Захимичились!

Павлодарские депутаты прошлись по территории городских канализационных очистных сооружений. Выездное заседание экологической комиссии областного маслихата решили провести на стратегически важном для города объекте. 

Несмотря на то, что химическая и биологическая очистка стоков всегда поддерживается в рабочем состоянии, оборудование здесь поизносилось, как, впрочем, и технологии. Сооружения не выдерживают натиска современных моющих средств. По мнению специалистов, это вопрос глобального масштаба, и дешевле сейчас от определенных химических средств в стране просто отказаться, чем полностью перестраивать очистные объекты.

А народных избранников интересовала безопасность состава воды, которую после очистки ТОО “Павлодар-Водоканал” сбрасывает в Иртыш. Депутатов заверили - пробы берутся регулярно, никаких превышений в последнее время зафиксировано не было. А для наглядности показали два сосуда с жидкостью. До и после очистки. В реку попадает довольно прозрачная вода. Пить ее, конечно, нельзя, но в советское время, например, очищенными стоками хотели поливать овощные поля села Павлодарского. Правда, проект тогда не был доведен до конца.

Экскурсию по очистным сооружениям для депутатов провел главный инженер ТОО “Павлодар-Водоканал” Рафаиль Ярулин. Больше всего на предприятии обеспокоены химическим составом сегодняшних стоков, более сложным и опасным, чем ранее. Для новых технологий, которых требует время, денег катастрофически не хватает. С повальным сбросом фосфатов, которые содержатся в бытовой химии, имеющееся оборудование уже не справляется. 

- В связи с тем, что за последние десятилетия изменился состав поступающих на очистку стоков, снизилось потребление воды, а сброс загрязняющих веществ остался на прежнем уровне. Химическая отрасль развивается, моющие средства, содержащие фосфаты, получили большое распространение и имеют огромную концентрацию в поступающих стоках. Необходимо рассматривать коренную модернизацию очистки, - отмечает Рафаиль Ярулин.

Грозит ли Павлодару в данном случае экологическая катастрофа, специалисты не говорят. Да и не изучалась эта проблема, хотя о загрязненности Иртыша трубят на каждом шагу. На очистных сооружениях, к слову, экологическая комиссия не в первый раз. Проверяют исполнение постановления годичной давности. Результатами довольны. Особенно по инновационной программе, в которую предприятие вложило 260 миллионов тарифных средств.

- Мы хотели посмотреть, какие инвестиционные проекты реализованы в части реконструкции и восстановления, капитальных ремонтов, что именно изменилось на канализационных очистных сооружениях. Реализуются бюджетные программы на 2011-2013 год. Это была большая программа городского акимата, - комментирует Гульнар Досжанова, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды областного маслихата.

- Эти сооружения принадлежат к объектам государственной важности, потому что это все-таки единственное очистное сооружение на Павлодар, в котором более 300 тысяч населения. И предприятия большие, объемы стоков огромные. Поэтому и очистные большие. Здесь большое количество сложных объектов, энергоемких, затратных. Объем инвестиций необходим в государственном масштабе, - добавляет Рафаиль Ярулин.

 

На городских очистных сооружениях депутатов ознакомили со своим круговоротом воды в природе. В каком виде сточные воды поступают на очистку, думаем, рассказывать не стоит. И запах каждому знаком. Главное, что с ними делают потом. В огромных бассейнах нечистоты проходят биологическую “стирку”. Воду пронизывают пузырьки кислорода, и вся грязь оседает на дно. Потом жидкость хлорируют и сливают в Иртыш. Отказаться от сбрасывания сточных вод в реку, говорят на предприятии, пробовали. Но тогда все нужно перестраивать. К примеру, очищенную воду можно использовать в промышленности. А пока ежесуточно из этой трубы вытекает до 100 тысяч кубов. Если бы не река, здесь бы образовался второй Балхаш.

Поделиться
+1