Профессионализм спасает жизни

Семилетний мальчик, забравшись на крышу КТП и схватившись рукой за провод, получил удар током в 10 кВ. Если бы не своевременная помощь, оказанная электромонтером Канатом Аргазиновым, выжить ребенку бы не удалось.

В селе Трофимовка Качирского района Канат живет всю жизнь. Исключение – два года армейской службы в мотострелковом полку Западной группы войск. Демобилизовавшись, парень вернулся в родное село и устроился работать в совхоз. А три года назад пришел в АО «ПРЭК». Выучился на специализированных курсах компании и начал работать на Трофимовском линейном подстанционном участке Качирского РЭС.

Каждое утро, выходя на работу, Канат Аргазинов встречает своих соседей – семью Оразбай. Их дома расположены рядом, что называется, через забор. И до недавнего времени никто не мог предположить, что однажды мужчина сыграет жизненно важную роль в судьбе соседской семьи.
В тот выходной день, 20 июля, все шло привычным ходом. Вечером, около половины седьмого, Канат отправился за водой, чтобы напоить пришедший с пастбища скот. И вдруг услышал крик своей матери: «Там на подстанции что-то горит!». Не раздумывая ни секунды, мужчина бросился к КТП.

Из пояснительной записки руководства Качирского РЭС:

«20 июля 2013 года, около 19 часов 30 минут, в с. Трофимовка (Качирский РЭС Восточного ПЭС) на КТП 10/0,4 кВ № 26 киоскового типа попал под напряжение 10 кВ житель с. Трофимовка Оразбай Жияс, 2006 г.р. Гуляя возле КТП № 26, он, по неизвестной причине, поднялся на крышу КТП и взялся рукой за провод, находящийся под напряжением 10 кВ, в результате чего через его левые руку, лопатку и металлический корпус КТП прошел электрический  ток. Очевидцы происшествия, местные жители, сообщили об этом электромонтеру по ремонту ВЛЭ Трофимовского ЛПУ Аргазинову К.О., который немедленно направился на место происшествия».

– Когда я прибежал, увидел, что с крыши КТП свисают детские ноги, – вспоминает Канат Аргазинов. – Первым делом отключил отходящий фидер 0,4. Затем забрался на крышу КТП. Ребенок не дышал, я проверил – пульса не было. Изо рта у мальчика шла пена. Я ее вытер и начал делать искусственное дыхание, а затем – непрямой массаж сердца. Почти сразу он задышал.

У ребенка, чья неосторожная шалость обернулась такой трагедией, оказался ожог электрическим током левой верхней конечности, лопаточной области, волосистой части головы III-IV степеней.

– До сих пор у меня перед глазами обгоревшая рука мальчика и его волосы, силой тока, приварившиеся к крыше КТП, – дрогнувшим голосом признается Канат. – Я после случившегося три дня ни пить, ни есть не мог. В тот же момент никаких мыслей в голове не было, только ощущение, что действовать нужно очень быстро. Я не могу сказать, сколько времени оказывал первую помощь, помню только, что кричал, чтобы скорей вызывали доктора…

Умело проведенная доврачебная помощь помогла. На сегодняшний день Жияс, в стабильно тяжелом состоянии, находится в реанимации детской областной больницы. Ему ампутировали левую руку, впереди – долгая медицинская и психологическая реабилитация. Но главное – ребенок остался в живых.

Надо сказать, что соседский мальчик – не единственный, кого в своей жизни спас Канат Аргазинов. Много лет назад он вынес из дома, наполненного угарным газом, своего младшего братишку-пятиклассника, который по случайности закрыл задвижку печной трубы. В тот раз искусственное дыхание и массаж сердца также помогли оживить ребенка.

Навыкам оказания первой помощи Канат обучался в армии, а после – на курсах повышения квалификации в учебном центре АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО». Ежегодно он, вместе с другими работниками компании, прослушивает лекции и участвует в практических занятиях, главная цель которых – формировать и закреплять у сотрудников умение правильно действовать в экстремальных ситуациях. Пример Каната Аргазинова – подтверждение качества и высокой квалификации этой подготовки. И, конечно, твердости характера героя. 

Отдел по связям с общественностью

Поделиться
+1