Не верь глазам своим

Жительница Лебяжинского района Павлодарской области Динара ИБРАГИМОВА (на снимке) попросила через местные СМИ откликнуться тех, кто по вине эксперта высшей квалификационной категории Бауыржана ЖАРМАКИНА вынужден был, как она, пережить эксгумацию тела близкого человека, погибшего от рук преступников.

Брата Динары, 39-летнего Галымжана ИБРАГИМОВА, в декабре прошлого года забила до смерти банда местных молодых людей. Эксперт павлодарского центра судмед­экспертизы с 20-летним стажем Жармакин сделал заключение, что причиной смерти стало “острое отравление этиловым алкоголем”. На основании этого заключения прокурор района отменил постановление следователя РОВД о возбуждении уголовного дела по статье “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть”. Но поскольку брат был изуродован побоями, родные потребовали эксгумации тела. Группа столичных экспертов установила, что причиной смерти стала “тупая травма лицевого отдела черепа, сопровождающаяся многооскольчатыми переломами костей, обусловившими обильное кровотечение из поврежденных сосудов с последующим попаданием и закрытием дыхательных путей кровью”. Похоронить Галымжана Ибрагимова родные смогли только 26 марта.
- Все полтора месяца, пока шла новая экспертиза, тело брата находилось в морге, голову увезли в Астану, мы не находили себе покоя. И все для того, чтобы доказать очевидные вещи, что Галымжан не алкоголем отравился, а получил смертельные побои, - рассказывает Динара Ибрагимова. - Поэтому мы подготовили судебный иск, в котором требуем отозвать у Жармакина лицензию. Тем более что мы далеко не первые, кто пострадал от странных заключений этого эксперта.
О своем намерении поддержать Ибрагимовых и также подать на эксперта Жармакина в суд уже заявила семья Саши ДИВИНА - одиннадцатиклассника, умершего от побоев физрука Алиша ЖУНУСОВА в школьном подвале. Напомним, эксперт не увидел следов ударов и настаивал, что у мальчика просто произошел сердечный приступ.
Представитель семьи Дивиных, Жаухасын ЖУМАГУЛОВА, которой пришлось лично присутствовать при проведении экспертизы после эксгумации тела мальчика, говорит, что только благодаря столичным экспертам удалось добиться адекватного рассмотрения дела.
- Я не ожидала, что придется лично находиться в морге и два часа смотреть, как отбираются материалы, - говорит Жумагулова. - Однако мы боялись, что иначе нельзя будет поймать павлодарского судмедэксперта за руку. Ведь Жармакин после вскрытия, несмотря на многочисленные синяки на теле мальчика, сделал выводы о сердечной недостаточности и эхинококкозе. Было бы все с самого начала честно, семья не теряла бы веру в защиту государства, ей не пришлось бы переживать весь это ужас.

 

Time.kz

Поделиться
+1