В Павлодаре проходит необычный проект для поколения Next

Задача конкурса «Идея на миллион» - отыскать и поддержать самую интересную бизнес-идею.

Главные критерии - стартап должен быть актуальным и экономически выгодным. Победителей определят по итогам выездного заседания совета по молодежной политике при Президенте.

18-летний Иманжусуп с друзьями увлекается созданием кукол и декоративной мебели для игрушек. Их мечта - возродить в Прииртышье древнее казахское кукольное искусство. В числе самых модных тем объявленного в регионе конкурса  «зеленая» энергетика и экология. Михаил и Юлия дорабатывают проект по  экологически чистой переработке автошин.

Юлия Кафанова, менеджер:

- Хотим предложить государству бизнес-идею о том, что можно это экологически чисто сделать и при этом еще и заработать на этом.

Сагыныш вместе с научными руководителем запатентовал проект ветроустановки с буревой защитой. В случае победы ребята смогут реализовать свои идеи, главный плюс конкурса - получение первоначального капитала для стартапа .

Сагыныш Нуркимбаев, студент университета имени  С. Торайгырова:

- Нам нужны деньги, чтобы поставить 5-10 штук на одном крестьянском хозяйстве, чтобы доказать людям, которые не верят в ветроэнергетику, что это очень прибыльное дело.

Что волнует молодых казахстанцев, о чем они думают, какие идеи предлагают  члены совета по молодежной политике при Президенте Республики приехали в Павлодар, чтобы проанализировать ситуацию и выработать конкретные предложения.

Арман Кырыкбаев, вице-министр культуры и информации РК, член совета по молодежной политике при Президенте РК:

- Самое главное - поддержать здоровые молодежные инициативы. Организовать эту среду таким образом, чтобы шли здоровые инициативы.

Образование, трудоустройство, здоровый образ жизни, социальная защита, развитие волонтерского движения - это только часть тем, которые предстоит обсудить членам выездного совета. Итоги они подведут завтра. Тогда же станет известно и имя победителя регионального конкурса «Идея на миллион». 

 

 

 

24.kz

 

Поделиться
+1