Минорное начало

“Кайрат” - “Иртыш” 3:1 (1:0)

Голы: Сиссей 7 (1:0), Сахалбаев 49 (2:0), Сиссей 63 (3:0), Сиссей 77 автогол (3:1).

Предупреждения: Михалик 56, Аддо 70 - Чичулин 53, Кучера 58.

“Кайрат” (Алматы): Лория, Аддо, Кислицын, Михалик, Дафф, Гурман, Сахалбаев (Шестаков 66), Кукеев (Калинин 89), Кнежевич (Едигарян 80), Ли, Сиссей.

Резерв: Рихард, Нехтий, Землянухин, Еременко.

“Иртыш” (Павлодар): Котляр, Кожабаев, Чичулин (Говедарица 70), Аверченко (Суюмбаев 66), Юрин, Шомко, Кучера, Чучман, Мухутдинов, Струков (Шабалин 52), Бакаев.

Резерв: Джоджо, Бегалин, Чернышов, Иванов.

Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Жаппасбаев (Кызылорда), Филоненко (Тараз)

18 августа. Алматы, Орталык стадион. 8000 зрителей. Дублеры - 3:1

- Игра была интересная, болельщики увидели хороший атакующий футбол с обеих сторон, - отметил главный тренер “Кайрата” Владимир Вайсс. - Здорово начали, забили хороший гол. Но потом были отрезки, где я недоволен тем, как мы контролировали игру. Могли больше моментов создать в первом тайме, не получилось. В раздевалке был жесткий разговор, я говорил игрокам, что один мяч - еще недостаточно для нашей победы. Одна ошибка - и мы могли потерять уверенность. Когда забили второй и третий гол, все было хорошо. Единственное, что пропустили гол со стандарта. В конце соперник давил, могла возникнуть интрига. В целом мы заслужили эти три очка в игре с хорошим соперником. У нас был уже другой настрой, чем в последней игре первого этапа. Рад, что начали с победы. Есть над чем работать, не терять внимания в игре. В первом матче было важно победить. Конечно, я остался доволен не на сто процентов, но главной цели в игре добились.

- Я уже сказал игрокам свое мнение об их игре, - отметил наставник “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - Мы ни в чем не уступали сопернику, и повторю вам то же, что сказал в раздевалке: пять человек на поле у нас сегодня просто отбывали номер. Это защитная линия, и вратарь в том числе. Такие голы, которые пропускаем мы - это просто катастрофа. Если раньше нам часто везло, и даже случалось чудо, то в первой “шестерке” собрались такие соперники, которые наши ошибки и ляпы прощать уже не будут.

Игрок “Кайрата” Сиссей стал 12-м футболистом, который поразил свои ворота в играх с павлодарцами в чемпионатах Казахстана. Причем впервые автогол не помог нашей команде, в отличие от предыдущих одиннадцати случаев.

20 лет назад в домашней игре с жезказганским “Енбеком” футболист гостевого клуба Демин установил окончательный счет - 4:1 в пользу павлодарского “Ансата”. В 2000 году матч с кокшетауской “Акмолой” складывался для “Иртыша” непросто - павлодарцы на своем поле уступали 0:1. На свою беду и наше счастье Феоктистов поразил свои ворота, а потом отличился и Мендес - хозяева поля выиграли 2:1.

На следующий сезон в домашней победе над усть-каменогорским “Востоком” со счетом 4:0 свой “вклад” внес и восточно-казахстанский футболист Пультер. В 2003 году в Павлодаре со знаком минус отличился игрок “Атырау” Фощий - “Иртыш” тогда выиграл 5:1.

9 лет назад соперник помог нам дважды. Это событие впервые произошло на выезде, когда в матче с ныне несуществующим столичным “Женисом” павлодарцы выиграли 2:1. Победный гол тогда забил ныне выступающий за “Иртыш” астанчанин Чичулин. В том же сезоне наши на своем поле выиграли у “Актобе-Ленто” 2:1. Актобинцу Микуляку не повезло - он огорчил своих одноклубников.

В 2005 году в Павлодаре был разгромлен талдыкорганский “Жетысу” 4:1. Один из четырех мячей “Иртыша” был записан на счет семиреченца Серегина. А пять лет назад Фортуна отвернулась от южно-казахстанца Максимова - его шымкентский “Ордабасы” уступил 0:4, а сам он умудрился поразить свои ворота.

Затем автоголы два раза подряд приносили “Иртышу” победы со счетом 1:0. То есть наши не забивали, но все равно побеждали. В 2010 году в Павлодаре “отличился” Ульшин из кокшетауского “Окжетпеса”, а год спустя на выезде автогол Мемишевича позволил “Иртышу” одолеть “Тараз”.

И, наконец, в прошлом году вновь засветился “Окжетпес” - на выезде “Иртыш” добился победы 4:1, а один из 4 мячей провел кокшетауский футболист Бидненко.

Завтра “Иртышу” предстоит сразиться с “Шахтером”, который своей победой над шотландским “Селтиком” доставил огромную радость казахстанским любителям футбола. Будет ли главный тренер карагандинцев Виктор Кумыков выпускать против павлодарцев резервный состав? Вполне возможно, ведь уже 28 августа “Шахтер” проведет один из важнейших матчей в своей истории. Пожелаем карагандинцам удачи в Глазго. Что касается игры 24-го тура отечественной премьер-лиги, то “Иртышу” в любом случае надо стараться побеждать, независимо от того, каким составом хозяева поля выйдут на матч.

 

XXIV тур, за 1-6 места

24 августа (суббота)

Шахтер - Иртыш

Астана - Ордабасы

25 августа (воскресенье)

Актобе - Кайрат

XXV тур, 30 августа (пятница)

Кайрат - Астана

1 сентября (воскресенье)

Иртыш - Актобе

Ордабасы - Шахтер

Поделиться
+1