В неволе не живут

“Удивительный” бизнес появился в Павлодаре с некоторых пор. Ушлый коробейник предлагает покупателям птиц, которые занесены в Красную книгу. Незаконный бизнес, по словам защитников природы, наносит урон нашей фауне.

Далеко не редкость в домах клетки с попугаями. Еще можно встретить певчих канареек. Эти птички считаются декоративными и в неволе живут по три года и дольше. Другие породы птиц едва ли долго проживут в таких условиях. Но для “бизнесмена”, торгующего на Ярмарке синицами, снегирями и другими яркими птичками, не важно, сколько они промучаются в клетке. Он продает, а дальше не его забота.

Однако его дело не безнаказанно.

- И синицы, и снегири занесены в Красные книги - международную, казахстанскую и павлодарскую, - рассказывает Марина Куканова, председатель Павлодарского общества защиты животных. - За их отлов и содержание в доме, на работе, в магазинах предусмотрена уголовная, административная и налоговая ответственность.

Вопрос об ответственности - это дело для соответствующих органов. А вот покупать или нет, зная, что птичка может порадовать купившего очень недолго… Промучается в неволе и погибнет. К тому же, можно оказаться и в ответчиках. Кто будет разбираться, сами ли вы ее ловили, или купили. Содержите представителя фауны из Красной книги - отвечайте!

- Хочется напомнить, что на Руси и в других государствах столетиями существует День птиц, - говорит Марина. - В Благовещение, в апреле, выносят из дома клетки и отпускают птиц на волю. Разумные люди радовались пернатым, сохраняли их, строили и устанавливали им домики-гнезда, кормушки. Не лучше ли возрождать такие добрые, благородные традиции, вместо того чтобы способствовать незаконному птичьему “бизнесу” и покупать невольников в клетках?

К слову сказать, когда защитники природы обратились к торговцу птицами с требованием прекратить этоу деятельность, он лишь на время ушел со своего торгового места, а потом появился там вновь. Не понимает человек, тогда остается обратиться к возможным покупателям: подумайте, прежде чем приобрести птичку из Красной книги!

 

 

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 неделю назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad2 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad2 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad3 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad4 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад