Кто зимы боится?

Отопительный сезон начнется 1 октября. Постановление о переходе станций на зимний режим работы уже подготовлено. Осталось только подписать документ.

Однако к приему тепла готовы далеко не все. Среди отстающих - около 180 зданий жилого фонда. Причины неготовности разные. Например, жители дома №39 по улице Ледовского, по их словам, рискуют замерзнуть в собственных квартирах из-за нерадивости обслуживающей компании ТОО “Тамерлан плюс”. Народ требует наказать руководство ТОО.

Местные старушки забыли о радикулите, в подвал спускаются резво, как на экскурсию с ужасами и приключениями. Так оно и есть, кругом все затоплено, вода льется даже с потолка. А через неделю в городе начнется отопительный сезон.

Успокоить людей чуть ли ни каждый день приезжают представители жилищной инспекции. Говорят с народом задушевно, вполголоса, чтобы нервы не сдавали. А сдать им есть от чего. Застарелый конфликт двух сторон - квартировладельцев и обслуживающей организации - принимает безнадежные очертания. Два года обслуживающая дом организация собирала деньги на ремонт бойлера, а в итоге отказалась от дома по адресу Ледовского, 39.

- Были собраны деньги на ремонт и замену бойлера, но эти работы не были проведены. По словам жильцов, речь идет о более чем двух миллионах тенге. Деньги эти не были освоены и куда-то делись. Это по словам жильцов, - осторожно комментирует ситуацию заведующий сектором отдела жилищной инспекции города Павлодара Ерболат Калиев.

В результате людям ничего не оставалось, как повторно раскрыть свои кошельки. На этот раз собрали поменьше - 245 тысяч тенге. Но и их хватило на ремонт бойлера. Однако конфликт этим не погасили, а даже совсем наоборот. Коллективные заявления разосланы в финполицию, прокуратуру и городской акимат.

- Теперь ждем ответа. Куда бы нам причалить, чтобы без тепла не остаться. Ведь дело идет к зиме. И опрессовку пусть нам сделают, и подремонтируют все, - говорит отчаявшаяся пенсионерка Анна Кузнецова.

Как никто знает о проблеме Екатерина Ларикова. Это она собирала документы и лично разносила их по всевозможным инстанциям.

- В подвале порывы и чопики, задвижки не держат. В аварийном, можно сказать, состоянии. Мы боимся, что у нас отопления не будет, и никто не поможет. Что делать, мы не знаем.

Инспекторы пообещали, что без тепла дом не останется. Аварийный подвал будут “сватать” всевозможным КСК до тех пор, пока кто-то из них не возьмет отстающий дом на поруки. А жители, что помоложе, уже сами готовы в сантехники переквалифицироваться. Спасать надо общее имущество. Отопительный сезон уже не за горами.

Поделиться
+1