Депутат мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Омархан Оксикбаев предложил запретить местным водителям курить во время вождения. Как сообщает Tengrinews.kz с такой инициативой парламентарий выступил на встрече с министром внутренних дел республики Калмуханбетом Касымовым.
«В правилах дорожного движения люди не должны отвлекаться на посторонние вещи. Одним из них является курение. Я вносил предложение, чтобы был внесен запрет, но эта норма не поддерживается», - заявил депутат. По его словам, ежегодно в Казахстане около 3000 человек погибает в ДТП и таких показателей, добавил он, «нигде нет».
Глава МВД, в свою очередь, подчеркнул, что его министерство не против рассмотрения этого вопроса в рамках обсуждения нового административного и уголовного кодексов в парламенте. «Мы усилили практически по всем статьям ответственность в проекте закона «О дорожном движении». Давайте обсудим в рабочей группе и курение. Во многих странах запрещено курить за рулем. Действительно отвлекает», - согласился с депутатом Касымов.
Ранее в Казахстане уже запретили курение в учебных заведениях, больницах, а также развлекательных учреждениях (включая ночные клубы, дискотеки и кинотеатры). Кроме того, сейчас в республике не допускается курение в подъездах домов и в помещениях, являющихся рабочими местами.
Помимо этого, в прошлом году сообщалось, что по решению акима (мэра) Астаны водителя одного из автобусов уволили по причине курения за рулем после обращения одной из пассажирок.
Изначально идея хорошая, но не в кз, соблюдать некому, точнее контролировать, а потому и соблюдать не будут.
В германии не запрещено законом курить, но я сама за рулём ни-ни. Нашу первую машинку (не стиралку) муж раздолбал как раз по дороге на работу, ранним утром, с сигаретой и кофейком в руках. С тех пор у нас в машине, не дышат, не кушают, не курят, не пьют, не спят, только для передвижения используем нашу красотку.
Машинка! Средство от курения и алкогольной зависимости!
А не, не так. Купи машинку и брось пить и курить!
, Ты на неё, на приличную, пока накопишь, уже, кажется, бросишь пить и курить :)
И то верно! сразу растрелять всех!) зы. Не курящий я)))
Ещё один повод придумали чтобы ментов подкармливать...(((
скоро придумают пукать за рулём нельзя будет и в носу ковыряться...
Отличный закон, если еще пассажирам запретят, то вообще
Но показатели, думаю, от него не сильно изменятся.
Отличная идея и пассажирам тоже надо запретить курить. Будем дома в тихушку, и это правильно. Хочешь травиться - травись самостоятельно в одиночестве.
Ну запретили за рулём разговаривать по мобиле и что? Каждый третий с трубкой около уха, да ещё и не пристёгнутые, особенно с быдло-госномерами!
"Госномера" тоже люди)С чего ты взял, что они ангелы во плоти? Грешники!Вот и нарушают.
По моим личным наблюдениям - меньше стало нарушающих(ремни, мобильники)
, под фразой "госномера" я не имел ввиду машины чиновников и водителей госслужащих. Хотя и они тоже борзеют. Я имел ввиду номера с одинаковыми цифрами (типа 777 и другие) и зеркальные (737, например), которые тоже ездят как хотят. Не знаю где вы наблюдали, но я часто стою за часами на Ленина и каждая третья машина проезжает с нарушениями, описанными выше.
Я поняла что ты имел ввиду) Человек видит то, что хочет)
вчера заметила в магазине, что на пачках стали всякие ужасти печатать! две девушки стоят возле прилавка и одна другой говорит: "не могу смотреть на эти картинки, вот если бы еще не могла курить!" ))) а вообще по-моему достаточно действенная мера, по крайней мере для женского населения)))
Ага, положил как то в кафе на стол пачку "Собрания", а там фотка выкидыша. Потом чё то спрятал пачку.
ну, я думаю, на активных курильщиков вряд ли особо повлияет, но может хоть на детей, которые только думают начать курить...
Ну правильно я считаю, нада всю пачку вообще разрисовать всем чем похлеще. Нефик курить. Недавно вот сел в машину ко мне мужик, и от него куревом воняет аж за километр, я сразу все форточки открыл, ну реально невозможно. Для меня особенно чуется запах курева тк у нас не в семье, да и среди друзей у меня (не считая одного) курящих нет и не предвидится. Так что правильно что постепенно ущимляют права курильщиков, глядишь меньше станет таковых.
, да, фотки выкидыша на курительную активность мужиков курящих вообще никак влияют.
может это повлияло бы?
, интересно, а фотки импотенции есть?, вообще у меня? Или на пачках? Вряд ли, исходя из данной логики, на коробках с какой нибудь здоровой пищей для мужиков следовало бы рисовать хороший стояк.
, да нет, не у вас! на пачках)))