Комментарий зам.правления АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»

Комментарий заместителя председателя правления по производству АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО».

 Олега Перфилова о ситуации по Экибастузской ТЭЦ:

 С 22 марта по сегодняшний день ЭТЭЦ работает с температурой меньше температурного графика. На 5 апреля 2013 г параметры теплоносителя снижены на 5 С.

 Ремонтно-восстановительные работы ведутся круглосуточно. В настоящее время в работе котлы № №5, 8, 9, 11, 12. В ремонте котлоагрегат № 13 – производится замена 13 дефектных участков на трубах поверхностей нагрева и котлоочистные работы (ориентировочный срок окончания ремонта –  7.00 6 апреля2013г.). И котлоагрегат № 14 – проводятся наладочные мероприятия (ориентировочный срок окончания – 22.00 5 апреля 2013 г.).

 На  сегодня  можно сказать, что ситуация  стабилизировалась. Отопительный сезон 2013-2014 гг. в Экибастузе пройдет в нормальном режиме. Перерасчет с учетом недогревов этого года будет произведен, его объемы и период отразятся в квитанциях за март 2013г. Горячая вода по окончанию нынешнего отопительного сезона в домах экибастузцев будет, кроме тех районов, где проводятся плановые ремонты сети.

 

Из пяти водогрейных котлов Экибастузской станции сегодня три - фактически не работоспособны. Два других – лишь в немного лучшем состоянии. Проблема накапливалась постепенно. Причина не нова: недостаточно средств на ремонт общестанционного оборудования. По нашим оценкам, сегодня необходимо порядка 450-500 млн. тенге в год на ремонтные работы. В тарифных же сметах, включая 2012 год, заложено порядка 250 млн. тенге. Таким образом, тарифных средств недостаточно для необходимого объема ремонтных работ на ЭТЭЦ, не говоря уже о новом строительстве и реконструкции.

 

В связи с обострившейся ситуацией на Экибастузской ТЭЦ АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» приняло решение о выделении в этом году дополнительных средств - порядка 250 млн. тенге.

 

График работы Экибастузской ТЭЦ на следующий год составлен с учетом прежних 250 млн. тенге, выделяемых на ремонт. Но, конечно, необходимо пересматривать тарифную смету чтобы через несколько лет опять не возвращаться к этим проблемам.

Поделиться
+1