EXPO-полиция появится в Астане

Отдел полиции, соответствующий международным стандартам, появится на территории выставки EXPO в Астане. Об этом на встрече с депутатами Мажилиса Парламента сообщил начальник ДВД Астаны Амантай Аубакиров, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"В ближайшие годы предстоит большая работа по подготовке к проведению международной выставки EXPO-2017. Создана рабочая группа, в рамках которой прорабатываются вопросы строительства ряда объектов ДВД, укрепления материально-технической базы. На сегодня правительством поддержано предложение о строительстве на территории выставки отдела полиции, соответствующего международным стандартам", - сообщил Аубакиров.
По его данным, ежегодно в столицу на постоянное место жительство прибывает более 40 тысяч человек, ежедневно всеми видами транспорта в город прибывает в среднем около 20 тысяч человек, что, в свою очередь, влияет на оперативную обстановку.
"Как показал анализ, свыше половины преступлений в столице совершается иногородними лицами. Нагрузка на столичных полицейских остается самой высокой по стране и превышает средний республиканский показатель в три и более раза. Принимая во внимание динамичное развитие столицы, по инициативе столичного ДВД на днях подписан приказ главы МВД о создании при Алматинском и Сарыаркинском РУВД отделов полиции с дислокацией их в микрорайоне "Юго-Восток" и поселке Коктал, что позволит оперативно реагировать на сообщения граждан", - добавил начальник ДВД.

Поделиться
+1