На ковре Кенжеколя

Завершился республиканский турнир по борьбе казакша-курес памяти нашего знатного земляка Кемера Ашимбетова.

Борцовский ковер Кенжекольской средней школы собрал более 150 палуанов из Астаны, Караганды, Семея, Павлодара и районных центров Павлодарской области, Российской Федерации.

Кемер Кожахметович – известный в Павлодарском Прииртышье профессионал и руководитель высокого уровня – в свое время внес большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства в нашем регионе. Прошло два десятка лет, как нет его среди нас, но земляки помнят его добрые дела и свято чтят память аксакала. Его дети и соратники ежегодно проводят борцовский турнир в память об этом замечательном человеке.

В нынешнем турнире разыгрывались медали и ценные призы в восьми весовых категориях – от 35 килограммов и до абсолютной. Борьба на ковре шла в течение двух дней.

Особых зрительских симпатий удостоился победитель в самой легкой весовой категории – юный щербактинский спортсмен Раймбек Зейнуллаев. В весовой категории 46 килограммов победу праздновал наш гость из Алтайского края Российской Федерации – Мейир Серикбаев. В весе 51 и 57 килограммов сильнейшими оказались, соответственно, экибастузцы Мергулан Атейов и Тимур Алибеков. В соперничестве взрослых борцов чемпионами в своих весовых категориях стали карагандинец Еламан Куанбай, актогаец Абылайхан Камзин и кенжеколец Султан Исмайлов. В абсолютной весовой категории победу одержал представитель Павлодара Серик Салменов.

В завершение турнира заместитель акима Павлодарской области Нуржан Ашимбетов, сын Кемера Кожахметовича, выразил благодарность землякам и всем спортсменам за участие в традиционном турнире.

 

Звезда Прииртышья

 

Поделиться
+1