Асфальтовые артерии региона

Уже в следующем году в Павлодарском регионе начнется строительство современного автобана, соединяющего областной центр и столицу республики. Глава региона Ерлан Арын побывал на месте будущей трассы, где отметил, что создание инфраструктурного объекта - прямое поручение главы государства.

По словам специалистов, планируемый автобан будет четырехполосным, а его дорожное покрытие должно выдерживать большие нагрузки.

- В прошлом году глава государства дал конкретное поручение по созданию крупнейших инфраструктурных объектов, в том числе и в Павлодарской области, - сказал Ерлан Арын. - В следующем году начнется строительство четырехполосного автобана европейского класса Павлодар-Астана с мостовым переходом через Иртыш. Если раньше мы об этом только мечтали, то сейчас это стало реальностью.

На строительной площадке идут подготовительные работы. Один из элементов автобана - мостовой переход через реку Иртыш, соединяющий Павлодар и Аксу. Состоит он из нескольких секций. Ширина моста 15 метров, длина 12 километров. Ожидается, что строители презентуют его в готовом виде уже в 2016 году.

- Два с половиной года для такого проекта срок очень короткий, - отметил Арын. - Но главное - есть понимание во многих вопросах, поэтому строительство должно пойти без задержек.

Кроме того, глава региона отметил, что для строительства нового автобана не придется сносить дома и кладбища, как изначально предполагали проектировщики.

- Стоит помнить, что это еще и инфраструктурная работа по усилению павлодарского энергоузла. Для большей безопасности и с учетом растущих потребностей Павлодара нам необходимо создать вторую линию связи, - добавил аким области. - Это имеет большое экономическое значение и позволит разгрузить нарастающий грузопоток.

С реализацией масштабного проекта вырастет потребность в продукции отечественных промышленных и строительных предприятий. Специалисты отмечают, что потенциал Павлодарского региона достаточен для того, чтобы выполнить это поручение главы государства, требующего огромных человеческих и промышленных ресурсов.

 

 

Поделиться
+1
Максим

maxidrom77713 августа 2013 22:02

С начала года это уже пятая или шестая статья о строительстве автобана и моста через Иртыш. Частое напоминание вызывает отвращение

Грибоедов

Грибоедов14 августа 2013 1:08

Просто Абай Рахметов переписывает одну и ту же свою статью и печатает ))) Арын по определению не мог ничего комментировать ни 13, ни 12, ни 11, ни 10 августа

Витёк.ru

Витёк.ru14 августа 2013 8:43

К чему фанфары? Вон одну артерию Павлодар-Омск - размусолили, второй год пошёл уже. Бюджет доим, гаишников кормим, но зато будет куеватучаслойная и почтикрепкая дорога...

Человек

Ronik 2.014 августа 2013 9:21

НУ насчет Павлодар - Омск скажу так. Строительство дороги не годичное дело, так что все норм, наверно в конце сл. года закончат, и ложат в много слоев вроде как нормально. Но проблема в другом. В обслуживании проблема. Тот участок 110 км который отгрохали несколько лет назад уже начинает портиться, появляются трещины, ямки, трава растет на обочине везде, разметка стерлась много где, латки уже появляются... А все почему? Да потому что за дорогами не следят. Вбухают много миллиардов, а потом их не чистят, не убирают, обочины не стрегут, разметку не делают. В Рашу проезжаешь, дороги бывают канеш и не самые лучшие, но в целом по трассе Павлодар - Омск все норм, но там отличается тем что, даже в самую лютую симу их чистят, посыпают и ухаживают. От того и зимой можно нормально ездить по ним. Вот как щас помню, ехал с Омска зимой, дорога чистейшая снега не было, только границу переезжаю, толку от этого автобана, одни снежные наносы, колея и тп...

Алексей

A-lex14 августа 2013 12:23

слушайте, если Роник хвалит российскую дорогу, а россияне хвалят украинскую... то мы вообще в жопе, да?

Олег

Wotan14 августа 2013 14:17

A-lexhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_длине_сети_автомобильных_дорог

Ни разу мы не в самой жопе! Мы даже Замбию обогнали! 
Хм...Хотя нет, не обогнали. У них данные за 2001 год, а у нас за 2006. Но я верю! Мы обгоним Замбию!

Шуммер

Rabbit De Niro14 августа 2013 15:04

"Если раньше мы об этом только мечтали, то сейчас это стало реальностью." :)))

Алексей

A-lex14 августа 2013 17:12

Wotan, длинна дорог фигня, вот если бы там качество сравнивали