективных причин.
В частности объективными причинами является неравномерная нагрузка на судебных исполнителей (в городских территориальных отделах нагрузка на одного судебного исполнителя достигает в среднем от 500 до 1000 документов). На качество и сроки исполнения исполнительных документов также влияет профессионализм и опыт работы судебных исполнителей (более 70% судебных исполнителей в г. Павлодаре имеют стаж работы до 1 года). Кроме того, следует отметить, что в последнее время наблюдается тенденция к увеличению текучести кадров в Павлодарских городских территориальных отделах.
Субъективными причинами, как и прежде, остаются слабый ведомственный контроль со стороны Администратора судов области и руководства территориальных органов, непринятие судебными исполнителями всех предусмотренных законом мер в отношении должников, формализм и непринятие реальных мер по обеспечению исполнения исполнительных документов.
К примеру, в производстве судебного исполнителя Сулейменова А.Н. на исполнении находилось возбужденное 28 июля 2008 года исполнительное производство № 2872-08-55 о конфискации по приговору Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкента в доход государства имущества осужденного Абушахманова Дархана Ергалиевича.
В ходе проведения исполнительских действий Сулейменовым А.Н. 13 декабря 2008 года было выявлено имущество должника Абушахманова Д.Е., подлежащее конфискации- это транспортное средство: «Фольксваген Пассат» госномер S 795 LWM, 1992 года выпуска.
Однако, Сулейменовым А.Н. в нарушение п.6 Правил учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных Постановлением Правительства РК от 26 июня 2002 года №833 (далее Правила) не был решен вопрос о передаче вышеуказанного автотранспортного средства должника уполномоченному органу-Администратору судов области для учета, хранения, оценки и дальнейшего использования.

Выявлены факты непринятия мер по обеспечению исполнения судебных актов о конфискации имущества в доход государства, предусмотренные ст. 34 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».
Так, этим же судебным исполнителем Сулейменовым А.Н. 18.11.2008 года во исполнение приговора суда №2 г. Павлодара было возбуждено исполнительное производство о конфискации в доход государства имущества Хасанова Валерия Владимировича.
Однако, с момента возбуждения исполнительного производства Сулейменовым А.Н. вообще не производились исполнительские действия по установлению имущества Хасанова В.В., подлежащее конфискации.

Имеют место случаи неисполнения судебных актов о конфискации недвижимого имущества должников, выявленные судебными исполнителями в ходе проведения исполнительских действий.
Так, по исполнительному производству № 2608-08-55 от 09.07.2008 года о конфискации по приговору суда №2 г. Павлодара имущества Филяева Валерия Юрьевича, судебным исполнителем Сулейменовым А.Н. выявлено квартира №76 по ул. Майры, 49 в г. Павлодаре, принадлежащее на праве собственности должнику на оснований договора купли-продажи от 06.03.2007 года.
Аналогичным образом, судебным исполнителем Сулейменовым А.Н. в ходе проведения исполнительских действий по исполнительным производствам № 1977-08-55 от 14.05.2008 года выявлена квартира №61 по ул. Кутузова,44 в г. Павлодаре, принадлежащее на основании договора купли-продажи от 15.06.2004 года должнику Оразалиновой Юлие Николаевне, № 1974-08-55 от 14.05.2008 года выявлена квартира № 35 по ул. Горького, 31 в г. Павлодаре, принадлежащее на основании договора купли-продажи от 24.08.2005 года должнику Солтанбаевой Женискуль Токеновне.
Подобную практику судебные исполнители обосновывают, тем, что согласно ч.2 ст. 58 УИК РК жилой дом, квартира или отдельные их части, если осужденные и его семья постоянно в них проживают, конфискации не подлежат.
Вместе с тем, из материалов вышеуказанных исполнительных производств следует, что должники Филяев В.Ю, Солтанбаева Ж. Т. и Оразалинова Ю. Н. отбывают наказание в исправительных учреждениях, судебными исполнителями наличие семьи осужденных постоянно проживающих в указанных квартирах не установлено.
Следовательно, у судебных исполнителей наличие ограничений предусмотренных ч.2 ст. 58 УИК РК для передачи вышеуказанных квартир уполномоченному органу для дальнейшей реализации не имелись.
Согласно ч.1 ст. 58 УИК РК конфискации по приговору суда подлежит имущество осужденного, в том числе его доля в общей или совместной собственности, деньги и ценные бумаги, вклады осужденного в банках и иные вложения в активы любых форм собственности.

Однако, при изучении 368 исполнительных производств о конфискации имущества по приговорам суда судебные исполнители для выявления имущества осужденного ограничиваются только направлением запросов в органы дорожной полиции, недвижимости, земельных отношений и сельского хозяйства.
При этом судебными исполнителями вообще не проверяются деньги, ценные бумаги, вклады и активы, находящиеся в банковских и других финансовых учреждениях.
Следовательно, деньги, ценные бумаги, вклады осужденных, находящиеся в банках и иных финансовых учреждениях оставались вне поле зрения судебных исполнителей.
Согласно п. 27 Правил расходы, связанные с учетом, оценкой, хранением, пересылкой, организацией продаж и иным затратами по дальнейшему использованию конфискованного имущества, осуществляется за счет средств государственного бюджета в соответствии с законодательством РК, а согласно п.26 Правил средства, вырученные от реализации конфискованного имущества, зачисляются в полном объеме в доход государственного бюджета.
В 2008 году Администратором судов области по программе 005149 на вышеуказанные цели, в соответствии с заключенными договорами на расчетный счет ПФ «АО «Би-Логистикс» было перечислено 5 350 474 тенге.
Однако, следует отметить достаточно низкую окупаемость данных мероприятий. Так как в 2008 году от реализации конфискованного имущества в государственный бюджет всего поступило 1 280 465 тенге.

Из актов уничтожения конфискованного в доход государства имуществ следует, что в основной массе уничтожению подвергается алкогольная продукция путем нарушения товарного вида и засыпки, причем в больших объемах.
Согласно п. 25 Правил в необходимых случаях в состав комиссии могут привлекаться иные специалисты местных исполнительных органов и другие заинтересованные организации.
В связи с этим прокуратурой г. Павлодара Администратору судов Павлодарской области в целях полноты и достоверности уничтожения конфискованного имущества было предложено в состав комиссии включить сотрудников правоохранительных органов, инициировавших вынесение судебных актов о конфискации имущества, а также проводить видеосъемки уничтожения комиссией конфискованного имущества.

По результатам проверки прокуратурой города Администратору судов Павлодарской области было внесено представление об устранении нарушений законности.
Администратором судов области указные в представлении нарушения закона были устранены. Выявленные судебными исполнителями имущество должников, подлежащие конфискации были переданы уполномоченному органу для учета, хранения, оценки и дальнейшего использования.
Более того, Администратором судов области предложение прокуратуры города о включении в состав комиссии по уничтожению конфискованного в доход государства имущества сотрудников правоохранительных органов и осуществления видеосъемки уничтожения конфискованного имущества были поддержаны в полном объеме.
За допущенные нарушения закона при исполнении судебных актов о конфискации имущества в доход государства приказом Администратора судов Павлодарской области № 441 от 8 мая 2009 года судебному исполнителю Сулейменову А.Н. объявлено замечание.