Гармоничная личность с младых ногтей

Группа творческих личностей Павлодара показывает павлодарскому юношеству, как можно проводить свободное время, раскрывая при этом свои способности. Каждый из родителей беспокоится, чтоб его ребенок не попал в дурную компанию, не пошел по так называемой кривой дорожке. Но далеко не все мамы и папы правильно организовывают досуг своих чад.

Эти встречи называются «STREET CAMP», и проходят они на свежем воздухе в выходные дни. Под заводную музыку участники «уличного лагеря» в свободной форме делятся с подростками, как лучше развить свое творческое мышление, активно двигаться, а также веселятся, играя в забавные и познавательные игры.

- Минуты и часы стихийного насыщения жизнью, когда юному существу ничего не навязывается извне, и есть самые для него важные, именно тогда закладываются вроде бы поверхностные, а на самом деле жизненно важные впечатления, - писал о своем детстве философ Бертран Расселл.

«STREET CAMP» - это не только выработка некоей игровой культуры, но в этом мероприятии заложена и более глубокая цель. Важно не допустить так называемого асоциального поведения среди молодых людей.

Каждый ли человек хочет самовыражения? Конечно! Общеизвестно, что подростка легко увлечь. В том числе этим порой пользуются те, кто вовлекает школьников в уголовную «романтику». По словам организатора «STREET CAMP», заместителя директора общественного фонда «Фаркоп-студия» Александры Бобковой, она вместе со своими единомышленниками проводит социальную работу. Причем мобильно – в различных точках городов и сел края. Собираются во дворах домов и в школах, чтобы детей и подростков пришло, как можно больше.

- Финансируется проект управлением по вопросам молодежной политики Павлодарской области. Основная цель – показать новому поколению, как можно с пользой проводить свой досуг, - говорит А.Бобкова.

«Стриткэмповцы» создали базу данных всех досуговых внешкольных учреждений. Раздают их родителям. Что касается непосредственно «STREET CAMP», то Александра пригласила специалистов, которые проводят мастер-классы по обучению лепке из глины и бижутерии из полимерной глины, по акватипии – рисование акварелью при помощи оттиска, а также боди-арт – рисунки на руках и лице.

Боди-арт на стриткэмпах – это, конечно, не татуировки и сводятся эти картинки легко. Александра Мусихина каких только просьб про изображения не слышала, но каждый подросток уходил от нее обязательно с каким-нибудь образом – тигра, автомашины или цветка. Некоторые подходят дважды, а кое-кто желает увидеть на себе имя понравившейся девочки или мальчика.

- Один юноша просил нарисовать имя свой возлюбленной прямо на сердце! – рассказывает Александра.

Иногда мальчишки спрашивают, нельзя ли нарисовать человеческие черепа. Одна женщина поначалу было возмутилась, почему тут рисуют такие якобы страшные картины, но ей напомнили, что это символ бесстрашных пиратов, бороздивших бескрайние морские просторы.

- Как-то молодой человек просил нарисовать дракона, а девушка – ящерицу. Надо выводить чешуйки, но я рисовала каждую, - говорит Александра.

Как и боди-арт подается в несложном в исполнении, так и специалист по керамике Анастасия Васюкова предлагает создавать простую форму колокольчика. Это звенящий инструмент лепится в виде кота.

- Котик – весьма популярен. Мы показываем, как сделать ему ушки, глазки. Готовое изделие на время забираем, чтобы обжечь его в специальной печке под температурой в 1000 градусов, - поясняет А.Васюкова.

Затем все эти поделки, сделанные своими руками, ребята могут подарить своим близким. Как с помощью опять-таки несложной техники – акватипии создать яркие картины учит Александра Зайцева. Подростки как бы выплескивают свои эмоции в красках, рисуя подобные полотна.

Мастер-класс по работе с полимерной глиной проводит Виктория Алиева. Она полагала, что ее занятие больше подходит для девушек, потому была удивлена, когда на одном из стриткэмпов ее стол облепили сплошь мальчики. Особо впечатленный от увиденного изрек сакраментальную фразу, он сказал: «Я понял, что это моя судьба!». Так трогательно слышать подобное от 10-летнего ребенка. Мы-то действительно вкладываем душу и все время в это занятие, - рассказывает Виктория.

По ее словам, если полимерная глина – это работа с подобием  пластилина, что для начинающих очень даже приемлемо, то работа с гончарной глиной – это прикосновение к эпохе, к силе земли. Может, кто-то из юных подмастерьев, приходивших на эти встречи, и станет в будущем настоящим гончаром. Тем более что в конце стриткэмпов тем ребятам, у которых чувствуется настоящее желание поработать с глиной, выдаются сертификаты на три бесплатных занятия. Так, недавно мальчик принес целую коробку примерно из 20 слепленных им фигурок – автомобилей из культового мультфильма «Тачки».

Шоумен Азат Оразбаев развлекает детей различными потешными и развивающими нестандартное мышление конкурсами. Зачастую к играм присоединяются и взрослые. Разве, не замечательны подвижные игры на воздухе в сравнении с играми на компьютере?!

Считается, что врожденная способность к чему-то, то есть талант, есть абсолютно у каждого человека. Важно разглядеть эту одаренность, развить, чтобы он стал гармоничной личностью. 

 

Поделиться
+1