ВЫСТАВКА АРТЕФАКТОВ ОТЫРАРА

Многие  павлодарцы наверняка слышали об археологических раскопках в Отыраре – одной из колыбелей азиатской городской цивилизации.

И вот теперь жители и гости нашего города  имеют возможность  познакомиться с уникальными артефактами этих археологических находок. Недавно в областном историко-краеведческом  музее им. Н.Г. Потанина начала работу передвижная  экспозиция Отырарского государственного археологического музея-заповедника.

М. Кельдыбеков, зам. директора Павлодарского  историко-краеведческого  музея  им. Н.Г. Потанина:

- В последние годы мы постоянно проводим обменные выставки с другими музеями. Правда, пока, из-за финансовых проблем, в основном с казахстанскими. У нас были выставки из Туркестана, Астаны, Алма-Аты. Недавно у нас показывали старые фотоработы сотрудники Семипалатинского музея, которому недавно исполнилось 130 лет. Теперь  вот приехали из Отырара. В чем своеобразие его артефактов? Прежде всего, в том, что они дают наглядное представление о весьма развитой древней городской цивилизации  на территории нашей родины. Посетители имеют возможность увидеть детали системы городской канализации, водопровода, санузлов, бани, инструментарий специалистов, (стаканы алхимика, весы, циркуль ювелира), светильники, многочисленные изделия из стекла,  фарфора, медные, серебряные, золотые монеты и т.д. На выставке также представлены находки, которые были завезены в Отырар из других стран. Например, китайский фарфор. Напомню, что наш древний казахстанский город находился как раз на Великом шелковом пути.

- Посетители могут увидеть и рукописи из знаменитой древней Отырарской библиотеки. Ее ведь сравнивали с Александрийской в Египте.

- Да, в древнем Отрыраре была своя большая библиотека. Но ее участь, так же, как и  Александрийской, была весьма печальной. Она сгорела во время пятимесячного штурма  Отырара воинами Чингиз-хана. Отдельные издания сотрудники той библиотеки сумели сохранить. Но они  постоянно в музее.  Сюда же привезли более современные книги, изданные в XIX – начале XX веков.

- Экспонаты из Отырара  выставляются в Павлодаре впервые?

- За последние 10-20 лет – да. А вообще  отрыраский музей-заповедник существует с 1979 года.

- К сожалению, нынче в историю Казахстана недобросовестные специалисты вводят немало элементов мифологии. Достаточно назвать книги Даниярова, Артыкбаева или же печальную мифологическую работу «Тұп қиянан өзіме шеін» также Кадыргали Казбек Тасусар-улы, изданную в начале 90 годов. Эти издания  наносят большой вред нашей духовности. И в своеобразной защите от них раскопки, экспонаты древнего Отырара оказывают всем нам очень большую помощь.

- Несомненно. Раскопки, исследования в Отыраре  ведутся уже десятки лет многими  поколениями ученых. В том числе самыми авторитетными, начиная с нашего именитого  земляка академика Маргулана. В этих исследованиях самое активное участие принимают  и зарубежные специалисты. Выводы, сделанные на основе отырарских находок, подлинно научные. Поэтому я, как человек имеющий отношение к науке, перефразируя известное мнение профессора Преображенского из «Собачьего сердца» Булгакова, советую вместо книг Даниярова и им подобных больше обращаться к Отрырару. Я сам лично поступаю именно так. Тем более, сейчас у всех нас есть такая возможность.

Поделиться
+1