У богатых свои привычки. А какие именно? Информация к размышлению

У богатых свои привычки. Действительно, во всех языках мира есть это меткое выражение, и во всех культурах мира есть это понятие особенности, отличности поведения богатых людей по сравнению с людьми небогатыми. Что-то их отличает и выделяет среди других людей. И это не только излучаемая ими аура денег, но и сами повседневные привычки, которые, как мы знаем, становятся второй натурой.

Ошибка думать, что для того, чтобы стать богатым, нужна какая-то особая удача или чудо. Чудес вокруг мы что-то мало наблюдаем, не водится их, а вот то, что мы можем наблюдать, так это явления нашей повседневной жизни: как люди работают, общаются, едят, спят, путешествуют, растят детей; чем люди живут с раннего подъема до ночного отбоя – то есть рутинная жизнь любого человека. Но вот почему-то богатый человек имеет особые привычки и ведет себя в повседневной жизни не так как человек бедный. И может быть не вопреки, а благодаря своим привычкам он стал богат и успешен?

Может быть нам стоит поглубже приглядеться к этим повседневным привычкам, разобраться в них повнимательней и попытаться скорректировать с ними наши личные привычки? Может быть в этом будет лежать секрет и нашего успеха по пути к богатству и процветанию?

Стоп, не кидайтесь сходу следить за богатыми. Вперед нас уже нашелся такой человек, и все выследил. Пять лет следил, все разузнал, книжку написал, я прочитала и вам пересказываю по-русски (пока нет перевода) шершавым языком плаката.

Зовут этого человека Том Корли (Tom Corley). Он финансист по образованию (с докторской степенью) и финансовый советник по роду деятельности. В США финансовый советник занимается заботой о чужих деньгах: т.е. делает так, чтобы чужие деньги делали их хозяину новые деньги, а советнику малую долю от их прироста.

Том Корли за эти пять лет проследил повседневную жизнь 350 человек. Половина из них была богатой, половина – бедной. Уровень нижнего базового богатства он определил как монетарный заработок в 160 тысяч долларов в год и имущественный ценз в 3.2 миллиона ценностью. Бедными он определил людей с максимальной зарплатой 30 тысяч долларов в год и имущественным цензом в 5 тысяч долларов. Вот этих людей он мониторил 24/7 все пять лет с их согласия, с момента подъема утром до момента отбоя в ночное время.

Книга, которую он написал, на русском языке называлась бы «Ежедневный успех: привычки богатых людей». (The Daily Success. Habits of Wealthy Individuals). Для владеющих английским советую прочитать прямо сейчас и разорвать на закладки, а не владеющим – английский бы выучить только за то, что им разговаривает с нами умный, добрый, юморной и очень компетентный ученый и практик в одном фужере.

Да что я вам все по губам мажу, давайте, наконец, расскажу, какие основные привычки сделали богатых богатыми. Я не буду рассказывать вам, что сделало бедных бедными. Просто перечислю те вещи, которые бедные люди не делают или делают крайне нерегулярно и небрежно, а богатые люди делают с религиозной настойчивостью ежедневно и неуклонно, при любых обстоятельствах. Вы удивитесь сейчас, насколько малозначительным вам это покажется, но это действительно те вещи, которые являются «своими привычками» у богатых людей Америки.

Первое. Ранние птички. 44% богатых встает и начинает работать на 3 часа раньше. Остальные «проценты» тоже встают раньше кто на 2 часа, кто на час, не суть важно. Важно, что почти половина этих людей увеличивает свой продуктивный рабочий день на треть его продолжительности! (А? Кто рано встает, тому кое-кто кое-что подает!)

Второе. План на день. 70% богатеев живут по бумажке, называемой таск-лист. Сделал – вычеркнул. Исполняют эти 70% ровно те же 70% намеченных на день дел. Но план только на день мало кого интересует, если у него нет долгосрочного плана на месяц. На год. Так вот, 70% богатеев имеют долгосрочные планы, которые выполнимы хотя бы уже потому, что идут они к выполнению как у нас говорят step-by-step, шажочками, ото дня к дню. Я уже писала в статье о планировании времен и денег, что у нас не любят планов громадье и многостаночников. У нас учат: живи короткими перебежками от задания к заданию. Главное, чтобы сегодняшнее задание было максимально полно выполнено.

