Кто продает ИнЕУ?

Разговоры о продаже одного из самых крупных вузов региона начинаются обычно весной, когда будущие выпускники выбирают себе высшее учебное заведение. По периодичности активизации эти слухи больше напоминают сезонное обострение. 

Тем не менее, по многочисленным просьбам наших читателей мы решили прояснить эту тему и побеседовать с вице-президентом по финансам и развитию Инновационного Евразийского университета, д.э.н. Ларисой Фрезоргер.

- Лариса Анатольевна, в народе активно обсуждаются слухи о продаже ИнЕУ, вы можете это как-то прокомментировать?

- Антирыночные механизмы ведения бизнеса наши конкуренты, к сожалению, применяют достаточно часто, и, как правило, к началу приемной кампании. Все 22 года существования нашего вуза его «доброжелатели» то «закрывали», то «лишали лицензии и печати», то распускали слухи, что дипломы якобы «не такие».

Мы очень благодарны нашим студентам, родителям и партнерам, которые верили и верят нам. Ведь все эти домыслы - не более чем желание посеять смуту в рядах абитуриентов и их родителей.

А слухи о продаже вуза, которые усиленно растиражированы в последнее время, - уверена, очередная провокация в наш адрес. Мы никогда не скрывали, что в последние три года активно искали инвесторов - стратегических партнеров для качественного улучшения деятельности вуза. И мы их нашли! Сегодня мы вместе строим новые перспективы развития с учетом требования времени и международных стандартов, инвестируем в развитие материальной базы и профессионализм кадров!

К примеру, благодаря инвесторам все наши преподаватели получили денежный грант на повышение квалификации. В феврале и марте этого года мы повысили зарплату десяткам сотрудников, не увеличивая при этом стоимости обучения!

Для студентов введено дополнительно и, кстати, совершенно бесплатно по 90 часов языковой подготовки, обучения предпринимательству и специализированным программам по IT технологиям.

А для наших абитуриентов мы готовим приятные сюрпризы, но пока это секрет.

- Сюрпризы будут для всех абитуриентов или только для тех выпускников, кто получит государственный грант?

- Не пытайте, специальные предложения есть и для тех, и для других!

- Министр образования и науки РК Бахытжан Жумагулов публично заявил о сокращении числа казахстанских вузов, при этом добавив, что в регионе останется один государственный вуз и один частный! А что будет в нашем регионе?

- А Вы разве знаете другой частный вуз в Павлодаре, способный конкурировать с государственным, кроме Инновационного Евразийского университета? Уверена, нет! Поэтому вопрос о закрытии или объединении ИнЕУ министерство перед нами не ставит. У нас бессрочная лицензия на 57 специальностей бакалавриата и 21 - магистратуры. Вуз был аккредитован первым в регионе. В рейтинге вузов Казахстана 2012 г. мы занимаем вторую позицию среди многопрофильных частных вузов и девятую общем списке среди всех.

Что касается объединения других вузов региона, комментировать не могу, но, к примеру, в Семее такое объединение между собой уже коснулось четырех частных вузов и двух государственных.

- Так что студентам и преподавателям нет оснований для беспокойства?

- Никаких! Сегодня у нас лучшие в регионе показатели по контролю знаний студентов выпускных курсов. Такую проверку ежегодно проводит Министерство образования и науки РК.

Мы гордимся, что наши выпускники вуза и колледжей лучше других трудоустраиваются, это результаты мониторинга службы занятости.

Мы более гибки и оперативны как в качественном изменении учебных программ, так и в возможностях предоставления льгот. Мы - вуз, который тесно работает с бизнес-структурами и участвует в международных грантовых программах.

Нам чужды черные пиар-кампании, мы работаем другими методами. 12 лет назад ряд региональных СМИ опубликовал статью, опровергающую лживые слухи, называлась она «ИнЕУ был и будет». И сегодня мы смело заявляем: так и будет. Ведь доверие абитуриентов и наших студентов в выборе вуза - самая важная оценка нашей работы и наша ответственность!

- Спасибо за интервью, Лариса Анатольевна, и удачи ИнЕУ.

Поделиться
+1