Льготы стали обузой

Большие убытки вынуждены терпеть предприниматели, взявшие льготный кредит по программе "Занятость-2020". По словам бизнесменов,долг они погашают регулярно,а вот запустить производство не могут из-за чиновничьей нерасторопности. Обещанные инженерные коммуникации за счет бюджета так и не возвели, а потому люди в отчаянии написали заявление в прокуратуру.

Предприниматель Уалихан Ныгманов сегодня хватается за голову. Рассчитываться по займу ему нужно каждый месяц, а отдачи нет и неизвестно, будет ли она вообще. Бизнесмен рассказывает, что два миллиона тенге под 6% по программе "Занятость-2020" по направлению льготного микрокредитования он взял еще в 2011 году. Хотел открыть свою СТО в Ленинском, однако с обещанными тогда инженерными коммуникациями чиновники тянут до сих пор.

Когда государство выдавало кредит по программе "Занятость-2020" в размере двух миллионов, то параллельно на эти деньги для отдела строительства выделялись средства для создания необходимой инфраструктуры, - говорит предприниматель. - Нам должны были поставить трансформатор, провести свет, дать техусловия, сделать подъездные пути - и все это на бюджетные деньги, как и оговаривалось в программе. Но ничего этого нет! Мы расплачиваемся с таким сумасшедшим кредитом, ежемесячно отдаем около 70 тысяч тенге, но при этом не имеем никакого дохода. Отдел строительства мер не принимает, а мы не можем запуститься. Кто скажет, как работать без света?

У Людмилы Яковлевой та же проблема. Бизнес-вумен построила в поселке теплицу, но из-за нехватки воды саженцы гибнут. Хотя и здесь чиновники давали обещание, мол, будет вам и скважина, и свет.

- Нам не предоставили трансформатор, воды нет, - жалуется Людмила. - Приходится покупать самим, по несколько водовозок за раз заказываем, потому что поливать будущий урожай необходимо дважды в день. Мы подавали заявку на скважину, ее должны были пробить еще в августе прошлого года! Когда же началась вся эта неразбериха, мы обратились с вопросами к тому, кто выиграл тендер по скважине, но нам заявили, что ее нет в проекте. Хотя когда-то начальник отдела строительства господин Шахман нас уверял, что даже без проектных документов сделает скважину. Ну, и где все это?

В схожей ситуации оказались и другие сельские предприниматели. Одни хотели открыть убойный цех, другие планировали освоить производство пластиковых окон, но все это получилось лишь на бумагах. На деле коммерсанты, влезшие в долги, не могут начать свое дело. Пожалуй, больше всего их волнует, за чей счет в итоге будет создаваться инфраструктура для их бизнеса?

- Для этого выделяли два миллиона, но отдел строительства собрал с нас еще по 400 тысяч тенге, якобы на проектные работы - заявляют возмущенные предприниматели. - Однако после этого в областном акимате сообщили, что специально на эти цели предусмотрели полтора миллиона. Так почему же с нас взяли деньги, а все проекты сделаны с грубыми нарушениями?

Чиновники от строительства заявили, что выделенные средства пришли поздно, и еще какое-то время ушло на организацию. Не успели госслужащие оглянуться, как пришла зима. Все работы пришлось свернуть.

- Конкурс разыграли только в октябре, а когда началась зима, которая была очень холодной, мы приостановили работу, - подчеркнул руководитель городского отдела строительства Ертаргын Шахман. - Сейчас есть рабочая комиссия, мы работаем.

Кроме того, чиновник ответственно заявил, что лишнего с бизнесменов не взяли. По его словам, если у предпринимателя был кредит на три миллиона тенге, то работы велись на эту же сумму. По инфраструктуре было выделено 13 миллионов, и работы по проведению коммуникаций продолжаются. Что касается техусловий, их в акимате “заказали”, но отдали обратно на проектирование. Сейчас чиновники просят, чтобы им повторно дали технические условия на подключение.

К слову, госслужащие пообещали, что основные работы по подведению инженерных коммуникаций завершат в течение двух недель. Между тем, поливочную воду и вовсе не обещают до 2015 года. Говорят, идет проектирование трассы Аксу - Ленинский, будут тянуть оттуда в поселок водопровод. Но предприниматели мириться с таким произволом не хотят. Они уже обращались в прокуратуру и финансовую полицию, чтобы выяснить, куда ушли деньги, однако в отношении чиновников никаких мер принято не было. Пока же идут разбирательства, бизнесмены судорожно ищут средства для погашения кредита. Ежемесячный платеж им никто не отменял.

Поделиться
+1