Нет такого праздника!

Шествие по Павлодару мумий, зомби, скелетов и прочей нечисти можно было наблюдать в минувший четверг. Более сотни человек собралось, чтобы отпраздновать таким образом Хэллоуин. Корреспондент «Версии» не упустила возможности присоединиться к веселящейся толпе.

Разукрашенная и разнаряженная в пугающие костюмы молодежь, к слову, вела себя очень мирно и дружелюбно, несмотря на то, что девушки-инициаторы флэшмоба куда-то исчезли вместе со своими идеями и задумками. Развлекались же мы, фотографируясь друг с другом, с прохожими, заходя в магазины с вопросом «продают ли здесь мясо?». Ошеломленные продавцы только отнекивались. Некоторые доставали мобильные телефоны, чтобы заснять такое количество жутковатого вида персонажей. В празднике поучаствовала и парочка собак, хозяева постарались с их «нарядом», обмотав намордники и лапы бинтами с пятнами «крови».

Самыми яркими образами, нагонявшими реальной жути, по признанию самих участников сборища, стала кукла с «пустыми глазами», молчаливый призрак в белом «окровавленном» халате и парень в шляпе с очень реалистичными шрамами на лице и руках. Даже проезжавшие мимо патрули не удерживались, чтобы не запечатлеть на свои мобильники это празднество. Но веселье длилось не долго.

Кто-то из охранников супермаркета, куда ввалилась толпа, видимо, испугавшись, что молодежь поведет себя неадекватно, вызвал полицию. Примчавшиеся на вызов сотрудники правоохранительных органов церемониться не стали и быстренько разогнали «нечистую силу» по домам, а кого-то сразу же забрали в участок.

Как объяснили задержанным, прихватили их за участие в «несанкционированном митинге» и предупредили, что в следующий раз подобные мероприятия нужно согласовывать с городским акиматом. Как после рассказывали флэшмобовцы, «охотились» стражи порядка, главным образом, за двумя парнями, одевшимися в костюмы Ку-Клукс-клана, уж больно им не понравились их расистские наряды. Но в участке пойманных «нарушителей» не мурыжили и со словами: «Негоже неказахстанские праздники отмечать. Вам тут не Америка!» - отпустили восвояси.

Поделиться
+1