Третье. Быстрый ланч. Казалось бы, верно? Каким краем быстрый перекус может влиять на успех и богатство? Привычка ланчевать вальяжно, основательно, полностью (а то еще и с прихватом) используя обеденный перерыв когда-то была сигналом красивой жизни большого начальства. Для того чтобы наесться, человеку в принципе нужно минут 5-10. А вот, оказывается, богатые люди используют остальное ланчевое время на работу в Сети, по крайней мере 55% из них, остальные делают деловые звонки, просматривают документы. Другими словами, в свой ланч-тайм они работают, что-то пожевывая. Только не говорите мне про гастрит и язву желудка, потому что мы переходим к номеру 4 в нашей программе.

Четыре. Подсчет калорий и здоровое питание. Богатый человек ест малокалорийную, органическую, без сахара и соли обезжиренную еду. Невкусно ему. Бедному. Но исключительно здорово: бананы на ланч едят и листья салата. Крепкого алкоголя не употребляют. Вино не чаще нескольких раз в год. Пива вообще никакого. Джанк-фуд примерно раз в год. Уныло? Но человек быстро привыкает к таким ограничением, и овсянка на воде уже кажется ему любимым блюдом. Зато нет среди богатых толстых. Толстые – это бедные, которые едят вкусно.

Пятое. Забота о здоровье. Не когда заболело, а до того как. Регулярные осмотры. Регулярные анализы. Посещение психологов и психиатров. Самые лучшие врачи и самые лучшие клиники: здоровье в первую очередь. Бег, велосипед, джим, персональный тренер, массажист. В США богатые люди – здоровые люди. Они практически никогда не берут больничных дней и продолжают работать до глубокой старости удовольствия ради. Они помирают, конечно, в свое время, но помирают здоровыми.

Шестое: Нет, Интернет, нет! Вместо просиживания в Интернете богатый пользуется им только для работы. Вместо висения в сетях богатые предпочитают сходить на публику или в гости. Так что социализация вживую плюс волонтерство. Ну, может полчасика в Facebook для общения, но никаких интернет-развлечений. Только живьем. С народом.

Седьмое. (Пристегните ремни!). Сплетням бой! Богатые люди никогда не сплетничают, не передают слухи, не обсуждают с коллегами начальство и сотрудников. Никогда. Этим, как вы сами понимаете, занимаются низкооплачиваемые, а точнее 79% из них. Вот уж действительно, у богатых свои привычки. А какова мотивация? Оказывается, сплетня непродуктивна и вредна для дела. Золотые слова.

Вот, таковы, если галопом по книге, конспективные выжимки основных повседневных привычек богатых и успешных людей в той последовательности, в каковой они приводятся автором исследования. Наводит на размышления?

Приятных размышлений, коллеги.

Shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.17 августа 2013 20:40

Рабиновича принимают в партию (коммунистическую). Идет собрание, настоящие коммунисты пытливо спрашивают:

"А вы понимаете, что настоящий коммунист не имеет права выпивать?" "Понимаю," говорит Рабинович.

"А вы понимаете, что настоящий коммунист не может курить?"

"Понимаю," говорит Рабинович.

"А вы понимаете, что настоящий коммунист не может иметь беспорядочные связи с женщинами?"

"Понимаю," говорит Рабинович.

"А жизнь за партию отдадите, если потребуется?"

"Конечно отдам!" отвечает Рабинович. "Зачем мне такая жизнь?"

Jove

jove18 августа 2013 1:52

Первое. Ранние птички. 44% богатых встает и начинает работать на 3 часа раньше


Второе. План на день. 70% богатеев живут по бумажке.
Третье. Быстрый ланч.
Четыре. Подсчет калорий и вино раз в год. Богатый человек ест малокалорийную, органическую (а мы то нефть и газ жрем), без сахара и соли обезжиренную еду. Невкусно ему. Бедному.  Уныло? 


Пятое. Регулярные осмотры. Регулярные анализы. Посещение психологов и психиатров.
Шестое: Нет, Интернет, нет!.
Седьмое:  Оказывается, сплетня непродуктивна и вредна для дела.

PS: Если том корли так все прочухал, так чего же он не миллиардер? Любит бухать и пускать сплетни? Или после продажи своей макулатуры решил разбогатеть и отказаться от вредных привычек...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад