В Павлодаре готовятся к запуску нового комплекса по откорму свиней

Павлодарское ТОО «РубиКОМ» в декабре планирует открыть новый животноводческий комплекс по откорму свиней, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на руководителя управления сельского хозяйства Павлодарской области Жаната Шугаева. 

«Данный проект по запуску нового животноводческого комплекса по откорму свиней на 40,5 тыс голов в год реализуется в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. Общая стоимость проекта составляет 890 млн тенге, из них 500 млн получены предприятием по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Кроме того, к новому объекту за счет средств государства была построена подъездная дорога стоимостью 150 млн тенге», - сказал Ж. Шугаев.
По информации руководителя управления, на сегодняшний день ТОО «РубиКОМ» уже завезло на новый животноводческий комплекс 8 тыс голов молодняка породы «крупная белая» и гибрида «дьюрок+крупная белая». Здесь будут применены новейшие разработки в области животноводства: автоматическое кормление свиней, высокотехнологичная система вентиляции и микроклимата, система кессонного навозоудаления.
«Данный животноводческий комплекс станет еще одной цепочкой в кластерном производстве ТОО «Рубиком». Сегодня предприятие занимается выращиванием кормов, имеет собственную ферму на 16 тыс голов КРС, мясоперерабатывающий комбинат мощностью 300 тонн колбасных изделий в месяц. Продукция товарищества реализуется в 4 собственных супермаркетах г. Павлодара, а также в Астане, Алматы, Караганде, Усть-Каменогорске, Семее», - добавил Ж. Шугаев.
«С августа этого года продукция предприятия экспортируется в Российскую Федерацию – город Омск. На данный момент реализовано уже более 20 тонн колбас. Всего до конца года планируется экспортировать более 60 тонн. С выходом животноводческого комплекса на проектную мощность в 2014 году загрузка мясокомбината увеличится в два раза, а экспорт в Россию может составить до 1000 тонн продукции в год», - отметил руководитель управления.

Поделиться
+1