К ЕНТ готовиться психологически

К сдаче единого национального тестирования должны допускаться все желающие выпускники школ. Такое предупреждение получили все педагоги региона. По мнению руководителя области, нередко учителя в погоне за высокими показателями, мягко говоря, отговаривают некоторых подростков от участия в ЕНТ. 

Пробное тестирование у одиннадцатиклассников идет с сентября, они штудируют задания, которые были в прошлые годы. Новых пока нет. Однако от родителей и выпускников уже поступают многочисленные жалобы на то, что учителя не хотят, чтобы более слабые учащиеся участвовали в ЕНТ, дабы не портить общие показатели школ. Правда, такие факты обнаружились в других регионах. В Павлодарской области ничего подобного быть не должно, заявил Ерлан Арын, к сдаче единого тестирования должны допускаться все желающие.

- Сейчас в других областях выступают родители и дети, что последних ограничивают в участии в ЕНТ, идет бурное обсуждение, - сказал глава региона. - Поэтому я попрошу протокольно зафиксировать в постановлении недопущение ущемления прав детей на право участия в ЕНТ. Просто учителям надо своевременно заниматься с каждым, добиваться высоких показателей, и не надо улучшение показателей за счет судьбы ребенка решать. Это будет наказываться, если будут заявления от родителей или детей и районных школ. Акимам городов и районов поручаю контролировать этот вопрос.

Кроме того, уже сегодня нужно проверить техническое оснащение пунктов проведения ЕНТ, в Павлодарской области их будет десять. При этом проверяющие должны показать максимальную корректность во избежание конфликтных ситуаций. Вспомнили, что на прошлом тестировании широкий общественный резонанс вызвал факт в буквальном смысле раздевания подростков во время проверки перед ЕНТ в одном из городов. По словам руководителя области, это просто неприемлемо, на то есть различные ручные и сканирующие средства.

И последнее - отдельно поработать с претендентами на золотую медаль, если понадобится, оказать выпускникам психологическую помощь. А некоторым отстающим районным школам подтянуть показатели, из года в год это одни и те же, подчеркнули на совещании. Какие - уточнять не стали. К слову, единое национальное тестирование в регионе должно пройти в этом году без эксцессов.

Поделиться
Поделиться
Твитнуть
+1
Виталий

activist 3 мая 2013 19:46

Зачем создавать такое напряжение, вокруг этого ЕНТ? Нервные школьники самоубиваются! Из года в год одно и тоже.

ion

ЖеньШень 3 мая 2013 20:15

значимость ЕНТ сильно преувеличена в системе. Сделали из этих результатов оценку не столько ученикам, сколько учителям и работникам образования. Вот последние и мурыжат детей целый год пробными тестами. А потом глаза по 5 копеек: чего это дети суицидальные такие? кто с ними это всё сделал?

Ренегат

o.k. 3 мая 2013 20:19

ion=john, ой, да прям! Знаю парочку выпускниц - сутками в социалках сидят, вместо того, чтобы догрызать гранит.

И опять же, не по городским учителям сужу, но наши - днем и вечером в школе, частично бесплатно, подтягивают учеников. Если им 10 лет не хватило??? Какого с 14.00 до 19.00 им факультативы?

ion

ЖеньШень 3 мая 2013 20:21

o.k., да черт с ними с прохиндейками из социалок, им дорога в казенный дом черз знакомство с дядями и прогулок с ними на машине. Есть же такие дети кто все принимает все слишком близко к сердцу.

Валерка_кот

Валерка_кот 3 мая 2013 20:23

могу сказать насчёт егэ, буду в этом году сдавать. такая же шумиха вокруг, но на деле всё не только не сложно, но очень даже просто, нужно быть лишь немного умным, в остальном поможет только логика, и ничего кроме неё.всё аналогично. но многие, и очень многие боятся не сдать, потому что порой их так запугивают, о том, что не сдали - волчий билет получили.

Pravdin

Pravdin 3 мая 2013 21:58

Верно, 10 лет херней страдают, а потом, используют детей для СВОИХ достижений! И никто не задумывается, сколько дети теряют здоровья (жизни) из-за этого гребаного ЕНТ! Хотя, надо сказать, что и родители свою лепту вносят не мало, чтобы ребенка довести до сумасшествия.

