“Ирония судьбы” по-аксуски

Чиновников, работающих в городских или районных отделах строительства, право, пора занести в список опасных профессий. На них постоянно открывают охоту то прокуроры, то финансовые полицейские.

Вот последний пример. Прокуратура Аксу провела проверку соблюдения законности при взаиморасчетах ГУ “Отдел строительства г. Аксу” с ТОО “Нур-Pavlodar” и ТОО “Серпіліс”.

В результате установлено, что между ГУ “Отдел строительства города Аксу” и подрядными организациями ТОО “Нур-Pavlodar” и ТОО “Серпіліс” в декабре 2012 года были заключены договоры о государственных закупках работ по строительству нулевых циклов многоквартирных жилых домов в по улице Строителей, 34 и 36 на сумму 32 350 000 тенге по каждому дому. Казалось бы, что тут такого криминального? Однако чиновники из отдела строительства слегка расслабились и подмахнули два документа, даже не задумываясь о своем будущем.

Обратите внимание на даты: договор на работы по строительству нулевых циклов многоквартирных жилых домов был заключен 19 декабря 2012 года, а акты выполненных работ представлены уже 24 декабря 2012 года! Разница всего в пять дней! Конечно же, это не могло не вызвать интерес у прокуратуры города Аксу.

Согласно заключенным договорам по актам на поставку материалов, представленным подрядными организациями, отделом строительства вышеуказанным ТОО были перечислены бюджетные миллионы. Однако в период с момента подписания договоров о государственных закупках и до момента представления актов на поставку материалов, согласно которым отделом строительства произведена оплата, строительство домов подрядными организациями не производилось.

Получается, что должностные лица, подписавшие акт готовности строительства нулевого цикла многоквартирных жилых домов по улице Строителей, 34 и 36, даже не выезжали на объекты.

Так что попали господа чиновники. В отношении должностных лиц ГУ “Отдел строительства г. Аксу” по результатам проверки прокуратурой города возбуждены два уголовных дела по ст. 307 ч. 2 УК РК - “Злоупотребление должностными полномочиями”. Расследование поручено ДБЭКП по Павлодарской области.

Поделиться
+1