Проводить заранее тендеры на госзакуп предложили в Казахстане

Проводить тендеры на госзакуп в конце года в целях освоения бюджета предложил директор Экспертного института Европейского права и прав человека Марат Башимов, передает корреспондент Tengrinews.kz. С таким предложением он выступил в ходе брифинга Службы Центральных Коммуникаций при Президенте РК.

Государственные закупки Башимов назвал основным "бичом" теневой экономики. По его словам, в отчетах чиновники зачастую списывают неосвоение бюджетных средств на затягивание или перенос административных процедур. "Ну внесите в законопроект прямую норму, что вы должны госзакупки проводить в ноябре-декабре, чтобы поставщик уже с января работал", - сказал правовед. Он добавил, что многие госслужащие не желают подписываться под тендерными заявками. Это, по мнению эксперта происходит из-за нежелания чиновников нести ответственность за госзакуп.

Ранее Башимов раскритиковал работу Правительства Казахстана. По его мнению, кабмин затягивает исполнение поручений Главы государства. Эксперта возмутило, что что такие вопросы, как пенсионные реформы, ввод налога на роскошь, защита интересов национальных производителей в рамках ТС и ВТО потребовали вмешательства Президента.

Поделиться
+1