Отдых на Чёрном море. Давайте поедем в Григолети?

Два или три месяца пролетят незаметно, наступит жаркое лето и пора отпусков. Встанет вечный вопрос – где отдохнуть, куда поехать, какой курорт выбрать? У всех вкусы и желания разные, одним нравится путешествовать по стране, в которой они ещё не были, другие предпочитают отдыхать в фешенебельном отеле на берегу океана, а кто-то поедет не на морское побережье, а в тайгу.

Если вы любите тишину и комфорт в сочетании с прекрасным морским климатом – поезжайте в Григолети, в это поистине райское место!

Григолети – небольшой населённый пункт в 12 километрах от Поти (территория Грузии) на Чёрном море. На данный момент в Григолети проживает около двухсот человек, и вот в отношении его населения я неожиданно обнаружила ошибку в Википедии – там написано, что основное население Григолети – грузины, но это совсем не так! Грузины там проживают, да, но их примерно один человек из десяти, остальные – русские староверы.

…Когда-то на месте этого села было непроходимое болото. Группа староверов, спасаясь от царского гнева, переселилась туда из России и постепенно, усилиями нескольких поколений превратила этот «комариный ад» в райское место. Они выкорчевали старый лес, осушили почти полностью болото, посадили сосны плотным широким рядом параллельно морскому побережью. Широкая полоса соснового леса, состоящая из деревьев, наверное, уже двухсотлетнего возраста, до сих пор жива и защищает село от порывов штормового ветра в плохую погоду, создаёт неповторимый аромат хвои, даёт тень тем, кто отдыхает у воды. Потомки первопроходцев и сейчас живут там, придерживаясь своего уклада жизни и религии.

Сразу скажу для тех, кто привык к очень дорогим изысканным отелям – в Григолети таких мало. Есть несколько маленьких гостиниц, в прошлом году достроили большой отель «Вилла Рета», который предоставит все условия проживания на ваш вкус – прекрасные номера, ресторан с грузинской, русской и французской кухней, благоустроенный пляж, Интернет в каждом номере (с Интернетом в этом районе проблемы, во всяком случае в прошлом году мы с подругой не смогли им воспользоваться на нашем ноуте, но мы жили не в отеле).

Место, на первый взгляд, покажется вам краем мира. Как будто тут давным-давно приостановилось развитие цивилизации – вдоль дороги, идущей из Поти в Кобулети, на скамеечках сидят бабульки в платочках и дедушки с окладистыми бородами... Вот к берегу подплывает доисторического вида баркас, и крепкие парни начинают выгружать из него плетёные корзины, полные рыбы, в воздухе пахнет хвоей и парным молоком…

Если вы решили отдохнуть там и немного стеснены в больших средствах (в Вилла Рета цены немаленькие), вы найдёте прекрасные условия в частном секторе просто за смешную цену, правда! Жители Григолети зарабатывают себе на жизнь тем, что принимают летом туристов, и в каждом дворе вы найдёте целый мини-комплекс – несколько домиков с евроремонтом (шикарная мебель внутри, ванная и туалет с круглосуточной горячей водой в современном стиле), в каждом домике кондиционеры, спутниковое телевидение, кухня (если вы захотите готовить сами, а не ходить в ресторан в отеле, вам предоставят любую посуду).

К каждому дому примыкает отдельный двор с каменными дорожками, усаженный экзотическими растениями. Рядом с нашим «номером» росли лимоны, мандарины, фейхоа и парочка банановых деревьев (бананы, правда, созревать там не успевают). Вокруг тишина и покой, домики расположены так хитро, что постояльцы встречаются только на пляже. Пляж совсем близко, надо только выйти за ворота, перейти через дорогу, пересечь сосновую полосу – и вот оно, море!

Море в Григолети уникальное. Во-первых, это, по официальным данным, самое тёплое море на черноморском побережье. Можете мне не верить, но в августе поздно вечером температура воды была иногда 30 с лишним градусов! Просто не хотелось вылезать из этого «парного молока» на уже прохладный вечерний воздух, ей богу.

Ну, и самая главная достопримечательность Чёрного моря в этом месте – лечебный магнитный песок. Он почти чёрного цвета, очень нежный, прямо бархатный, по данным учёных – лечит посттравматические боли, ревматизм, разные болезни суставов. Испытала это на себе – часто мучают боли в ноге после сложного перелома, и вот после отдыха в Григолети и прогревания моей бедной ножки в волшебном песке почти до следующего лета боли и правда отступили.

Ещё немного о прелестях этого прекрасного места. С питанием сложностей нет никаких – вы, правда, не купите там омаров или мидий, но магазинов в селе очень много, и продукты на любой стандартный выбор. А вот такие вещи, как парное молочко, сметанка, творог, мацони надо покупать с утра у местных жителей, они с радостью вас снабдят этим по небольшим ценам. Если вы заранее закажете рыбку, вам рано утром принесут уже почищенную и выпотрошенную знаменитую черноглазую кефаль, которая ещё пару часов назад плескалась в Чёрном море (основную массу рыбы местные рыбаки везут в Батуми, но отдыхающим продать никогда не откажутся).

Единственный недостаток, который можно найти в Григолети, – отсутствие всяких увеселительных заведений типа ночных клубов, шумных дискотек и больших ресторанов (то, что ресторанов нет вообще, – сказать нельзя, есть в Вилла Рета и несколько в маленьких отелях).

А может, вам именно это и нужно? Это так здорово – наслаждаться шумом моря и сосен, лёжа на целебном песочке, вечерком полюбоваться на морской закат, предварительно покушав кефаль, которую так любил Костя из Одессы в известной песне, и заснуть в полной тишине в прекрасном номере. А над головой через приоткрытое окно будут что-то шептать кипарисы и мандариновое дерево…
Shkolazhizni.ru

Поделиться
+1
Прямой эфир
Из-за банки пива павлодарского предпринимателя оштрафовали на 120 тысяч тенге
не мешало бы , чтобы и покупатель нёс ответсвенность. А если не совоершеннолетний выпьет бутылку в зале и готов оплатить…
#sergadm1 неделю назад
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm3 недели назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik4 недели назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik1 месяц назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 месяца назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 месяца назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik2 месяца назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad2 месяца назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 месяца назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad3 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad3 месяца назад