Jove

jove 4 мая 2013 3:56

Ну вы еще раскажите какие простые были выпускные экзамены в СССР и вступительные в универ. Поржу хотя бы немного. Это сраное ЕНТ просто кладезь для читерства. Тупое задрачивание на тесты с готовыми вариантами ответов... Это огромное упрощение контроля качества, шикарное поле для коррупции и всеобщая дебилизация населения. Зачем грызть граниты наки  главное тест пройти....

PS:  Версия:
12.14
Сборка:
1738
Платформа:
Win32
Система:
Windows 7

Окошко редактирования узкое нихера не вижу печатаб вслепую такчто извините за ошибки

Прямой эфир
Болталка 2.0
1 Фото
#Somik1 неделю назад
Как в Павлодаре отпраздновали Наурыз (фото)
Мальчики с чипсами и газировкой на фото. А мои дети бы баурсаки с удовольствием бы поели
#Somik2 недели назад
Подросток пострадал во время празднования Наурыза в сельской зоне города Аксу
С лошадью, с лошадью-то что? Прооперирована тоже? Состояние?
#wlad2 недели назад
Чиновники скрыли почти 350 миллионов тенге, предназначенные на жилье в Павлодарской области
А потому совет по этике пришел к выводу рекомендовать назначить главе районного отдела архитектуры наказание в виде…
#wlad1 месяц назад
Снегом порадует павлодарцев первый день весны
Если днем будет по-зимнему тепло, то ночью ударит мороз ... . Кто-то из команды Павона давно у врача не был?
#wlad1 месяц назад
Halyk bank взломали в Павлодаре: преступников нашли спустя несколько месяцев
- Полицией по горячим следам установлены и задержаны на территории РФ подозреваемые в краже из отделения Народного…
#wlad1 месяц назад
В пойме Иртыша незаконно рубили лес
- На территории поймы реки Иртыш в районе Аққулы при координации прокуратуры задержана группа лиц, осуществлявшая…
#wlad1 месяц назад
Павлодарцев приглашают на субботнюю сельхозярмарку
Мужик на фото ... объяйцился ... заяйцился? )))
#wlad1 месяц назад
Мужчина набросился с ножом на жительницу Павлодара и пробил ей сонную артерию
и нанес мне удар в правую сторону, в предплечье, задев сонную артерию, - рассказала Кристина Ягорлицкая, потерпевшая.…
#wlad2 месяца назад
Из-за завышенных цен на картофель привлекли к ответственности 8 павлодарских предпринимателей
В ведомстве уточнили: по закону, на социально-значимые продовольственные товары можно устанавливать надбавку не более…
#wlad2 месяца назад
Школа сгорела в Иртышском районе
причина пожара – короткое замыкание рядом стоящего столба глупее написать навряд ли у кого получится.
#wlad2 месяца назад
Новые вагоны запустили по направлению Павлодар-Алматы
Bober123,  комуто конечно важно доехать подешевле. Но  если посмотреть  на этот поезд  на 21 января увидим купе…
#sergadm3 месяца назад
В Иртыш попали сточные воды: павлодарские санврачи взяли пробы воды
Не стоит беспокоиться. Все паразиты уже убиты радиацией, пить можно.
#wlad4 месяца назад
Золотосеребряный сплав будут производить в Павлодарской области
wlad, 2028 ещё не наступил, так что это онгоинг.
#Bober1234 месяца назад
В Павлодаре криминальный авторитет захватил одно из предприятий
avgusta, страхуются. А ну у него крыша из окружения К-Ж Т. окажется - и что тогда? Куда местным силовикам свой зад…
#wlad4 месяца назад
Экологичный реагент будут применять для борьбы с гололедом на павлодарских улицах
 Иной раз кажется пусть лучше снег лежит, а то после шлифовки трактором убиться можно.
#Цыпа4 месяца назад
24 улицы заасфальтировали в районе Теренколь
24 сельские улицы заасфальтировали в районе Теренколь Просто тупо - что, имеются в сёлах городские улицы?
#wlad5 месяцев назад
"Прошу понять правильно": чиновник объяснил поездку на служебном авто за покупками в Павлодарской области
А кассовый чек предъявил? С указанием названия магазина, датой и временем покупки.
#wlad5 месяцев назад
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом
Общественные слушания по проекту расширения и реконструкции ГРЭС-2 пройдут под Экибастузом Яму копать будут?
#wlad5 месяцев назад