Выборы сельских акимов состоялись. Впервые депутатам городских и районных маслихатов пришлось не избираться, а избирать. В Павлодаре голосование прошло в максимально короткие сроки - слуги народа выбрали пятерых бастыков в течение всего десяти минут.

Если президентские или парламентские выборы всегда становились темой для кухонных обсуждений, то избрание сельских акимов, проведенное в нашей стране впервые, не вызвало у рядовых казахстанцев особого интереса. Скорее всего, потому, что исход выборов не зависел от мнения народа. Хотя, по большому счету, называть такие выборы ненародными нельзя. Ведь бастыков выбирали депутаты маслихатов, которых в свое время избирали мы с вами.

В Павлодарской области из 447 кандидатов выбрали 146 акимов. Лишь на двух “избирательных участках” выборщики не смогли определиться с лучшим из лучших. Согласно официальным данным, в селе Голубовка Иртышского района и Козыкеткенском сельском округе Успенского района претенденты набрали равное количество голосов. В этом случае законодательство требует провести повторные выборы, которые уже назначили на конец августа. Что же до избранных управленцев, то, как и предполагалось, около 60% удобных кресел в чиновничьих кабинетах достались действующим начальникам. А это значит, что народные избранники в большинстве своем полностью доверяют исполнительной власти, когда-то назначавшей этих самых бастыков. Большая часть победителей - мужчины. Их 119 человек. Что касается высшего образования избранных, то каждый из них имеет диплом какого-либо вуза. По информации облизбиркома, 59 акимов являются преподавателями, 33 - сельскохозяйственными работниками, 22 - инженерами, 12 - экономистами, 11 - юристами, а еще девять человек имеют другие специальности.

К слову, общественники назвали проведенные выборы легитимными и демократичными. Член республиканской общественной комиссии по наблюдению за выборами Рахилям Махпирова, контролировавшая голосование в Экибастузе, заявила, что выборы сельских акимов будут способствовать обеспечению прозрачности местного самоуправления.

- Все прошло в рамках закона, в соответствии с требованиями выборных и других соответствующих законодательных актов, - заявила наблюдатель. - Хочу отметить, что за час до начала голосования все выборщики были на своих местах. Это говорит об активной гражданской позиции депутатов.

Народным избранникам Павлодара предстояло выбрать пятерых руководителей - главу поселка Ленинский, управленцев в села Павлодарское, Мойылды и Жетекши, а также акима Кенжекольского сельского округа. С поставленной задачей слуги народа справились четко и слаженно. После вступительных речей и исполнения государственного гимна выборщикам объяснили порядок голосования. Затем в течение десяти минут депутаты прошли в кабинки и заполнили выданные им бюллетени. Меньше чем через час после начала председатель горизбиркома Сергей Юрьев огласил итоги выборов. Переживать за свою судьбу руководителям пригородных сел не пришлось - все они остались при своих местах. Более того, в каждом случае народные избранники были практически единодушны - лишь некоторые голосовали не за действующих бастыков, а за претендентов. Так, в должности главы поселка Ленинский закрепился Женис Абикен, село Павлодарское продолжит возглавлять Ирина Фогель, в селе Мойылды будет работать все тот же Айдын Тугельбаев, село Жетекши вновь доверили Кульбаршин Баубековой, а главой Кенжекольского сельского округа остается Саян Бектурганов.

- Сегодня мы стали свидетелями реализации концепции развития органов местного самоуправления, - подчеркнул после голосования депутат павлодарского городского маслихата Арман Ешмуратов. - Это выбор представителей депутатского корпуса, и за действия избранных акимов можно будет спрашивать с нас.

Что же, как говорится, назвался груздем - лезь в кузов. За все действия сельских акимов нужно спрашивать со слуг народа. Пусть несут ответственность за того, кого они “назначили”.

Поделиться
+1