Многодетной семье нужен дом

Кате 23 года. Совсем ещё девочка, искренняя и открытая, которую хочется называть Катюша. От своих ровесниц только одно отличие: у неё четверо детей. Их отец скончался год назад, и Катюша осталась матерью-одиночкой.

С Катей из маленького алтайского Риддера мы познакомились в Павлодарском областном кардиологическом центре. Там, в детском отделении, она находится вместе с младшим сыном, у которого врождённый порок сердца. За последние две недели малышу Ярославу, не достигшему и двух лет, сделали уже две операции. К деткам из кардиоцентра ходят волонтёры: приносят игрушки, книжки, общаются и разбираются в семейных проблемах. Российский волонтёр Ольга Родина, руководитель Центра йоги и медитации, и свела нас с Катей в больнице. «Это светлая душа, вся в Боге», – характеризует Ольга свою новую подопечную.

По заповедям, каждая жизнь священна, и все рождённые Катей жизни – главный смысл её существования. Детей надо поднять, а маленькому Ярославу – обеспечить постоянный присмотр и уход в кардиоцентре.

В Риддере Катя с детьми терпят невыносимые жилищные условия:

– Какое-то время приходилось жить в сарае, – рассказывает многодетная мама. - Потом я нашла дом за 60 тысяч тенге, чуть-чуть получше сарая. Купила на родовые за дочку. Это холодный засыпной дом, где есть только комната и кухня. Водопровода нет, воду набираю из уличной скважины. Долгов за электричество не делаю, плачу также за воду и маленький клочок земли – огородика хватит на пару ведёр картофельной рассады. Однако почву ещё нужно очистить от сожжённых построек и восстановить к посадке. Предыдущий хозяин не только сжёг перед смертью сарай и баню во дворе, он пытался также разобрать весь дом, такой вредный был. Поэтому потолок к моему переезду был в дырах, стены со сквозными прорехами - улицу видать.

Родные помочь Кате не в состоянии. С мужем, подсевшим на иглу, она разошлась, а год назад он умер. Госаппарат в таких ситуациях может предложить только одну операцию – разделить семью, отдать ребятишек в детдом. Но это решение – для детей-отказников, не для Катиных. И препарировать её семью – не вариант. Как показывает опыт православных многодетных семей: чем семья больше, тем сильнее притяжение между её членами. И чтобы сохранить клубок притянувшихся друг к другу людей, волонтёры решили: к госслужбам не обращаться, собрать средства на жильё многодетной семье своими силами.

Для этого кинули клич по Интернету, назвав проект «Дом для Кати». Волонтёры рассчитывают набрать минимум 30 тысяч долларов, чтобы купить жильё в Павлодаре, поближе к кардиоцентру.

– Разрушить семью, опустить руки и опуститься – всегда легче. Но такое обычно происходит с теми, кому не хватило толики участия и веры, – говорит Ольга Родина. – Если мы все вместе сможем показать Кате, что она не одна, мы сможем вытащить её из той депрессивной среды и сохранить детей.

Кстати, и сама Катюша не намерена сдаваться. Хоть и пришлось ей прервать обучение на маляра-штукатура, но молодая многодетная мама знает: её способности помогут ей найти работу и дополнить пособия зарплатой. Для 23-летней девушки, сумевшей бороться за семью в одиночку, это будет уже не самым тяжёлым испытанием. И чтобы дать уверенный старт одной маленькой маме большой семьи, нужно всего лишь, чтобы много добрых людей сделали посильный взнос.

 

Дом для Кати собирает средства по следующим счетам в HalykBank:

Катерина Рулева
Тенге KZ 90601 13730 00012 940 
USD KZ 69601 6653 000 000 444
EUR KZ 4260 16653 000 000 445
RUB KZ 1560 16653 000 000 446
Реквизиты банка 
РНН 6002 000 48129 
БИК HSBKKZKX

Вы можете перечислить деньги на любой из этих счетов или другим способом посодействовать в покупке дома. 

http://vk.com/club54850380 - наша группа ВКонтакте.

didiindumati@gmail.com – волонтёрская линия связи.

Поделиться
+1