Очередной потоп, теперь уже в пригородном поселке Железнодорожников. Больше тысячи людей оказались отрезанными от «большой земли». Дети с трудом добираются до школы, взрослые до места работы, а больные и вовсе обречены остаться без медицинской помощи. «Скорая» отказывается заезжать в деревню. Сельчане рассказывают случаи, когда лежачих больных приходилось на одеялах тащить к трассе. 

До своих домов жители поселка Железнодорожников добираются по бревнам или заборам. Что успели соорудить. Иного пути нет - кругом вода. Глубоко и грязно. И только резиновые сапоги спасают. А на днях вода добралась до жилья. Затопило так, что народ в шоке. Не знают, как спасаться от стихии, пусть и спрогнозированной. 

- Надеюсь, все-таки дождемся помощи. Помощь нам нужна, чтобы поднять грунт вокруг дома, чтоб в доме вода не была. Чтоб нормально можно было зайти и выйти, - говорит жительница затопленного дома Гульнара Ахметова.

С проблемой подтопления жители пригорода сталкиваются ежегодно. И постоянно им обещают помочь, вот только руки не доходят. Не дождавшись помощи от властей, сами сделали насыпь. Называют ее «дорогой жизни». По-другому в поселок не попасть. И только пешком. Свои автомобили сельчане оставляют на трассе.

 - В России, например, все лодками, мы тоже будем лодки приобретать. А иначе здесь не проедешь. Вот, видите, какое у нас тут море, натуральное море образовалось. Я в шутку говорю, что пятый океан скоро будет в поселке Железнодорожников, - шутит сквозь слезы Бейбут Абельбейсов, старожил поселка.

Было бы не обидно, говорят люди, если бы далеко от города жили. Так в нескольких километрах! А техники не могут дождаться много лет. По-хорошему, низину, в которой, как заложник, находится поселок, нужно поднимать. Только кто этим будет заниматься?

- У меня больной человек дома, у него сахарный диабет, инфаркт был недавно. Приходится раз в неделю вызывать «скорую». И вот нет возможности заехать в поселок. Больше всего я боюсь, что никто не сможет ему помочь! - говорит пенсионерка Алия Жунусова.

С проблемой коммунальщики знакомы. Жители поселка отмечают, помочь обещали еще до Наурыза, установить отводную трубу. Но вода чиновников опередила, и теперь остается только ждать. А сугробов здесь еще много.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik3 дня назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik1 неделю назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm2 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad3 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad4 месяца назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad4 месяца назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад