Корпорация убытков

Социально-предпринимательская корпорация «Павлодар» работает «в минус», но на зарплату своим сотрудникам при этом не скупится. 

Ревизионная комиссия Павлодарской области проверила работу местной социально-предпринимательской корпорации и пришла к неутешительному выводу: только за 5 месяцев 2012 года убытки СПК составили 435 млн тенге. Списать, по словам председателя ревкомиссии Серика Байсеитова, можно и 290 млн тенге, выделенных корпорацией своим «дочкам».

– С учётом убыточности их («дочек». – Авт.) деятельности в предыдущие годы не остаётся сомнений в невозврате вложенных инвестиций, – сказал Серик Байсеитов.

Не изжила себя и порочная практика, когда социально-предпринимательские корпорации вместо реальной работы занимаются размещением огромных средств на банковских депозитах. Но и тут незадача: СПК «Павлодар» почему-то разместила свыше 700 млн тенге на самых невыгодных депозитах с минимальными ставками вознаграждения.

Зато, как отмечает глава областной ревкомиссии, фонд оплаты труда и административные расходы социально-предпринимательской корпорации «Павлодар» за последнее время выросли на 26%.

 

Megapolis.kz

Поделиться
+1