Паводок в квартирах

Приход весны обычно дело приятное - тепло, солнышко светит, птички поют. Однако не для всех. Жители пятиэтажки по улице Ак.Бектурова, 77 уже несколько дней сидят без света из-за растаявшего снега, хлынувшего потоком прямиком в квартиры.

Особенно «повезло» тем, кто живет в третьем подъезде этого дома: крыша над ним сходится углом, и весь снег скапливается именно здесь. Потепление снег растопило, результат очевиден - подтопление подъездов и квартир… Однако то, что мы увидели, приехав на место, честно говоря, шокировало.

Пожелтевшие и почерневшие стены подъездов, отваливающаяся штукатурка и мокрые бетонные полы,

как оказалось, еще не все. Зайдя в квартиру Марии Серафимовны Тереник, кстати, почетного гражданина нашего города, мы увидели, в каких условиях она вынуждена существовать. Да, именно существовать, ибо нормальной жизнью это назвать никак не получается. Электричества нет с 14 марта, то есть неделю!!! За это время все продукты, что были в холодильнике, просто-напросто испортились. Вода и сырость сделали свое дело и со стенами квартиры: обои покрылись желтыми пятнами, кое-где отклеились, а потолок - в ржавых разводах.

- Я куда только не звонила, просила, чтобы нам помогли, - говорит Мария Серафимовна. - КСКшники домов себе понахватают, а потом ничего не делают. Есть такой товарищ, Чупренюк, у него две фирмы - ТОО «Вира» и «Коммунальщик». Я в ОДС звонила, там сказали, что распоряжение о чистке снега было еще 11 февраля. А Чупренюк говорит, что не в курсе и уведомления такого не видел. Я уже и депутату гормаслихата звонила, Гульнар Шамаровне Кайдаровой, она вчера приезжала, посмотрела, как мы тут живем, сфотографировала, обещала помочь. Ждем вот теперь…

Вместе с Марией Серафимовной пошли на пятый этаж, к ее соседке. Вот уж кому точно не повезло, так это ей. У Анастасии Дмитриевны Потаповой вода не перестает бежать с потолка и стен до сих пор,

всюду расставлены ведра и тазы. От постоянной влажности сгнили деревянные полы, а свет в комнате и прихожей не включается уже год.

- Мы ведь сдавали деньги на ремонт крыши, но никто ничего не сделал, - жалуется пенсионерка. - Проблема эта у нас уже 13 лет, но изменений никаких нет. 

Вопросов у всех накопилось много. Помогут ли людям вернуться к нормальной жизни? Кто возьмет решение этой проблемы в свои руки? Неужто сами пенсионеры должны лезть на крышу и очищать ее от снега? Или, может быть, подождем, пока от влажности произойдет замыкание проводки и начнется пожар?

И самое интересное, а городу не стыдно, что его почетные граждане живут в ТАКИХ условиях?

Поделиться
+1