В Петропавловске набирает обороты скандал вокруг новостройки, которая разваливается на глазах

В Петропавловске набирает обороты скандал вокруг новостройки, заселённой бюджетниками и ветеранами войны. К жильцам, чьи квартиры трещат по швам, приехал сам генеральный подрядчик и, судя по всему, об этом пожалел. Ведь недовольные новосёлы обошли с жалобами уже все инстанции и давно хотели увидеть тех, кто так строит. Людей не устраивает качество жилья, а некоторые попросту боятся жить в разваливающемся здании.

- Вы меня простите, у меня такое ощущение, что этот дом строили как в «Нашей Раше» Джамшут и Равшан.

Серик Акжанов приехал в Петропавловск из Астаны и, похоже, впервые видит то, что построила его фирма. Но не верит ни своим глазам, ни словам жильцов.

- Давайте вы с нами поживете до конца месяца. Я вам освобожу кровать.

- Дом упал, что ли, у вас?

- Упадет, упадет! Если трещина идет, конечно, упадет.

- Где трещина, нашел трещину!

Этот дом заселили в канун 2012 года. А до этого строили, не торопясь, целых три года. Но девятиэтажка всё равно в буквальном смысле трещит по швам.

- Жильцы пригласили зайти застройщика в квартиры, но он отказался. Не спустился даже в подвал. Видимо, побоялся. Хотя утверждает: жить в этом доме совершенно безопасно.

Крыша течет, стены чернеют от плесени, двери не закрываются. И уже треснул фундамент. Жильцы боятся: а вдруг развалится как карточный домик?

- Стены тонкие, я виноват, что ли?

- Нет, это я вам виновата!

- Вам такую стену надо, что ли?

Серик Акжанов как генеральный подрядчик вины своей не признал. Зато рассказал, что недоделки оставили многочисленные фирмы-подрядчики, им же и нанятые. Но сейчас застройщик занят другим: он судится с петропавловским акиматом. Мол, чиновники до сих пор не отдали пятую часть суммы, предназначенной для строительства.

Серик Акжанов, директор ТОО «РИЖ-Курылыс»:

- В пределах 96 миллионов.

- Не хватило?

- Да, по СНИПу не хватило. Обещали: достроишь, потом отдадим, потом подписали госакт, рабочая комиссия подписала. Сказали: извини, Серик, ты подписал акт, мы не можем тебе дать деньги.

Кто виноват в этой ситуации, действительно, непонятно. Даже следователям финполиции.

Нурлан Жахин, пресс-секретарь финансовой полиции СКО:

- В настоящее время уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц по факту растраты бюджетных средств, выделенных на строительство жилого дома.

И, похоже, скандал вокруг треснувшей новостройки только набирает обороты. Рядом «РИЖ-Курылыс» построил другой дом. Его признали непригодным для жилья ещё на стадии строительства.

 

KTK.kz

Поделиться
+1