В Павлодарской области крестьянам раздали свыше 6000 овец

В Павлодарской области в рамках I этапа региональной программы по разведению мелкорогатого скота «Жайлау» сельским жителям раздали свыше 6000 овец и около 200 баранов-производителей, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-секретаря АО «НК «СПК «Павлодар» Оксану Коробенко. 

«В конце октября социально-предпринимательской корпорацией «Павлодар» был завершен первый этап реализации пятилетней программы «Жайлау» по развитию животноводства, в том числе отгонного, которая предусматривает создание для сельского населения благоприятных условий по выращиванию и увеличению поголовья овец», - сказала О. Коробенко. 
«Всего в течение сентября-октября жителям Майского, Лебяжинского и Баянаульского районов, а также сельской зоны города Экибастуза было роздано 6200 голов маточного поголовья овец и 176 баранов-производителей. Участниками программы стали 62 крестьянских хозяйства и индивидуальных предпринимателей», - добавила пресс-секретарь корпорации.
По условиям программы, раздача скота проводилась по принципу «100 голов в одни руки». По истечении 5 лет каждый участник программы должен будет вернуть по 2 овцы с каждой полученной головы. По расчетам специалистов за это время 100 овец дадут приплод в количестве 692 головы. Таким образом, после возврата такого «живого» кредита у каждого участника программы останется около 500 овец в личной собственности.

Поделиться
+1