Расширяется применение казахского языка в государственных органах и общественной жизни

Проверка исходящей корреспонденции государственных органов во всех районах Павлодарской области показала, что сто процентов документооборота ведется на казахском языке, отметил руководитель управления по развитию языков Кабжан Едильбай на встрече с журналистами.

Для повышения квалификации делопроизводителей и переводчиков проведены обучающие семинары в городе Экибастуз и Баянаульском районе.

В регионе работают 47 детсадов с государственным языком воспитания и 155 казахских школ.

Увеличивается число желающих изучать государственный язык - более семи тысяч жителей области окончили языковые курсы.

В городах и районах усилен надзор за правильностью написания визуальной информации на казахском языке. В регионе с участием населения состоялась масштабная акция «Реклама без ошибок».

 

 

inform.kz

Поделиться
+1
Антон

Antey 1 августа 2013 11:05

Очередной пиар-ход, выдавать желаемое за действительное. 

Jaman

Jaman 1 августа 2013 11:18

Antey, в действительности так и есть, делопроизводство - 1оо%. Однако, скромно умалчивается за счет кого достигается эта абсолютность. Где тому положено быть предусмотрен штат фактических переводчиков, официально именуемых редакторами, в чьи должностные входит "редактирование и корректировка документов на госязыке, подготовленных сотрудниками учреждения". Но, как мы знаем, никто (по крайней мере 9о-95%) не готовит документы сразу на казахском языке, перевод текста полностью выполняется "редакторами-корректировщиками".

Получается что выражение "Расширяется применение казахского языка в государственных органах и общественной жизни" говоря мягко, не соответствует действительности.

Lister

Lister the Tormentor 1 августа 2013 11:23

Bass Stam it, Как так?:) Они ж ещё и рабочими местами обеспечивают:) 

Антон

Antey 1 августа 2013 11:23

Bass Stam it, так и я о чем. Это как недавняя новость, что минимум 75% кажись, населенияПавлодара, свободно говорит на казахском языке. Деньги на освоение языка выделяют, вот такими публикациями типа и отчитываются, деньги мол отработаны, все шоколадно.

Антон

Antey 1 августа 2013 11:33

Племяшка работает в одной сельской местности в гоструктуре. Отчеты в город заставляют писать на госязыке. Потом с города звонят и просят прислать отчет на русском, потому, как отчет на госязыке мало кто там понимает. Вот и вопрос, на хрена городить проблему, если от этого падает качество работы? Кому этими рапортами о 100 % знании, применении госязыка делают лучше?

Алексей

Soldier 1 августа 2013 11:35

Antey, ложь рождает ложь. Нельзя вылечить больного, который считает что он здоров, нельзя победить страх, который ты отказываешься признать, нельзя решить проблему, если считается что ее нет:))) Интересный путь у чиновников, может им стоит больше видеть вещи такими, какие они есть?

dani

dani 1 августа 2013 11:37

Soldier

а как же тогда деньги воровать?

Антон

Antey 1 августа 2013 11:37

Soldier, вряд ли они будут видеть, иначе из спросят - Где деньги, Зин отчитайтесь.

Kalahari

Kalahari 1 августа 2013 11:42

Между "свободно говорит" и " в совершенстве владеет языком" пропасть. Многие из тех, кто "свободно говорит" на самом деле пользуется неким суржиком, состоящим из русских и казахских слов и американизмов. Причем, нередко этот суржик рядом не стоял ни с грамматикой ,ни с литературным языком вообще. Отсюда и грамматические ошибки на вывесках и в документах.Можно сделать простой вывод, что даже из "свободно говорящих" не менее половины не владеют родным языком в совершенстве.Вообще, всё это весьма забавно выглядит,ввести гос.язык и потом создать институт переводчиков, которые, нередко, не имеют соответствующего образования.Такого, наверно, ни в одной стране нет.)))

Jaman

Jaman 1 августа 2013 12:21

Kalahari, да, в переводчиках ходят, в основной массе своей, выпускники казахских факультетов, причем любой специальности. Насчет того, что мы уникальная в этом плане страна, пожалуй соглашусь. Ну может где то в Киргизии или в Узбекистане что типа нашего есть. На В Украине, а также в Прибалтике применялся шоковый метод, то есть указали писать только на госязыке и без чьей либо переводческой помощи. Поначалу вешались почти все, сейчас попривыкли, что там калякают.

