В главных ролях – библиотекари

Новая театральная труппа недавно появилась в Павлодаре. Театр, которому дали название «Вояж», открылся при областной библиотеке имени С. Торайгырова. Своим днем рождения новая труппа считает 27 марта – Международный день театра – именно в этот день состоялся ее дебют на павлодарской сцене.

Инициатором создания труппы стала читательница библиотеки Светлана Гельмутовна Булер. Возможно, кого-то это удивит: как простая читательница создала целый театр? В том-то и дело, что Светлана Булер – не простая читательница. Она уже создавала и руководила одним театральным коллективом. До сих пор многие экибастузцы вспоминают постановки единственного на весь город тетра «Грезы», который был организован учителем русского языка и литературы одной из школ города С.Г. Булер. Играли в этом театре не только школьники, но и взрослые, труппа была разновозрастной. За время своего существования эта труппа поставила 26 спектаклей – «Синяя птица», «Пигмалион», «Принцесса Турандот»… А ведь в школе, где работала Светлана Булер, даже не было актового зала – в дни спектаклей в театральные подмостки превращался обычный школьный вестибюль. На эти спектакли с удовольствием шел зритель. Зритель самый разный – не только родные и знакомые артистов, но и те горожане, которые скучали по интересному и красочному зрелищу, по спектаклю, который заставит думать, способен увлечь зрителя, разбудить в нем добрые чувства.

Светлана Булер с детства мечтала о театре, однако на поступление после школы в театральное училище наложили строгое вето родители. Тогда она стала учителем. Но изменить своей мечте не смогла. Так родились «Грезы». Затем Светлана Гельмутовна переехала в Павлодар. Сначала пыталась найти себе работу, в которой могла бы реализовать свою давнюю страсть к театру, отправляла резюме по разным дворовым клубам, но отклика не нашла. Она снова пошла работать в школу, теперь преподает в павлодарской школе № 6. Однако любовь к театру должна была обязательно найти какой-то выход. Снова открывать школьный театр Светлане не хотелось, пора было работать со взрослыми исполнителями. Однажды в библиотеке она обратила внимание на превосходный зрительный зал, где имелось все необходимое для того, чтобы превратить его в настоящий театр. Да он и был когда-то таковым – именно на этой сцене шли первые постановки областного казахского музыкально-драматического театра им. Аймаутова. И вот сцена этого зала снова стала использоваться как театральная.

Поначалу к идее читательницы организовать при библиотеке театр отнеслись настороженно – как известно, сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь – пирожник. Однако Светлана Гельмутовна смогла не на шутку увлечь всех своей идеей, она нашла здесь единомышленников. Так библиотекари стали артистами. Поскольку в библиотеках работают в основном женщины, то спектакль подобрали такой, чтобы на сцене были только актрисы. Подходящая пьеса имелась – Светлана Гельмутовна уже ставила в Экибастузе спектакль по пьесе французского драматурга Робера Тома «Восемь любящих женщин». Теперь этот иронический детектив состоялся на павлодарской сцене. В этом спектакле Светлана Гельмутовна тоже вышла на сцену в качестве актрисы, хотя она предпочитает режиссерскую работу. Говорит, быть актрисой не менее интересно, чем режиссером, но сочетать обе профессии в одной постановке очень сложно. Поэтому она редко предстает перед зрителем как артистка.

По мнению членов труппы и самого режиссера, первый блин вышел совсем не комом. Зрители очень тепло приняли спектакль, было много аплодисментов, цветов, добрых слов. Это вдохновило артистов. Сейчас здесь уже подумывают над новой постановкой, а на уже состоявшуюся поступают заказы – от совета ветеранов пришла просьба повторить спектакль для немолодого зрителя. Если все сложится, как задумано, то к 9 Мая здесь состоится очередная премьера.

 

Поделиться
+1