В социальном работали “за спасибо”

Несколько месяцев не могут получить заработную плату сотрудники одного из павлодарских социальных магазинов. По их словам, работодатель игнорирует их законные вопросы. Кроме того, люди неожиданно для себя выяснили, что и пенсионных отчислений тоже нет. 

Попасть внутрь социального магазина по улице Российской, 16/5 его сотрудники уже не могут. Торговую точку спешно закрыли, на дверях висит табличка: “Магазин закрыт на ревизию”. Хотя сотрудники в этом очень сомневаются - прилавки там давно практически пустые.

Впрочем, продавцов теперь больше волнует другой вопрос: когда, наконец, погасят накопившиеся долги по зарплате? Но задать его некому, работодатель здесь давно не появляется. Так что вместо денег на руках у сотрудников остались только трудовые договоры, которые порядочный хозяин заключил с каждым.

- Они закрыли магазин, изъяли у нас ключи и теперь не отвечают на звонки, не приходят на встречу, - рассказывает администратор магазина Екатерина Гуринова. - За три месяца я ни разу не получила зарплату. Получается, я ходила на работу просто так. Вопрос, когда я получу свои законные заработанные деньги, я все же успела задать нашему заместителю директора. Он мне ответил: у тебя есть муж, пусть он тебя и содержит.

Женщины рассказывают, что социальный магазин открылся почти год назад. Как и положено, реализовывали продукцию из стабфонда. Сюда еженедельно приходили проверяющие из отдела предпринимательства, следили за торговой надбавкой, нареканий по работе не было. А вот задержки по выплате заработной платы возникали и тогда. В последние же месяцы и вовсе тишина. Работодатель задолжал каждому как минимум по 100 тысяч тенге. К тому же выяснилось, что пенсионных отчислений не делалось вообще.

- Нам говорили, что пенсионный налог предприятие якобы перечисляет раз в квартал, как ТОО, - вспоминает Светлана Синча. - В мае мы решили навести справки по этому вопросу, узнали, что ТОО оштрафовали за задержку пенсионных взносов, и те с горем пополам выплатили. А с мая перечисления и вовсе прекратились, сейчас уже август закончился. Три месяца нам не перечисляют и молчат насчет этого.

Светлана говорит, что, как и другие сотрудники магазина, она очень рассчитывала на эти деньги. Она одна воспитывает ребенка-школьника, муж погиб два года назад.

У представителей руководства своя правда.

- Они нас обвинили в том, что якобы не было выручки, денег было мало, - говорят сотрудницы социальной торговой точки. - Мы еще и крайними остались.

Напрасно предприниматель винит своих сотрудников в том, что те не делали выручку. Ведь каждый предприниматель открывает социальный магазин там, где считает нужным, и значит, изначально должен был провести маркетинговые исследования, нужен ли вообще в этом микрорайоне социальный магазин, стоящий к тому же на самом отшибе. Кстати, такой же магазин был открыт и на улице Торайгырова. Он тоже, по словам людей, “закрыт на ревизию”. Часть сотрудников работала в обеих торговых точках и в итоге осталась ни с чем.

 

Обманутые люди обратились с письменным заявлением в управление труда. Инспекторы выезжали по адресу, но застать на месте им никого не удалось. 

- Так как офис закрыт, сейчас устанавливаем местонахождение руководства или учредителя. После этого будет проведена проверка, - заявил руководитель отдела контроля трудовых отношений управления труда Павлодарской области Аскар Капанов. - И если задолженность подтвердится полностью, будем выдавать предписание о взыскании заработной платы с работодателя, а также наложим административный штраф. И, конечно, будем выдавать предписание даже по расчету пени. По закону зарплата выплачивается до 10 числа следующего месяца. В случае увольнения работника - в течение трех рабочих дней. А если произошла задержка на три и более месяцев, то работодатель должен выплачивать еще и пеню за каждый день просрочки.

В управлении труда пообещали, что опросят всех, и если представители руководства добровольно не придут, инспекторы привлекут к сотрудничеству уже правоохранительные органы.

Впрочем, наши люди не ждут милости со стороны. Они провели свое расследование, имея на руках тетрадь с записями о ежедневной передаче выручки социального магазина за подписью тогдашнего заместителя директора. К тому же женщины сами выяснили, что те, кто представлялся их руководством, находятся во временном офисе в магазине неподалеку. Вместе с продавцами журналисты отправились туда за комментариями. Но диалога с руководящей дамой, на которую указали сотрудницы, не получилось. Она, поняв, кто мы такие, быстро скрылась за одной из дверей и закрылась от жалобщиц и журналистов на ключ, на ходу бросив стоящей за прилавком продавщице примерно следующее: “Ни на какие вопросы не отвечай!”

По некоторым данным, учредителем социальной торговой точки является бывший председатель правления одного из энергопредприятий региона.

Кстати, после похода в новый офис руководства продавцам социального магазина все же было обещано, что зарплату им подвезут прямо к департаменту труда, а взамен те заберут свои заявления. Сотрудницы прождали обещанного до семи часов вечера. Тщетно.

Общий долг, по сведениям людей, составляет примерно 1 млн 180 тысяч тенге.

Мы будем следить за развитием событий.

Поделиться
+1