ТЭЦ-2 запустили котлоагрегаты №3 и №5

На павлодарской ТЭЦ-2 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО»  запущены котлоагрегаты №3 и №5. Завершены пусковые операции по турбоагрегату №3. Потребители северной части города Павлодара переведены на теплоснабжение от ТЭЦ-2. Таким образом, схема теплоснабжения города Павлодара от 3-х теплоисточников восстановлена.

 

«Восстановительные работы проводились круглые сутки. Был задействован 51 человек ремонтного  персонала, - сообщил главный инженер АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Леонид Ларичев.  Необходимые запасные части и материалы были предоставлены в полном объеме. Все это позволило  запустить станцию в кратчайшие сроки».

 

23.10.2013 г. произошло возгорание кабеля в турбинном цехе павлодарской   ТЭЦ-2. Причиной возникновения технологического нарушения явилось ухудшение изоляции и её пробой на кабелях, проложенных в кабельном полуэтаже.  В соответствии с действующими нормативно-техническими регламентами оперативным персоналом произведена остановка оборудования станции и вызваны службы пожаротушения. Работу по ликвидации последствий возгорания координировал специально созданный оперативный штаб.   

 

Теплоснабжение города Павлодара в результате происшествия не было нарушено. ТОО «Павлодарские тепловые сети» произвело переключение теплоснабжения северной части  города в полном объеме на ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО». Это стало возможным благодаря увеличению  генерирующих мощностей павлодарской ТЭЦ-3, а также строительству нового коллектора № 2 и насосной станции № 3 в рамках инвестиционной программы Компании за 2009-2013 годы.

 

Справка

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» – вертикально интегрированная энергетическая компания, занимающаяся производством, транспортировкой и сбытом электрической и тепловой энергии в Павлодарской области. В состав энергосистемы входят павлодарские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, экибастузская ТЭЦ, ТОО «Павлодарские тепловые сети» в гг. Павлодар и Экибастуз, АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания»и ТОО «Павлодарэнергосбыт».

 

Протяженность линий электропередач составляет 15 800 км, тепловых сетей – 749,5 км. Суммарная установленная электрическая мощность электростанций с января 2012 года – 627 МВт, по тепловой энергии – 2102 Гкал/час. АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» обеспечивает электроснабжением территории Павлодарской области общей площадью 124, 8 тыс. кв. км с населением 750 тыс. человек.

 

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» входит в интегрированный энергетический холдинг АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» -  крупнейшую частную электроэнергетическую компанию в Казахстане.

Поделиться
+1