Поездка в Японию. Как не стать пришельцем?

Многие люди, приезжая в Японию, понимают, что они ничего не понимают. Так же и я, оказавшись в месте, до которого лететь всего пару часов, почувствовал, что попал в неизвестный мне мир! Вроде, все люди как люди: две ноги, две руки, пара глаз, но все же – совсем другая жизнь.

Опишу несколько основных особенностей Японии, чтобы вы могли иметь представление об этой удивительной культуре, о ее необычных ценностях и законах.

1. Японцы – трудоголики. Я был поражен, когда узнал, сколько они работают. В японском языке даже есть термин, который буквально означает «смерть от переработки». Они могут спокойно работать по 18 часов в день без перерыва на обед.

2. Японцы в основном на вид худощавы, но при этом физически сильны.

3. Большинство японцев хорошо рисуют и поют. Это связано с тем, что в начальной школе масса времени уделяется творческому развитию детей.

4. В японском языке нет ругательств сильнее «дурак» и «идиот». Мощность эмоций выражается интонацией и громкостью.

5. Что больше всего меня поразило в Японии – это то, что японцы очень честные!! Например, забытые где угодно ценные вещи сдаются в ближайшие бюро находок, там их всегда можно забрать. Если это бумажник, то деньги не тронут.

Помимо этого, в Японии настолько безопасно, что я лично видел, как маленькие дети одни ехали в Токио в автобусе. Мне сказали, что это вполне нормальное явление.

6. В Японии очень строгие законы. Например, минимальный штраф за превышение скорости – 150 долларов, максимальный – тюрьма.

7. В японских семьях считается вполне нормальным, если взрослые брат с сестрой не разговаривают вообще и не знают номеров телефона друг друга. Не ссорясь при этом.

8. Большинство супругов среднего и старшего возраста спят в разных кроватях, и даже нередко в разных комнатах.

9. Чтобы начать встречаться с кем-то, то нужно официально попросить об этом, а иначе вы просто секс-партнеры!

10. В Японии среди молодежи распространены цветные линзы – серые, красные, синие – так же, как в России очки, это нормально!

11. Во всех домах, во многих больницах, в половине ресторанов и в некоторых офисах надо снимать обувь, поэтому носки должны быть всегда целыми.

12. В Японии огромное количество женщин-фанаток футбола.

13. В Японии самый медленный в мире МакДоналдс.

14. В семье деньгами распоряжается жена, она выделят мужу «карманные» деньги.

15. Японские девушки намного преданнее мужчине (мужу, парню), и стараются ему во всем угодить. Это связано с воспитанием. В японских семьях мужчина – глава семьи, это закон! Хоть бюджетом и распоряжается жена. 1

6. Не уверен, что абсолютно правдива эта информация, сам не заметил, но знакомый японец говорил, что молодежь и некоторые взрослые меняют свой телефон сразу же после выхода новой модели. Такие фанаты, конечно, есть во всем мире, но у японцев это особенно заметно! Если у вас старый телефон, вы «лох». 1

7. Что еще очень интересно, в Японии особенно уважительно относятся к званиям и должностям. В японской школе если президент класса сказал, что ты должен стать отличником, – ты должен это сделать, против приказа идти нельзя. Так же и с разными кружками в школах, президент кружка получает реальную власть. Аналогично дело обстоит и с должностями во взрослом мире.

Есть еще немало удивительных особенностей в жизни японцев, непонятных для европейца. Не зная о них, трудно почувствовать себя в этой стране «в своей тарелке».

Shkolazhizni.ru

 

Поделиться
+1