Частица сказки в городе

Появившийся совсем недавно в Павлодаре памятник Русалочке уже становится популярным у жителей города. И стар и млад приходят к нему почти каждый день, чтобы сфотографироваться и прикоснуться к знаменитой героине сказки Андерсена. 

Если отбросить в сторону недоумение некоторых граждан, какое отношение Русалочка имеет к нашему городу, то памятник в целом хорош. Монумент, появившийся на берегу не так давно, - работа столичного скульптора, напополам оплаченная из бюджета и за счет спонсорских средств. Стоит он аккурат у речных волн, заставляя мечтающего павлодарца вновь окунуться в сюжет известного произведения. Но чтобы не делать Русалочку совсем уж заграничной гостьей, решили добавить ей немного национального колорита: на хвосте у нее красивый казахский орнамент.

Не обошлось в данном случае и без спорных моментов: почему все-таки Русалочка в бюстгальтере? Ведь это не совсем подходящий жительнице морских пучин элемент. Здесь, пожалуй, недоумение некоторых павлодарцев можно поддержать - ракушки, как в известном мультике Диснея, смотрелись бы лучше, да и логичнее.

Еще одна немаловажная деталь - памятник стоит ближе к воде, и чтобы подойти к нему, нужно спуститься с верхней части набережной. Спуск есть, но он довольно крутой и ступеньками не оборудован. Для пожилых людей и детей это может стать серьезным препятствием.

Однако самое печальное даже не это. Всего через несколько недель после своего появления на Русалочке уже появились заметные повреждения. На пальце и хвосте есть сколы и трещины. Непонятно, то ли граждане наши относятся к памятнику небрежно, то ли строили его не совсем на совесть…

Поделиться
+1