Сарсенов и Челах встретятся в "Черном беркуте"

Летом нынешнего года адвокат Серик Сарсенов собирается поехать к своему подзащитному Владиславу Челаху, отбывающему пожизненное заключение в колонии неподалеку от города Житикара Костанайской области. Информацию об этом выяснил портал Total.kz.

По словам адвоката, он уже позаботился о том, чтобы встреча с Челахом прошла без проблем. "Я Владиславу говорил: "Как только ты в колонию поступишь, сразу напиши заявление руководству тюрьмы о том, что твоим защитником является Сарсенов, и ты желаешь, чтобы он приходил". Но я сейчас не знаю, написал он или нет. Но должен был", - заявил Сарсенов, отметив, что эти наставления он дал подзащитному задолго до того, как его этапировали в колонию.

По словам Сарсенова, он порекомендовал написать такое заявление, чтобы не возникло проблем со встречей. Адвокат привел пример, как одного из его бывших клиентов не пустили к нему именно из-за отсутствия такого документа.

После поездки в Костанайскую область Сарсенов собирается готовить жалобу в ООН. Адвокат уже готов к тому, что все предстоящие инстанции он проиграет.

Пограничника Владислава Челаха приговорили к пожизненному заключению 11 декабря 2012 года. Суд Талдыкоргана признал его виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген". В начале марта 2013 года осужденного этапировали в учреждение 161/3 - единственное в Казахстане для осужденных на пожизненный срок. Колонию в Житикаре на тюремном жаргоне называют "Черный беркут".

Адвокат Челаха Серик Сарсенов попытался обжаловать приговор в Военном суде Казахстана, но безуспешно. Сейчас юрист, по его словам, готовит новые иски.

TengriNews

Поделиться
+1