Kalahari

Kalahari 1 августа 2013 12:52

Bass Stam it, я не уверен, что шоковый метод есть правильный.Не секрет, что массовый выезд казахстанцев с родной земли в 90-ых во многом был связан с языковой политикой.И что выиграли? Неплохо бы вспомнить старую историю про Вавилонскую башню. Боги наказали людей непониманием, раздав им разные языки. Вместо того, чтобы стремиться к объединению, мы,наоборот, отгораживаемся религиями, политическими границами, языками. И тем самым ведем себя к непониманию,а это и войны, и голод, и регресс. Что касается Прибалтики, то несмотря на миниатюрность этих стран,коренное населения там преобладало и родной язык преподавался в школах всегда. А значит, представители других национальностей,окончив среднюю школу, так или иначе имели какие-то языковые навыки. Чего не скажешь о Казахстане. Казахский язык тут начали преподавать где-то с середины 80-ых и не самым лучшим образом.Да и сейчас нет ни внятной методики, ни стимула к его изучению. Ну, а с Украиной все просто. Это славянский язык и приноровиться к нему,зная русский - дело пары недель. Но я все-таки не понимаю, в чем ущербность двуязычия? Мы имеем Канаду, Швейцарию,Индию.Имеем ряд африканских стран,где наряду с местным языком и наречием работает французский, португальский, фарси или Африкан.Почему обязательно надо кого-то насиловать и вынуждать, вместо того, чтобы искать вариант, при которых будут довольны все? На всякий случай добавлю, что лично я худо-бедно владею казахским, татарским, и фарси.))Это из тюркских.)))Но в последние 22 года обхожусь только русским.))

Jaman

Jaman 1 августа 2013 12:59

Kalahari, два госязыка? В принципе, да. В перечисленных тобой странах "неродной" язык не "убил" насмерть местного.

Kalahari

Kalahari 1 августа 2013 13:16

Bass Stam it, разговоры о том, что русский язык убил казахский,также необоснованны,как и разговоры о том, что при СССР только и было, что гулаг и кровавая гэбня. Я тут родился и прожил полвека и всегда были двуязычные вывески,обозначения населенных пунктов. Двуязычные передачи на радио и ТВ.Были национальные школы и творческие коллективы. Был даже "казахский день" на местном ТВ в 60-,когда все программы и фильмы были только на казахском языке. Кстати, фильмы с субтитрами весьма способствовали познаниям в казахском.)) УИ.В.Сталина был очень интересный труд о языке. Там звучит очень мудрая мысль. "Родной язык человека - это не язык его отца и матери.Это язык,на котором он думает. А его формирует среда общения". Люди сами выбирают язык, на котором проще общаться друг с другом.Вот я тоже думаю по-русски,хотя русский только на четвертинку.)))

Алексей

A-lex 1 августа 2013 14:50

подтверждаю вышесказанные слова в комментариях)

как человек плотно работающий с гос.структурами, документация на казахском лишь для отчетности, бедные переводчики сидят со словарями, что бы перевести документацию на родной язык, при этом тут же другой переводчик совершенно не понимает текста написанного в документации,

да простой пример, взять любой закон на выбор, даже на русском не всегда уловишь суть и взаимосвязи с ихними заевыгибулинами во фразах, что уж говорить о казахской версии, которую десять переводчиков, переведут в 10 различных вариантов трактовки :)

Олег

Wotan 1 августа 2013 16:35

A-lex, плюсую. Я, конечно, понимаю, что если слова переводят - значит, это кому-нибудь нужно. Но мне реально жаль бедолаг-переводчиков, забивающих в 1С сотнями позиции типа "Затвордың шығыршығы үшін КМР Dy50, ПКТЦ.24.050.6.1.00.03". Учитывая, что те работяги, которым эта фиговина нужна, её будут называть кольцом затвора. А все остальные мыслят более крупными категориями и не будут называть никак.
Переводчики - молодцы. Уверенные, самодостаточные люди, создающие нужную только себе работу.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад