БРАВО, 'БЛЭЙЗ'!

Этим летом коллектив образцовой студии эстрадного танца «Блэйз» Павлодарского областного Дворца школьников побывал в Испании, где одержал блестящую победу на четвертом международном фестивале «Море, солнце, фестиваль».

Этот своеобразный конкурс проходил на каталонском побережье курорта Коста Брава в уютном городке Льорет Де Мар. Там юные павлодарские танцоры завоевали сразу два первых места в разных номинациях.

Ежегодный международный фестиваль – конкурс «Море, солнце, фестиваль» - один из самых престижных в мире. Это яркое культурное событие представляет творчество различных художественных коллективов Европы и Азии. Его проводят с целью поддержки и стимулирования развития творческих способностей самодеятельных артистов, для повышения уровня их исполнительского мастерства. Таким образом укрепляются взаимопонимание и дружеские связи между детьми и молодежью разных стран мира. Участники фестиваля обмениваются опытом и художественными достижениями, а также расширяют свой кругозор и интеллектуальный уровень. А хозяева фестиваля – европейские зрители, знакомясь с творчеством гостей, приобщаются к традициям других национальных культур.

По словам ребят из коллектива «Блэйз», атмосфера фестиваля – атмосфера радости, комфорта и дружбы - дарила праздник и наслаждение. Но это все же был конкурс, а потому все здесь стремились стать первыми и лучшими. Нынешним летом особенно широко были представлены коллективы из России и Казахстана, и главная конкурентная борьба развернулась в основном между ними. У «Блэйз» оказались очень достойные соперники – в том числе и из нашей же республики: своим профессионализмом выделялись из общей массы танцевальные коллективы Астаны. И все же строгое жюри конкурса сделало свой выбор о в пользу павлодарцев, присудив им даже не одну, а целых две первые премии –  за победу в номинации «Стилизованный народный танец»  с композициями «Пробуждение» и «Асау сезым» в исполнении старшей группы коллектива, а также  за победу в номинации «Эстрадный танец» с номером «Мы вместе!» (его исполняла смешанная группа: дети от 6 до 18 лет ). «Блэйз» покорил всех и качеством исполнения, и количеством танцующих: их выступление было самым многочисленным в программе фестиваля - в нем участвовало одновременно 47 человек. А всего на фестиваль приехали около 140 танцоров из разных стран мира.

В Испании ребята из студии побывали уже второй раз: в 2011 году они завоевали второе место в Каталонии на фестивале «Поющая Коста  Брава». Павлодарцы не перестают удивлять жюри конкурса, всякий раз демонстрируя свои таланты с лучшей стороны. Председателем жюри в этом году был Хосе Леон – выдающийся хореограф и танцор, выступающий во «Фламенко-шоу». Он  одним из первых по достоинству оценил мастерство «Блэйз», и его мнение сыграло не последнюю роль в решении жюри. Оргкомитет фестиваля даже выразил коллективу «Блэйз» особую благодарность за прекрасное выступление на конкурсе, а также поблагодарил педагогов, которые не жалеют сил в работе над повышением исполнительского мастерства своих воспитанников, родителей – за то, что дают своим детям возможность развиваться культурно и эмоционально, и спонсоров, которые вкладывают финансы в наследие страны.

 

Приятное с полезным

Коста Брава – самый крупный и известный северный курорт Средиземноморья. В переводе с испанского название побережья означает «дикий берег». Живописные скалистые утесы, поросшие соснами, перемежаются здесь небольшими уютными бухтами с пляжами. Так что приехавшие на фестиваль дети и сопровождающие их взрослые имели возможность и искупаться в Средиземном море, и позагорать на морском песочке, нежась в лучах щедрого испанского солнца.                            Помимо соревнований в танцевальной пластике и артистизме, помимо отдыха на пляже поездка включала в себя и интересную культурно-познавательную программу. Павлодарцы побывали на обзорной экскурсии по одному из красивейших городов Европы – Барселоне, увидели удивительные творения великого Антонио Гауди. Этот каталонский зодчий и создал неповторимый облик современной Барселоны (к числу его архитектурных проектов принадлежат знаменитые Парк Гуэль и Собор Святого Семейства). Ребята посетили уникальный театр- музей с сюрреалистическими произведениями Сальвадора Дали в городе Фигересе. Побывали в крупнейшем парке аттракционов «Порт Авентура», и в бенедиктинском монастыре Монтсерат, где услышали вживую пение знаменитого хора мальчиков. А еще им довелось увидеть зажигательное испанское фламенко в исполнении профессионального коллектива «Кета Барсело». Специально для них устроили также рыцарский турнир в настоящем средневековом замке.

Городок Льорет Де Мар ведет свою историю с 966 года, но окружен развалинами  разных поселений, датируемых более ранними эпохами. В наследство от средневековья ему достался живописный центр Старого города, где между запутанных улочек возвышаются построенный в четырнадцатом веке и несколько модернизированный в наше время монастырь Святой Кристины и возведенная в 1522 году церковь Сан Рома. В Льорет Де Мар павлодарцы могли прогуляться по усеянному скульптурными композициями парку Санта Клотильда, а самые бесстрашные – исследовать территорию местного кладбища, на котором могилы знатных горожан украшают настоящие произведения искусства. А в местных магазинчиках совершать покупки надо было с учетом правил восточного торга: его связующим звеном служил листок бумаги или калькулятор, на котором туристы и продавцы обменивались своими предложениями. В общем, поездка оказалась невероятно колоритной, и наши туристы вернулись с большим багажом впечатлений.

 

Из «капелек» - в бриллианты

«Блэйз» - один из старейших популярных детских хореографических коллективов Павлодара.   Руководят коллективом опытнейший педагог дополнительного образования высшей категории Любовь Васильевна Корнюхина (стаж ее работы с детьми насчитывает 33 года) и молодой специалист второй категории Ирина Валерьевна Екимова. Ирина Валерьевна – бывшая воспитанница «Блэйз». Она пришла в этот коллектив, когда ей только исполнилось четыре года, и танец стал для нее любимой профессией. Подумывает о работе хореографа и другая выпускница студии – восемнадцатилетняя Маргарита Сарсембаева, которая занимается в «Блэйз» почти пятнадцать лет. Ей довелось выступать на сценических площадках Болгарии, Венгрии, Словакии и Испании. А первое ее серьезное выступление состоялось, когда ей было всего семь лет, - в Алматы, на республиканском детском фестивале «Энши балапан». Рита даже не пошла на выпускной вечер в школе ради того, чтобы выступать вместе с «Блэйз» на фестивале в Испании.

Свою историю студия эстрадного танца «Блэйз» ведет с 1991 года. Тогда молодой педагог Любовь Васильевна Корнюхина создала во Дворце школьников музыкальный театр «Капель». Сюда охотно потянулась городская ребятня, репетиции и выступления воодушевляли их, успех у зрителя окрылял. «Капельки» выступали на различных городских, областных и республиканских конкурсах. Довольно скоро выделилась танцевальная группа, которая и превратилась впоследствии в студию эстрадного танца.

Теперь в состав «Блэйз» входят пять групп: подготовительная (ансамбль «Тип-топ», возраст танцоров от 4 до 7 лет), две младшие, средняя и старшая. Артистов «Блэйз» узнают по ярким оригинальным костюмам и интересным сюжетным постановкам. Каждый их номер – это маленький спектакль. Педагоги студии занимаются с ребятами по совместно разработанной ими авторской программе. Сегодня в копилке наград коллектива студии – огромное количество призовых мест престижных международных конкурсов и фестивалей многих стран мира: «Липтовский Миколаш», Словакия, 2012 год  - первое место; «Поющая Коста Брава», Каталония, Испания, 2011 год – второе место; «Созвездие Праги», Чехословакия, 2010 год – первое место; «Твоя сказка», Болгария, 2009 год – первое место; «Талисман удачи», Турция, Аланья, 2008 год – первое место; «Горное созвездие», Словакия, Попрад, 2007 год – первое место; «Энши балапан», Казахстан, Астана, 2008 год – первое место; «Созвездие Вены», Австрия, 2006 год – второе место; «Омская звезда», Россия, 2006 год – первое место; «Созвездие моря», Болгария, Варна, 2005 год – второе место; «Созвездие моря», Венгрия, Будапешт,2004 год – второе место; «Зажги свою звезду!», Россия, Москва, 2001 год – третье место. Браво, «Блэйз»!

Остается только снять шляпу перед педагогами Дворца школьников, которые, как ювелиры, из попадающих к ним в руки ребятишек – маленьких алмазиков  гранят настоящие бриллианты.

Поделиться
+1