Как бороться с загрузочными вирусами?

Компьютерный анекдот:

Антивирус: Ты кто? Вирус: Область данных!

Антивирус: А не вирус?

Вирус: Ни, боже мой!

Антивирус: А зачем прерывания перехватываешь?

Вирус: Я?!

Антивирус: Вот же подпрограмма! Вирус: Это не подпрограмма. Это цитата из Лао-Цзы на языке оригинала в альтернативной кодировке… Антивирус: А зачем exe-файлы ищешь?

Вирус: А вдруг хозяин спросит: "А где мои exe-файлы?" А я ему - вот они!

Антивирус: Сдается мне, что ты все-таки вирус... Вирус: Ну ладно, признаюсь тебе, только ты никому не говори! На самом деле я… антивирусная вакцина!

Антивирус: А зачем нужна антивирусная вакцина, если есть я? Вирус: Откуда я знаю? У хозяина спроси.

Антивирус: А если я тебя, на всякий случай, все-таки грохну?

Вирус: А если я тебя?..

Антивирус: Не получится! У меня управление! Вирус: А ты свою контрольную сумму давно пересчитывал?

Антивирус: А при чем тут моя контрольная… ой!!!

Вирус: То-то же…

 

Если Ваш ПК "глухо" зависает сразу после прохождения тестов BIOS, а форматирование жесткого диска и переустановка операционной системы не помогают, то возможной причиной этого является наличие на Вашем винчестере так называемых загрузочных вирусов, поражающих загрузочный сектор диска (хотя до поры до времени загрузочные вирусы могут и ничем не выдавать своего присутствия!). Трудность обнаружения загрузочных вирусов заключается в том, что они загружаются в оперативную память ПК до антивирусной программы (т.е. в таком случае антивирус практически "убит"). Для удаления загрузочного вируса нужно перезаписать загрузочную запись (при этом вся остальная информация на жестком диске будет в целости и сохранности). Способов "лечения" несколько.

Во-первых, можно снять Ваш жесткий диск и подключить к другому ПК, на котором установлен надежный (постоянно обновляемый!) антивирус и просканировать его на предмет выявления и лечения обнаруженных вирусов.

Во-вторых, можно воспользоваться загрузочным "аварийным" диском, содержащим антивирус со свежими базами. Предварительно в BIOS нужно установить загрузку с CD-ROM'а.

И самый надежный способ - перезаписать загрузочную запись "вручную". Для этого, если у Вас установлена ОС Windows ХР, Вам потребуется загрузочный диск с консолью восстановления (или дискеты аварийного восстановления). В BIOS нужно установить загрузку с CD-ROM'а, поместить в лоток CD-ROM'а загрузочный диск с установочным пакетом Windows XP Professional и перезагрузиться. Когда установщик Windows XP загрузит свои файлы в оперативную память ПК, появится диалоговое окно "Установка Windows XP Professional", содержащее меню выбора, из которого нас интересует пункт "*Чтобы восстановить Windows XP с помощью консоли восстановления, нажмите [R=Восстановить]".

Нажмите R. Загрузится консоль восстановления. Если на ПК установлена одна ОС, и она (по умолчанию) установлена на диске C:, то появится следующее сообщение:

1: C : \WINDOWS В какую копию Windows следует выполнить вход?

Введите 1, нажмите Enter

Появится сообщение:

Введите пароль администратора:

Введите пароль, нажмите Enter (если пароля нет, просто нажмите Ente).

Появится приглашение системы: C : \WINDOWS>

Введите fixboot

 

Появится сообщение:

Конечный раздел: C:.

Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел C:?

 

Введите y (что означает 'yes').

 

Появится сообщение:

Файловая система в загрузочном разделе: NTFS (или FAT32). Команда FIXBOOT записывает новый загрузочный сектор. Новый загрузочный сектор успешно записан.

На появившееся приглашение системы: C : \WINDOWS> введите fixmbr

 

Появится сообщение:

**ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ**

На этом компьютере присутствует нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись. При использовании FIXMBR можно повредить имеющуюся таблицу разделов. Это приведет к утере доступа ко всем разделам текущего жесткого диска.

Если отсутствуют проблемы доступа к диску, рекомендуется прервать работу команды FIXMBR.

Подтверждаете запись новой MBR?

Введите y (что означает 'yes').

 

Появится сообщение:

Производится новая основная загрузочная запись на физический диск \Device\Harddisk0\Partition0.

Новая основная загрузочная запись успешно сделана.

На приглашение системы C : \WINDOWS> введите exit, начнется перезагрузка ПК. Нажмите Del, войдите в BIOS Setup и установите загрузку с жесткого диска.

 

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Поскольку описываемые методы лечения потенциально опасны (можно ухудшить ситуацию!), если Вы не чувствуете себя достаточно подготовленным, - обратитесь к специалистам!

2. Если на Вашем ПК установлено несколько операционных систем, чтобы при перезаписи MBR не затереть загрузчик другой ОС, - обратитесь к специалистам!

3. Рекомендую пользоваться надежными антивирусными программами (Panda, Norton, Касперский) с регулярно (не менее одного раза в неделю) обновляемыми базами.

4. Почаще делайте так называемый "бэкап", храните копии наиболее ценной информации на разных носителях (например, диски CD-RW, флэшки и т.д.).

5. Удаление загрузочных вирусов в ОС Windows 98/ME происходит путем перезаписи загрузочной записи MBR (команда FDISK /MBR). Ее можно выполнять и при работе в среде Windows (через сеанс MS-DOS).

6. Есть еще один эффективный способ лечения - низкоуровневое форматирование. Но, во-первых, этот способ деструктивен - уничтожает информацию на жестком диске, а во-вторых, опасен тем, что при неумелых действиях может вывести HDD из строя. Поэтому может быть рекомендован только специалистам.

Всего Вам доброго!

Shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1